Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22затраты.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Оценка затрат на качество Переход понятия качества в экономическую категорию

Управление качеством имеет, как правило, целью достижение экономического эффекта (прибыли). При этом сегодняшние требования таковы, что потребитель должен получать не просто бездефектную продукцию, а такую, качество которой соответствует только 100%.

Успешная деятельность организации обеспечивается выпуском продукции, которая:

1. отвечает четко определенным потребностям, области при­менения или назначению;

2. соответствует применяемым стандартам и техническим условиям;

3. удовлетворяет требованиям потребителей;

4. отвечает требованиям общества (экологии);

5. является экономически выгодной, т. е. приносит при­быль.

На большинстве предприятий, занимающихся производством и обслуживанием, затраты на удовлетворение ожиданий потреби­теля в области качества составляют значительные суммы. Однако они вовсе не снижают величину прибыли, а наоборот, способству­ют ее увеличению.

Представляется вполне логичным, что затраты на качество должны быть выявлены, обработаны и проанализиро­ваны подобно другим затратам. К сожалению, многие руководители не имеют возможности получать наглядную информацию об уровне затрат на качество просто потому, что в компании нет сис­темы для их сбора и анализа, хотя регистрация и подсчет затрат на качество - несложная, уже отработанная во всем мире процедура. Определенные один раз, они обеспечат руководство дополнитель­ным мощным инструментом управления.

Суть работы менеджера по качеству в рамках системы менед­жмента качества состоит в сравнении текущего уровня качества с запланированным (модель сравнения показана на рис. 45).

Рис. 45. Модель текущего состояния качества

Классификация затраты на качество

Затраты на качество — это затраты, которые необходимо по­нести, чтобы обеспечить удовлетворенность потребителя продук­цией/услугами.

Существует несколько классификаций затрат на качество. Самый известный из них — подход Джурана-Фейгенбаума. В соответствии с этим подходом затраты подразделяются на четыре категории:

  1. затраты на предупредительные мероприятия — это затраты на предотвращение самой возможности возникновения дефек­тов, т. е. затраты, направленные на снижение или полное пре­дотвращение возможности появления дефектов или потерь;

  2. затраты на контроль — затраты на определение и подтвер­ждение достигнутого уровня качества;

  3. внутренние потери (затраты на внутренние дефекты) - затраты, понесенные внутри организации (т. е. до того, как продукт был продан потребителю), когда запланированный уровень качества не достигнут;

  4. внешние потери (затраты на внешние дефекты) — затраты, понесенные вне организации (т. е. после того, как продукт был продан потребителю), когда запланированный уровень качества не достигнут.

Сумма всех этих затрат дает общие затраты на качество.

Другую, по сути похожую, классификацию затрат на качество предложил Ф. Кросби. Он предлагал разделать затраты на каче­ство на две категории:

  1. затраты на соответствие - все затраты, которые необходи­мо понести, чтобы сделать все правильно с первого раза;

  2. затраты на несоответствие - все затраты, которые прихо­дится нести из-за того, что не все делается правильно с пер­вого раза.

Можно принять, что первые две группы затрат, вычисленные по методу Джурана-Фейгенбаума - «Затраты на предупредительные мероприятия» и «Затраты на конт­роль» соответствуют категории «Затраты на соответствие», вычис­ленные по методу Кросби. Данные затраты невозможно свести к нулю, так как не оценивать качество и не проводить предупреди­тельных мероприятий означает пустить качество на самотек.

«Внешние потери» и «Внутренние потери» соответствуют «Зат­ратам на несоответствие», так как брак, обнаруженный внутри фир­мы или же потребителем — это в любом случае потери, за которые приходится платить (табл. 21). Данные затраты можно и нужно сделать как можно меньше, довести до нуля.

В отечественной трактовке затраты, связанные с ка­чеством продукции, представляют собой:

  • издержки обеспечения и гарантирования должного уровня качества продукции;

  • затраты, связанные с потерями в случае недостиже­ния должного уровня качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]