Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи и деловое общение БИФ.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Основы общения и культуры речи

Учебное пособие

Кемерово, 2010

ББК Ш 141.12 – 7 я 73

УДК 808.5 (075.8)

К 85

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Рецензенты:

Кафедра филологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» М.Г. Шкуропацкая

Крым, И.А.

К 85Основы общения и культуры речи: Учебное пособие / И.А. Крым, ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». – Кемерово, 2010. – 115с.

ISBN

Учебное пособие «Основы общения и культуры речи» разработано по курсу «Русский язык и культура речи» для специальности 032101 - Физическая культура и спорт. В пособие включён теоретический материал и практические задания по курсу, что поможет студентам сосредоточиться на совершенствовании коммуникативных умений, которые обеспечивают эффективное общение в различных сферах человеческой деятельности. Пособие направлено на расширение гуманитарного кругозора будущих специалистов, повышение речевой культуры и формирование лингвистической компетенции студентов-несловесников.

ISBN ББК Ш 141.12 – 7 я 73

© Крым И.А., 2010

© ГОУ ВПО «Кемеровский

госуниверситет», 2010

Только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается и “человек в человеке” как для других, так и для самого себя.

М.Бахтин

Речевая культура – это культура сознательного и грамотного пользования неисчерпаемой сокровищницей языка, культура корректного и эффективного речевого поведения. На современном этапе развития общества повышение уровня речевой культуры становится одной из ключевых проблем. Изменение социально-экономической ситуации в стране обусловило появление новых критериев к специалисту не только в области его профессиональной деятельности, но и общей гуманитарной подготовки. Включение в учебный план курса «Русский язык и культура речи» обусловлено современными требованиями подготовки студентов к будущей работе, ибо востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого взаимодействия, убеждения.

Культура речи – неотъемлемая часть общей культуры, так как речь человека – его визитная карточка. От того, насколько хорошо человек владеет речью, зависят и его достижения в профессиональной деятельности, и его успехи в повседневном общении с людьми. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг делового человека.

Цель дисциплины: формирование и развитие коммуникативно-речевой компетенции, повышение культуры русской речи будущего специалиста.