Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21мотивация трудовой деят.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Мотивация трудовой деятельности

Трудовое поведение членов общества определяется взаимодействи­ем различных внутренних и внешних побудительных сил. Внутрен­ними являются потребности и интересы, желания и стремления, цен­ности и ценностные ориентации, идеалы и мотивы. Все они представ­ляют собой структурные элементы сложного социального процесса мотивации трудовой деятельности.

Личные потребности, интересы, ценности и нормы поведения

Потребности.

Глубинным источником мотивации трудового поведения работников являются потребности.

Потребности — это забота индивида о необходимых средствах и ус­ловиях собственного существования и самосохранения, стремление к ус­тойчивому сохранению равновесия со средой обитания (жизненной и со­циальной).

Существует множество классификаций человеческих по­требностей, основанием которых выступают: объект потребностей, их функциональное назначение, вид реа­лизуемой деятельности и т.д.

В общем случае выделяют три группы общественных потребностей:

1. потребности производства, обеспечивающие простое и расши­ренное воспроизводство;

2. жизненные нужды людей, удовлетворе­ние которых осуществляется членами общества совместно (образование, медицина и т.п.);

3. личные потребности человека.

Личные потребности человека:

1. материальные потреб­ности – физиологические и биологические (пища, одежда, жили­ще, личная безопасность существования, отдых);

2. духовные потребности - интеллектуальные (знания, приобщение к науке, культуре, искусству, религии);

3. социальные потребности - связанные с отношением человека с другими членами общества и с отношением его к самому себе (общение, причастность к группе, самоуважение, прочность положения, уверенность в завтрашнем дне, самовыражение и т.д.).

Интересы.

Особенность потребностей в общем процессе мотивации трудового поведения состоит в том, что они только тогда становятся его внутренним побудителем и регулятором, когда осозна­ются работниками. В этом случае потребности приобретают кон­кретную форму - форму интереса.

Интерес – избирательная, целеустремлённая направленность человека на выполнение той или иной деятельности.

Любая из потребностей может породить многообразие ин­тересов. Например, потребность в знаниях может сформировать у работников интерес к обучению, повышению квалификации; поиску разнообразной и содержательной работы; к участию в социальной жизни коллектива, обобщающей опыт практической работы (кружки качества).

Структура личных интересов соответствует структуре лич­ных потребностей. Выделяют:

1. материальные (экономические) ин­тересы - интересы к денежным и материально-вещественным средствам удовлетворения потребностей;

2. нематериальными интересы – интересы, удовлетворяющие духовные и социальные потребности.

Ценности и нормы поведения.

Важнейшими элементами процесса трудовой мотивации являются ценности и нормы поведения.

Ценности - это представ­ления индивидуума о целях жизни, а также об основных средствах дости­жения этих целей.

К ценностям относят все предметы и явления, которые обладают положительной значимостью в глазах общест­ва, коллектива, личности. Существуют ценности материальные, духовные, социаль­но-политические и др.

Ценности формируются на основе потреб­ностей и интересов, но не копируют их, т.е. могут соответствовать содержанию потребностей и интересов, а могут и не соответствовать. Это связано с тем, что сознание обладает отно­сительной самостоятельностью, поэтому ценности - это не слепок потребностей и интересов, а идеальные представле­ния, которые не всегда им соответствуют.

Для разных работников или объединяющих их социальных групп, одни и те же объекты и явле­ния могут иметь разную значимость. Так, для одних главным ориентиром поведения в сфере труда является материальное бла­гополучие, для других важнее содержание труда, его творческая насыщенность, для третьих - возможность общения и т.п.

На­правленность личности на те или иные ценности общества характеризует ее ценностные ори­ентации, служащие общим мотивом в человеческом поведе­нии.

Но мотивация работника обусловливается не только системой ценностей общества, коллектива, но и мораль­ными нормами.

Нормы трудового поведения - стихийно сложившиеся или сознательно уста­новленные правила поведения в процессе трудовой деятельности.

Система норм трудового поведения соединяет реальную действитель­ность с общепринятыми ценностями, а также с идеалами группы, класса, общества и способству­ет формированию новых ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]