Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
76.34 Кб
Скачать

  1. В чем заключалась специфика международной обстановки в начале XX века?

  • Многочисленные международные кризисы и конфликты

  • Противостояние Антанты(Россия, Англия и Франция) и Тройственного союза(Германии, Австро-Венгрии, Италия)

  • Гонка вооружений

  • Угроза развязывания мировой войны

Охарактеризуйте причины формирования, состав и цели двух противостоящих блоков — Тройственного союза и Антанты?

Тройсвтенный союз(1882):

Причины формирования

Германии нужны были союзники в борьбе за колонии и последующему развязыванию европейской войны с целью победы в ней и установление своей гегемонии на территории Европы.

Состав

Германия, Австро-Венгрия, Италия

Цели

Борьба за колонии, против Англии и Франции

Антанта(1904):

Причины формирования

Создание Антанты было реакцией на создание Тройственного союза, усиление Германии и попыткой не допустить её гегемонии на континенте.

Состав

Франция, Россия, Англия

Цели

Сохранение колоний, и предотвращение создания германской гегемонии в Европе.

  1. Могла ли Россия избежать участия в первой мировой войне? Кратко охарактеризуйте события на Восточном фронте в 1914-1915 годах.

Нет. Чтобы закрепится на Балканах и Черноморских проливах, Россия должна была вступить в войну под любым предлогом. Да и факты говорят однозначно – нет. Война была предрешена в Берлине. И именно против России.

Восточно-Прусская операция (17 августа - 15 сентября)

Первой операцией на восточном фронте была Восточно-Прусская операция. Русские войска, имевшие задачу разбить В-ю германскую армию и захватить Восточную Пруссию перешли в наступление, чтоб отвлечь на себя крупные германские силы с Западного фронта и не позволить Германии разгромить французскую армию и вывести Францию из войны. В ходе этой операции русская армия потерпела тяжелое поражение, потеряв около ВО 000 убитыми, ранеными и пленными. Германские войска потеряли около 60 000 убитыми, ранеными и пленными. Выполнить поставленную задачу по захвату Восточной Пруссии русским войскам не удалось. Однако русские войска смогли оттянуть часть германских сил с Западного фронта, выполнив тем самым свой союзнический долг. Во многом это помогло союзным войскам одержать важнейшую победу на Марне.

Галицийская битва (1В августа - 26 сентября)

Одновременно с наступлением в Восточной Пруссии, русские войска предприняли наступление в Галиции против австро-венгерской армии. Русские войска в составе пяти армий (3-я, 4-я, 5-я, В-я, 9-я) перешли в решительное наступление против четырех австрийских армий. В начале сражения стратегическая обстановка складывалась не в пользу русских войск. 11 сентября австрийцы прекратили наступление и начали отступление за реку Сан. К В сентября русские войска заняли практически всю восточную часть Западной Галиции, почти всю Буковину и осадили Перемышль. Русская армия подошла к Карпатам, намереваясь начать наступление в Венгрию. В этом грандиозном сражении австрийские войска потерпели сокрушительное поражение: их потери составили 400 000 человек, в том числе 100 000 — пленными; в ходе боев русские войска захватили 400 орудий. Русская армия также понесла ощутимые потери — 230 000 человек убитыми, ранеными и пленными. Планы германского командования удержать весь Восточный фронт силами только австро-венгерской армии потерпели крах.

Варшавско-Ивангородская операция (28 сентября - 27 октября)

После того, как австро-венгерская армия была разбита в Галицийской битве, на Восточном фронте сложилась неблагоприятная ситуация для Центральных держав. В этих условиях Германия пришла на помощь Австрии, перебросив часть сил на юг в Силезию. Чтобы предотвратить предполагаемое вторжение русских войск в Силезию, германское командование решило нанести удар из районов Кракова и Ченстохова на Ивангород и Варшаву. Не сумев сбросить русские войска с плацдарма в Вислу, Гинденбург передал козеницкое направление 1-ой австрийской армии и бросил все германские части под Варшаву, где перешла в наступление 2-я русская армия. Австрийцы попытались ликвидировать Козеницилй плацдарм, но были разгромлены во встречном сражении и стали отступать. Понеся большие потери, 1-я австро-венгерская армия отошла на запад, отчего между ней и главными силами австрийцев образовался широкий разрыв. В эту брешь австрийского фронта устремились войска 9-й русской армии, выходя во фланг и тыл 1-й австрийской и 9-й германской армиям. Германцам и австрийцам угрожал полный разгром. 27 октября германское командование отдало приказ прекратить атаки на Варшаву и отойти на исходные позиции. Австро-германсиле войска начали поспешный отход.

Лодзинская операция (11 ноября - 24 ноября)

Сразу же после завершения Варшавско-Ивангородского сражения на Восточном фронте началась операция у Лодзи. Русское командование намеревалось, силами трех армий (1-я, 2-я и 5-я), вторгнуться на территорию Германской империи и повести наступление вглубь страны. Желая переломить ситуацию на Восточном фронте в свою пользу, а также сорвать русское наступление, германское командование принимает решение нанести упреждающий удар. Лодзинская операция имела неопределенный исход. Германский план окружения 2-й и 5-й русских армий провалился, однако и готовившееся русское наступление на территорию Германской империи было также сорвано. После завершения операции были сняты со своих постов командующие русских 1-й армии Реннекампф и командующий 2-й армии Шейдеман.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]