Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnologichesky_audit.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
83.6 Кб
Скачать

40

Ульяновский государственный технический университет

Институт авиационных технологий и управления

Кафедра экономики, управления и информатики

Манзулина А.А.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОВЕДЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

Ульяновск 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ. ПОНЯТИЕ,ЦЕЛИ,ЭТАПЫ 4

1.1Понятие аудита 4

1.2Виды аудита 5

1.3Цели и задачи технологического аудита 6

1.4Методические рекомендации аудита 6

1.5Заказчики технологического аудита 7

1.6Требования к экспертам 8

1.7Стадии технологического аудита 8

1.8Этапы технологического аудита 9

1.9Оценка технологического аудита 13

1.10Структура отчета аудита 14

2.СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА 15

2.1Проведение аудита и особенности тестирования системы компьютерной обработки данных (КОД) 15

2.2 CALS-технологии 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

ВВЕДЕНИЕ

Аудит (аудиторская проверка) — это независимая проверка с целью выражения мнения о достоверности. Слово «аудит» в переводе с латинского означает «слушание» и применяется в мировой практике для обозначения проверки.

Цель работы заключается в определении понятия технологический аудит на предприятии и средств автоматизации проведения технологического аудита.

В данной работе в первом разделе будет рассмотрено основное понятие технологического аудита, цели и задачи технологического аудита, методические рекомендации аудита, заказчики технологического аудита, требования к экспертам ,стадии технологического аудита, этапы технологического аудита, оценка технологического аудита, структура отчета аудита.

Во втором разделе работы рассмотрим средства автоматизации технологического аудита. Это проведение аудита и тестирование системы компьютерной обработки данных (КОД) и CALS-технологии.

1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ.ПОНЯТИЕ,ЦЕЛИ,ЭТАПЫ

1.1ПОНЯТИЕ АУДИТА

Аудит (аудиторская проверка) — это независимая проверка с целью выражения мнения о достоверности. Слово «аудит» в переводе с латинского означает «слушание» и применяется в мировой практике для обозначения проверки.

Под аудитом понимают всякую выполняемую независимым экспертом проверку какого-либо явления или деятельности — здесь различают операционный, технологический, экологический и прочие разновидности аудита.

Под технологическим аудитом понимают проверку независимыми специалистами системы организации производства, системы контроля и управления качеством, применяемых технических и технологических решений, а также проверку технического состояния машин оборудования, механизмов, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, систем и сетей, также проверку технической и проектной документации с выражением мнения относительно обоснованности применяемых технических/технологических решений, способов управления производством и соответствия технического состояния инженерно-сложных систем и оборудования требованиям нормативных актов.

Под технологическим аудитом подразумевают анализ технологии, анализ опыта, изделий и знаний, которые потенциально могут быть коммерциализированы. (Коммерциализация технологий – это получение выгоды (дохода, прибыли) от коммерческого использования информации о технологии и/или самой технологии).

1.2 Виды аудита

В XX веке аудит разделился на 2 большие группы: 1) финансовый/инвестиционный аудит;

Финансовый — это и есть аудит в классическом понимании, то есть проверка финансовой отчётности и выражение мнения о её достоверности. Близко примыкает к нему и инвестиционный аудит — заключение о целевом и эффективном использовании инвестиционных ресурсов и аудит профессиональных участников инвестиционной деятельности (бирж, инвестиционных и строительных компаний). Также вплотную к финансовому аудиту примыкает ревизионная деятельность и деятельность по проведению инвентаризации. В зависимости от того, проводится ли аудит отчетности компании независимым аудитором или собственными сотрудниками, принято различать независимый (аудит в классическом понимании) и внутренний аудит.

  1. промышленный аудит.

Промышленный аудит более сложное явление, так как включает в себя элементы финансового (в части формирования исходной стоимости предметов торговли, подтверждения обоснованности тарифов на услуги — например, услуги ЖКХ) и чисто технологического аудита.

Вплотную к промышленному аудиту примыкает инспекционная деятельность — то есть деятельность по техническому надзору (за изготовлением, строительством, сборкой, пуском-наладкой) технически сложных предметов торговли, имеющих так называемые скрытые работы (работы, которые невозможно увидеть и принять по качеству в будущем — например, фундаментные работы) и деятельность по независимой приёмке технически сложных предметов торговли (кораблей, турбин, технологических комплексов) и подтверждению достижения проектных параметров, а также приёмке политических партий товаров с подтверждением их свойств, количества и качества.

1.3 Цели и задачи технологического аудита

  • выявление профессионального потенциала специалистов предприятия;

  • выявление технологий, обладающих потенциалом коммерциализации;

  • сопоставительная ценность своих технологий и услуг, оценка партнеров и конкурентов;

  • оценка готовности персонала к участию в проведении технологического аудита и, при необходимости, повышения этой готовности;

  • повышение мотивации сотрудников путем демонстрации позитивного интереса руководства к их деятельности;

  • выявление охраноспособных разработок и целесообразности выведения их на рынок;

  • возможность оказания консалтинговых услуг сторонним организациям.

  • выделить новые технологии, обладающие коммерческим потенциалом

  • выделить новые возможности для реализации результатов исследовательской деятельности;

  • навыки, знания, опыт, оборудование, идентифицировать наиболее вероятные пути реализации каждой из возможностей соединить воедино весь широкий спектр имеющихся в наличии услуг и оборудования.

1.4 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА

Необходимо и целесообразно при проведении технологического аудита обеспечить:

  • поддержку руководством организации этого процесса;

  • предварительное изучение и формирование приоритетных направлений деятельности организации (практически под эту задачу создаются структурные подразделения стратегического развития, стратегических исследований и т. д.);

  • выбор подходящей формы (опросные листы, собеседование) и масштаба мероприятия (массовый или выборочный технологический аудит);

  • разъяснение целей и задач руководителям подразделений;

  • подготовительную работу с персоналом, его вовлечение и активное участие, демонстрация понимания его проблем;

  • выдачу опросных листов и выбор специалистов для собеседования (по их пожеланию и по рекомендациям руководителей подразделений);

  • постоянную фиксацию результатов с последующей их обработкой;

  • сохранение конфиденциальности личной и служебной информации по отдельным сотрудникам;

  • гласность в отношении общих результатов;

  • Оценить возможности проведения аудита и (или) выполнения специальных заданий;

  • Изучить состав органов управления аудируемого лица и получателей информации по результатам аудита;

  • Анализ применяемой предприятием автоматизированной системы учета

  • Оценить  риск хозяйственной деятельности;

  • Расчет уровня существенности, распределение существенности по статьям отчетности;

  • Формирование состава аудиторской группы;

  • Расписка членов аудиторской группы о факте личной независимости;

  • Подготовка программы аудита;

  • другие процедуры.

1.5 ЗАКАЗЧИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

  1. Техническое и финансовое руководство предприятия и акционеры (собственники) предприятия, которые получают возможность принимать экономически обоснованные технические и организационные решения с относительно достоверными и проверяемыми результатами.

  2. Менеджеры предприятия, которые смогут выявить недостатки в технологиях использования нового оборудования.

  3. Технолог предприятия, который в работе с привлеченным специалистом получит новые данные от использования необходимого диагностического оборудования, методик оценки эффективности технологического процесса; в результате – более аргументированную информацию по модернизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]