Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-03-2015_20-50-09 / 5. Анализ конкурентов.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Лекция 2. Исследование конкуренции

Конкуренция– это соперничество между людьми, организациями, территориями, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Конкуренция - соперничество (борьба) производителей товаров и услуг за потребителя и более широкую долю на рынке при ограниченной возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров и услуг на соответствующем рынке.

Конкурентная среда - условия, в которых производители товаров и услуг ведут борьбу за потребителя, поставщиков, партнеров и преобладающее положение на рынке.

В соответствии с Законом РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Виды конкуренции:

  1. функциональная конкуренциявозникает, поскольку любую потребность можно удовлетворить по-разному. Функциональная конкуренция может возникнуть даже при производстве уникальной продукции.

  2. видовая конкуренция– это результат того, что имеются товары, обслуживающие одну и ту же потребность, но различающиеся между собой по каким-то существенным характеристикам.

  3. предметная конкуренция– возникает потому, что производители создают практически одинаковые товары, различающиеся только качеством, а нередко одинаковые и по качеству.

ЗАДАНИЕ: Яблочный сок «Тонус» конкурирует с такими напитками как квас «Никола», пиво «Балтика», яблочный сок «Моя семья», минеральная вода «Волжанка», лимонад «Буратино», персиковый сок «Моя семья», морковный сок «Красавчик». Какие виды конкуренции между данными товарами?

Анализ деятельности конкурентов – это одна из обязанностей специалистов по маркетингу, осуществляемая в целях:

  • выявления существующих и возможных товаров – конкурентов;

  • определения настоящих и потенциальных конкурентов – производителей этих товаров;

  • исследования слабых и сильных сторон всех конкурирующих товаров;

  • разработки прогнозов вероятной тактики и стратегии конкурентов.

С точки зрения методологии важно оценить состояние конкурентной среды, применяя комплексный подход. Эта процедура представляет собой анализ и оценку информационно-статистических данных, полученных от государственных органов (органы статистики, налоговые, таможенные органы, банковские структуры и инвестиционные фонды) и хозяйствующих субъектов, с использованием сведений социологических опросов, экспертных заключений, результатов обследований научных и общественных учреждений и результатов конкурентной разведки, бенч-маркетинга.

Методический подход к изучению конкурентной средысводится к всестороннему исследованию:

1. Привлекательности отрасли и конкурентной борьбы внутри отрасли;

2. Приоритетных конкурентов и определение силы их позиции;

3.конкурентоспособности продуктов и эффективности маркетинговой деятельности.

1. Привлекательность отрасли и конкурентная борьба внутри отрасли

Привлекательность отрасли в долгосрочной перспективе можно установить с помощью модели Портера, представленной на рис. 7. Очевидно, что главные действующие силы, формирующие конкурентный климат, могут изменяться от рынка к рынку.

Рис. 7. Модель «Пять сил конкуренции Портера»

Опираясь на анализ, проведенный Портером, рассмотрим последовательно роль четырех внешних конкурентных сил. Анализ борьбы между прямыми конкурентами будет проведен в пункте 2.

Соседние файлы в папке 10-03-2015_20-50-09