Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кузнецов_Информатика

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Программа для упрощения логических выражений

Автор: Кузнецов Георгий Игоревич, 10 «Д» класс

Научный руководитель: Чигряй Андрей Васильевич

Учитель информатики МБНОУ «ГКЛ»

Алгебра логики – это раздел математической логики, в котором изучаются логические операции над высказываниями, при этом предполагается, что высказывания могут быть либо истинными, либо ложными, то есть используется принцип бинарной логики. Алгеброй же этот раздел математической логики назван потому, что он имеет много общего с обычными алгебраическими действиями. Алгебра логики имеет широкую сферу применения в информатике.

Для работы по проекту была выбрана среда разработки Pascal ABC, и язык программирования Паскаль. Язык Паскаль прост в использовании, распространен, имеет множество компиляторов для разных операционных систем, что обеспечивает ему высокую совместимость. На языке Паскаль вполне возможно без больших проблем реализовать программу для упрощения логических выражений.

Таким образом, цель научной работы получить дополнительные навыки работы на языке программирования Паскаль, а также изучение приемов упрощения логических выражений.

Основная цель работы заключается в создании программы, которая позволит упростить введенное логическое выражение. Суть работы программы заключается в том, что пользователь вводит в программу из командной строки логическое выражение, используя знаки, которые понятны для данной программы, программа обрабатывает введенное выражение, и выводит уже упрощенное. Данная программа позволит избежать возможных ошибок при упрощении логических выражений вручную, а также может быть полезна при самостоятельном изучении алгебры логики.

Для реализации данной программы используется среда программирования Pascal ABC, версия 3.0.1.35, так как она проста в использовании, распространяется бесплатно, проблем при ее использовании обычно не возникает.

Процесс разработки приложения включает в себя следующие этапы:

  1. Изучение аксиом и законов алгебры логики;

  2. Создание плана разработки программы;

  3. Изучение языка Паскаль с целью получения информации о дополнительных функциях, которые могут понадобиться при разработке;

  4. Разработка модулей для выполнения действий алгебры логики над логическим выражением;

  5. Объединение модулей в целостную программу;

  6. Доработка и тестирование готового приложения

В ходе работы я стал лучше разбираться в языке Паскаль и хорошо изучил принципы и действия алгебры логики

Источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгебра_логики