Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Россия XIX века — аграрная страна. Ее экономический облик определяло сельское хозяйство. Здесь было средоточие кризиса феодально-крепостнической системы и показатель исчерпанности возможностей прогрессивного развития. Ежегодный вывоз хлеба в России к 1860 году вырос по сравнению с 1800 годом в 6 раз и достиг 95 млн пудов. Это был один из показателей кризиса сельского хозяйства страны. На пути интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения производительности труда стояло крепостное право с его принудительным трудом.

Крепостные отношения тормозили развитие российской промышленности. Фабрики требовали постоянную организацию труда, требовали и нового рабочего — не временного, а постоянного работника, которого можно было сделать квалифицированным рабочим. Таким образом, и здесь объективные условия требовали отмены крепостного права. Отставание промышленности, особенно горнодобывающей, отрицательно сказалось на военной мощи государства и привело к поражению в Крымской войне. Война разорила страну. Несостоятельность всей системы хозяйствования заявила о себе в финансах. За время войны дефицит бюджета по обыкновенным расходам вырос.

Война лишила крестьянское хозяйство большей части работников, так как неоднократно проводились рекрутские наборы и призывы в ополчения. Заметный ущерб был нанесен промышленности и торговле. Упадок вывоза хлеба, льна. В эти же годы сократился ввоз хлопка, красителей, машин. Это ударило по большинству промышленных предприятий Петербургской, Московской губерний, что привело к свертыванию производства и увольнению рабочих.

Русское общество встало перед осознанием необходимости серьезных экономических и политических реформ. Первоочередным должно было стать решение крестьянского вопроса, тем более, что к концу войны крестьянское движение усилилось. Необходимость отмены крепостного права осознавалась не только общественностью, но и правящими кругами. Особенностью исторического процесса в России была решающая организационная роль государства. Поэтому реформы не могли бы осуществляться даже при наличии необходимых объективных предпосылок, без включения в этот процесс самодержавной власти. Постепенно царь и его ближайшее окружение пришли к мысли, что крепостное право таит в себе опасность новой пугачевщины, что оно задерживает развитие производительных сил страны и ставит ее в невыгодное положение перед другими странами, в том числе и в военном отношении.

Разрешение крестьянского вопроса предполагалось вести постепенно и осторожно, посредством частичных реформ. Николай I организовал более десяти «секретных комитетов», состоявших из крупных чиновников и крепостников. Определенный след в истории страны оставили только два «секретных комитета» — 1835 и 1839 годов. Комитет 1835 года был создан «для изыскания средств к улучшению состояния крестьян разных званий». Освобождение крестьян растягивалось на неопределенное время, и должно было завершиться безземельным освобождением крестьян. Работа этого «секретного комитета» закончилась безрезультатно.

Комитет 1839 года, в котором большую роль играл П.Д. Киселев, считал возможным решить крестьянскую проблему путем правительственной регламентации взаимоотношений между помещиками и крестьянами. Итогом работы этого комитета был указ от 2 апреля 1842 года «об обязанных крестьянах». Указ обязал помещиков «по их желанию» освободить крестьян и наделить их землей не в собственность, а в пользование. Крестьяне обязаны были нести за землю оброк или барщину.

Законодательная деятельность правительства в крестьянском вопросе, проведенная в эпоху Николая I, сыграла позитивную роль в подготовке реформы 1861 года, так как позволила российской бюрократии приобрести опыт и осознать неизбежность освобождения крестьян.

В феврале 1855 года на престол вступил Александр II. Смена царствования прошла мирно. Но новый правитель понимал, что военно-полицейская система, существовавшая до него в течение 30 лет, изжила себя. Однако он медлил с реформами, медлил поневоле, так как вокруг него было мало людей, сочувствующих этим реформам.

Первая заявка правительства на предстоящие реформы, хотя очень размытая и неопределенная, прозвучала в манифесте 19 марта 1856 года, огласившем бесславные для России условия Парижского мира. Грамотные русские люди обрадовались манифесту, ибо в нем содержался намек на внутренние реформы. Но это обеспокоило крепостников. И тогда московский генерал-губернатор А. Закревский попросил Александра II принять предводителей московских дворян и успокоить их. 30 марта 1856 года император произнес известную речь в Москве, в которой сказал об освобождении крестьян: «Лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели дождаться того времени, когда оно начнется само собой уничтожаться снизу».

Царь открыто заговорил о крепостном праве. Но он хотел, чтобы предложения по этому вопросу шли не от него, а от самих дворян. Видя сопротивление дворян и своего Секретного комитета, созданного 3 января 1857 года, царь вынужден был вмешаться. В сентябре 1857 года он ввел в комитет своего брата Константина Николаевича, известного своими настроениями против крепостного права.

19 февраля 1861 года Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян. Было утверждено и «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». В соответствии с общими положениями реформы крестьянину предоставлялась личная свобода бесплатно, также бесплатно он получал право на свое личное имущество. Помещик сохранял право на всю землю, но он был обязан предоставить крестьянину в постоянное пользование усадьбу с участком, а крестьянин обязан был ее выкупить. Далее помещик обязан дать, а крестьянин принять, надел, от которого он не мог отказаться почти 10 лет. В этот период за пользование наделом крестьянин платит оброк или отбывает барщину. Такого крестьянина называют «временнообязанным». Крестьянин оказывался должен помещику такую сумму денег, которая, будучи положенной в банк по 6 % годовых, приносила бы ежегодный доход, равный дореформенному оброку. Но у крестьян таких средств не было. Чтобы обеспечить возможность выкупа, государство взяло на себя выплату 80 % выкупных платежей с последующим погашением ссуды крестьянами в течение 49 лет в виде ежегодных платежей. 20 % суммы крестьяне выплачивали непосредственно помещику.

В целом же, переход крестьян на выкуп был прогрессивным шагом: ликвидировалась барщина и различные натуральные повинности помещику; величина выкупных платежей была меньше оброка; выкуп способствовал развитию товарно-денежных отношений. Но это стало очевидным спустя годы.

Отмена крепостного права ознаменовала начало новой, буржуазной России, выраставшей из крепостнической эпохи. Она была гранью между двумя способами производства: феодализмом и капитализмом. По историческому значению реформа 1861 года встала в один ряд с буржуазными революциями Западной Европы. Крестьяне перестали быть собственностью своего хозяина, что привело к смене форм эксплуатации. Развиваются новые социально-экономические отношения: расслоение крестьянства привело к росту рабочего класса. Разрушение натурального хозяйства способствовало расширению всероссийского рынка, мощный толчок получило развитие промышленного производства.

Главный недостаток реформы заключался в том, что крестьяне не получили достаточного количества земли. У них даже отняли 1/5 часть земли, которой они пользовались до реформы. Кроме того, старая барщинная система была только подорвана, а не уничтожена окончательно. Отмена была прогрессивна, поскольку открыла простор для развития производительных сил.

Буржуазные реформы Реформа 1861 года не прошла бесследно для всего государственного организма, за столетия привыкшего к крепостному праву. Острая необходимость новых реформ вызвалась не только пороками старой системы, но и стремлением успокоить общественное возбуждение, так как положение царизма после отмены крепостного права продолжало оставаться критическим. Практически все сословия находились в оппозиции правительству. Наиболее сложными были отношения с дворянством, которое желало компенсировать не столько экономические, сколько политические потери: потери прав власти над крестьянами. Дворянство открыто требовало усиления его роли в политической жизни страны и недвусмысленно заявляло о своем желании ограничить самодержавие путем создания общероссийского представительного органа. Представители либерального дворянства считали идеалом российского государственного устройства конституционную монархию.

2.1.Земская реформа.

         Уже в период подготовки крестьянской реформы встал вопрос о новой системе местного управления. Прежде формальные обязанности заботы о крестьянстве государство возлагало на помещиков. Отмена крепостного права исключила такую возможность даже теоретически.

Большинство дворянских депутатов склонялись к организации земств как органов местного самоуправления. Высказывались даже голоса в пользу созыва Земской думы или Земского собора как высшего совещательного органа. Создаваемые земские учреждения состояли из распорядительных органов — губернских и уездных земских собраний и исполнительных — губернских и уездных земских управ.

Земства были лишены каких-либо политических функций. Сфера их деятельности ограничивалась исключительно хозяйственными вопросами местного значения: устройство и содержание местных путей сообщения, земской почты, школ, больниц, богаделен и приютов.

Государство контролировало и эту хозяйственно-административную деятельность земств через губернаторов и министра внутренних дел. Но отсутствие государственных субсидий на земские нужды тормозило решение местных вопросов.

Но, введя новые сельские учреждения, бывшие всесословными, правительство почти сразу начало ограничивать их деятельность. В 1866 году губернаторам было предоставлено право отказывать в утверждении любого избранного земством должностного лица. В 1867 году запретили земствам разных губерний сноситься друг с другом и сообщать свои решения. Земства ставились в еще большую зависимость от власти губернатора, ограничивалась гласность и публичность заседаний.

2.2. Судебная реформа.

- К апрелю 1862 года было завершено составление общего плана преобразований суда «Основные положения преобразования судебной части в России».

- бессословность суда и его независимость от административной власти,

- несменяемость судей и судебных следователей,

- равенство всех сословий перед законом,

- устный характер,

- состязательность и гласность судебного процесса с участием в нем присяжных заседателей и адвокатов.

- водились коронный и мировой суды. Меру наказания определял судья.

- были существенные отступления от принципов буржуазного суда. Сохранились духовный суд (консистория) по делам духовенства и военные суды для военнослужащих.

2.3. Реформа в области образования.

- 1860 году «Проект устава низших и средних училищ, состоящих в ведомстве Министерства народного просвещения».

- разрешение открывать и содержать начальные школы как общественным учреждениям, так и частным лицам.

- новый устав гимназий. Вводился принцип равенства в среднем образовании для всех сословий и вероисповеданий.

- 16 ноября 1862 года утвержден устав женских гимназий.

- 18 июня 1863 года был утвержден университетский устав, университеты получали большую автономию: расширение прав совета вуза, выборность ректора, деканов, профессоров.

- в 70-е годы XIX века было положено начало высшему женскому образованию.

2.4. Военные реформы.

- поражение России в Крымской войне показала военно-техническую отсталость царской армии,

- дальнейший рост вооружений и развитие военной техники в Европе требовали коренной реорганизации военного дела в России.

- ведение всеобщей воинской повинности, а также проведение ряда мер по перевооружению армии.

- Д.А. Милютин добился сокращения срока солдатской службы с 25 до 16 лет,

- отменил телесные наказания в армии.

- образовано 15 военных округов, подчиненных военному министерству.

- учреждение военных гимназий, юнкерских училищ, открытие ряда специальных академий.

- в 1874 году - указ о реорганизации армии.

- вводилась всеобщая воинская повинность,

- создание запаса привело к резкому сокращению численности армии и превращало ее в армию буржуазного образца.

- было много льгот, освобождавших мужчин от армии: по семейному и имущественному положению, в зависимости от образования.

- по закону 1874 года от воинской службы освобождалось духовенство.

- изменения в вооружении армии:

- замена гладкоствольного оружия нарезным и скорострельным.

- на вооружение поступила винтовка.

В целом, военные реформы повысили боеспособность русской армии.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]