Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23удовл. трудом

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Удовлетворённость трудом

Отношение к труду

В процессе трудовой деятельности формируется отношение челове­ка к труду, которое может быть положительным, отрицательным и индифферентным. Оно оказывает огромное воздействие на развитие производства и всю систему производственных отношений.

Отношение к труду – это характеристика стремления (или отсутствие его) человека максимально проявлять свои физические и духовные силы, использовать свои знания и опыт, способности для достижения определен­ных количественных и качественных результатов.

Цель изучения отношения к труду — это выявление механизма его формирования и управления им. Наиболее значимыми моментами при этом являются изучение факторов, формирующих отношение к труду, и выявление степени его воздействия на производственные по­казатели работника.

Отношение к труду проявляется в единстве трех элементов:

1. мотивационного. Связан с трудовыми мотива­ми и установками, которыми руководствуется работник в трудовой деятельности. Они являются побудителями трудового поведения, трудовых поступков и действий, и в совокупности образуют мотивационное ядро;

2. пове­денческого. Представляет собой трудовую активность работни­ков и проявляется в таких формах поведения, как качество выполняемой работы; дисциплинированность; инициативность; участие в техническом творчестве; овладение передовыми методами и приема­ми труда и т.д.;

3. оценочного. Оценка труда — это внутреннее состояние работника, вызванное его трудовой деятельностью и окружающей обстановкой (усло­виями, оплатой, нормированием труда и т.д.).

Основой в формировании отношения к труду выступа­ет мотивация, которая обусловливает определенное трудовое поведе­ние. В про­цессе трудового поведения работник оценивает труд. Поэтому оценка труда зависит от соответ­ствия между мотивами, установками, требованиями, предъявляемы­ми работником к труду, и собственно трудовой деятельностью, кон­кретной производственной обстановкой.

Основные факторы, характеризующие отношение к труду

На поведение человека в процессе труда, форми­рование его отношения к труду влияет множество факторов. Они сти­мулируют или сдерживают увеличение трудовых усилий, использова­ние трудящимися своих знаний и опыта, умственных и физических способностей.

Все факторы, формирующие отношение к труду, можно разделить на:

1. объективные - это условия и об­стоятельства, которые образуют независимые от субъекта предпосыл­ки его деятельности, связанные с особенностями производственной и непроизводственной среды. Бывают:

1.1. общие. Включают социально-экономические и иные социальные ус­ловия трудовой деятельности;

1.2. специфические. Включают обстоятельства и условия конкретной трудовой деятельности:

1.2.1. содержание труда;

1.2.2. производственные условия труда;

1.2.3. орга­низацию и оплату труда;

1.2.4. социально-психологический климат коллектива;

1.2.5. систему семейного и школьного воспитания;

1.2.6. средства массовой ин­формации и пропаганды и т.д.

2. субъективные - отражение внешних условий в сознании и психике работника, с его индивиду­альными особенностями. Включают:

2.1. предшествующий опыт;

2.2. общую и профессиональную культуру;

2.3. психо-физиологические особенности человека;

2.4. социально-обусловленные особенности человека и т.д.

Объективные факторы высту­пают стимулами, внешними побудителями к трудовой деятельно­сти; субъективные — мотивами, внутренними побудителями конкретной личности.

Все факторы связаны между со­бой. Задача социологии - выявить наиболее существенные взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому ею предложена следующая типология работников в зависимости от отношения их к труду:

1. супернормативный тип. В эту группу входят исключительно ак­тивные и добросовестные работники, значительно выполняющие и перевыполняющие производственные задания, инициативные, участ­вующие в управлении и самоуправлении своей трудовой организации.

2. нормативный тип. Эта группа достаточно добросовестных работ­ников, ориентированных на выполнение предъявляемых требований и норм.

3. субнормативный тип. Эта группа включает недостаточно добросо­вестных работников, пытающихся схитрить, словчить, хотя открыто это они не показывают.

4. ненормативный тип. Эту группу составляют недобросовестные ра­ботники.

Удовлетворенность трудом

Удовлетворенность трудом — это позитивное эмоциональное состояние, вызванное субъективной оценкой характеристик и условий труда.

Это оценочное отношение человека или группы людей к собственной трудовой деятельности, различным ее аспектам, важнейший показатель адаптации работника на данном предприятии, в данной трудовой организации.

В социологии труда различают удовлетворенность трудом:

1. общую, которая характеризует удовлетворенность в целом;

2. частичную, которая характеризует удовлетворенность различными аспектами и элементами производственной ситуации.

Существуют три наиболее важных особенности удовлетворенности трудом:

1. удовлетворенность трудом невозможно увидеть, ее можно только испытать, т.к. она представляет собой эмоциональную реакцию;

2. удовлетворенность трудом определяется тем, насколько результаты труда соответствуют ожиданиям;

3. через удовлетворенность трудом проявляются некоторые другие установки.

Факторы, влияющие на удовлетворенность трудом, многообразны, но среди них основными являются следующие:

1. работа. Содержание и характер работы являются основным источником удовлетворенности, но при этом огромную роль играют также сложность работы, автономность и возможность получения определённого статуса при ее выполнении;

2. оплата. Система денежных вознаграждений рассматривается не только как материальный фактор удовлетворенности трудом, но и как отражение социально-трудовых отношений. Работники зачастую воспринимают уровень своей заработной платы как отражение того, как руководство оценивает их вклад в деятельность организации;

3. продвижение по службе. Возможности продвижения оказывают разнообразное по силе воздействие на удовлетворенность трудом, поскольку могут осуществляться в разных формах и условиях;

4. руководство. Существуют два основных параметра руководства, влияющие на удовлетворенность трудом:

4.1. ориентация руководителя на работника, которая измеряется степенью заинтересованности руководства благополучием своих подчиненных;

4.2. вовлеченность (степень влияния) работника в принятие решений, имеющих непосредственное отношение к их работе;

5. трудовой коллектив. Может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на удовлетворённость трудом. Сплочённый коллектив способствует получению большей радости и удовольствия от работы. При обратной ситуации, т. е. когда с людьми трудно ладить, данный фактор оказывает отрицательное воздействие на удовлетворенность трудом;

6. условия работы. Рабочие условия оказывают влияние на удовлетворенность трудом, схожее с влиянием рабочей группы. Если все обстоит благополучно, проблем с удовлетворенностью трудом не будет; если дела идут плохо, проблемы обязательно возникнут.

Следствия удовлетворенности трудом

Удовлетворенность трудом представляется желательной как с точки зрения отдельного работника, так и общества в целом. Тем не менее, важно определить, как именно соотносится удовлетворенность трудом с результатами производственной деятельности.

Удовлетворенность и производительность труда. Естественно предположить прямую зависимость между удовлетворенностью и результатами труда, однако полученные данные показывают, что тесной взаимосвязи между ними не существует. Существуют различные переменные факторы, влияющие на эту взаимосвязь. Важнейшим из таких факторов является не само материальное поощрение работников, а степень его совпадения с субъективными ожиданиями. При этом если удовлетворенность трудом не приводит к росту производительности отдельных работников, она может вызывать положительные сдвиги на уровне организации в целом.

Удовлетворенность и текучесть кадров. Во этой взаимосвязи наблюдается следующая закономерность: высокая степень удовлетворенности не может сама по себе удержать текучесть кадров на низком уровне, но может значительно улучшить ситуацию. С другой стороны, в случае низкой удовлетворенности трудом велика вероятность высокой текучести кадров.

Удовлетворенность и прогулы. Здесь существует обратно пропорциональная зависимость. Если степень удовлетворенности высока, число прогулов незначительно, если низка – их число возрастает. Тем не менее, как и в других случаях, имеются некоторые влияющие факторы, такие как осознание людьми важности своей работы.

Кроме того, результаты исследований показывают, что работники, испытывающие чувство удовлетворения своей работой, обладают лучшим физическим и нравственным здоровьем, быстрее овладевают необходимыми навыками, реже страдают от производственного травматизма и обращаются с жалобами, проявляют склонность к сотрудничеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]