Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 25 26 27 28 29 30 31(не ответила).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
67.58 Кб
Скачать

24. Развитие палаццо в эпоху Ренессанса.

Палаццо – городской дворец знати.  Оно представляет собой замкнутый (чаще всего трехэтажный) объем с открытым внутренним двором. Палаццо раннего Ренессанса построены во Флоренции, и наиболее значительные среди них - палаццо Медичи-Рикарди (арх. Миккелоццо ди Бартоломео, 1444-1452 гг., палаццо Строцци (арх. Бенедетто де Майано, 1489 г., завершил арх.Кронака в 1536 г.) и палаццо Ручеллаи (арх. Л.-Б. Альберти 1446-1451гг.).

Характерные черты:

- Четкое горизонтальное членение фасадов, по количеству трех этажей.

- Широкий вынос карниза.

- Формирование композиции плана вокруг внутреннего двора, обрамленного арочными галереями.

- Обработка фасадов рустом (камень с грубо колотой или выпуклой лицевой поверхностью). Рельеф руста понижался с повышением числа этажей.

В композициях фасадов палаццо сохраняется крепостной характер общего облика и средневековая форма арочных двухстворчатых окон. Крепостной характер облику палаццо придает крупный руст облицовки первого этажа и маленькие роемы в них. Убывание глубины рустовки стен по высоте и горизонтальные тяги по низу окон составляют одно из функционально - композиционных достижений Ренессана - выявление на плоскости фасада пространственного членения здания на этажи. Заслугой Л.-Б. Альберти (1404-1472 гг.) в композиции палаццо Ручеллаи стало буквальное возрождение античного приема выявления пространства этажа с помощью ордерного декора. Опираясь на прием ордерной поярусной композиции внешнего объема Колизея в Риме, Л.-Б. Альберти строит композицию фасада палаццо Ручеллаи на смене ордера одноэтажных пилястр снизу вверх - от тосканского к коринфскому. Альберти возводил древнеримскую систему применения ордера не в качестве конструктивной (стоечно-балочной) основы композиции, а как декоративного средства организации фасадов и интерьеров, их гармонизации и украшения, придания задуманного ритма архитектурному построению. Именно таким станет применение ордерной системы во все последующие эпохи от раннего Возрождения до ампира.

Для всех палаццо раннего Возрождения характерен контраст между внутренним и внешним обликом: суровость и неприступность внешнего облика, и приветливость интимность внутреннего двора, окруженного одно- двухъярусной аркадой, украшенного скульптурами, декором, зеленью, фонтанами. Архитектурное решение уличных и дворовых фасадов римских палаццо станут почти идентичными, но в зависимости от авторского решения (и воли заказчика), либо строгими и сдержанными (палаццо Канчелярия, приписываемого арх. Д.Браманте, 1483-1505гг.), либо пышными (палаццо Фарнезе, арх. Антонио да Сангалло и Микеланджело, 1589 г.).

25. Мастера и этапы строительства Собора Св. Петра в Риме.

Этапы:

  1. 1452-1454 гг. – проект Бернардо Росселино

  2. 1505 г. – проект Браманте

  3. 1514 г. – проект Рафаеля Санти

  4. 1536 г. – проект Антонио да Сангалло

  5. 1547 г. – проект Микеланджело

  6. 1607 г. – Д. Фонтано, К. Модерна

1. В 1452 - 1454 гт. Б.Росселино начал постройку собора. Он заложил хоры и фундаменты поперечного нефа, но постройка прекратилась со смертью папы Николая V.

2. В 1505 году папа Юлий II поручил Браманте составить новый проект собора. По проекту Браманте план собора имел вид равноконечного (греческого) креста с полукруглыми апсидами. Над средокрестием Браманте предлагал воздвигнуть грандиозный полусферический купол, барабан которого должен был окружаться колоннадой. Однако в связи со смертью Браманте в 514 году строительство было прервано.

3. Приемником Браманте в строительстве собора становится Рафаэль Санти. Новый проект собора Св. Петра имел в платформу латинского креста. При этом купол отступил на задний план, а главный фасад занял ведущее место в композиции. В восточной части собора сохранена с небольшими отклонениями композиция плана Браманте.

4. Новый проект был составлен А. да Сангалло в 1536 году. Строительство собора возобновилось и продолжал ось до 1546 г.

5. Новая линия развития зодчества, когда появляются черты, рокко, получает наиболее яркое выражение в деятельности Микеланджело Буанаротти, руководившего постройкой собора в. Петра с 1547 года. Микеланджело вернулся к схеме плана Браманте, но придал центральному подкупольному пространству господствующее значение. С этой целью стеснены все боковые помещения и убраны угловые башни. Тяжелые массы столбов затрудняют восприятие истиной величины огромного нефа 27,5 м, высотой 46,2 м. Высота подкупольного пространства до отверстия светового фонаря 123,4 м.

6. В 1607 году по настоянию папы Павла V архитекторы Карло Модерна и Доменико Фонтана приступили к созданию продольного нефа храма, который удлинил переднюю ветвь греческого креста плана собора и превратил его в латинский. При этом восприятие здания с главного фасада значительно исказилось: сооружение утратило свой крупный масштаб. Кроме того Д. Фонтана обработал фасады в стиле барокко, господствующем в Италии, он же ввел в барабан сдвоенные колонны.

В 1667 г. арх. Бернини перед собором создает трапециевидную площадь, с колоннадой (рис. 48). Из-за оптической иллюзии, расстояние до собора и его главный фасад кажутся меньше, чем в действительности. Высота колоннады уменьшается по направлению к собору, поэтому создается обратный эффект, который корректирует воздействие предыдущего.

К колоннаде трапециевидной площади примыкают полукружия колоннад со строгими классическими формами. Ее середина отмечена высоким обелиском, а на поперечной оси поставлены два фонтана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]