Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СП.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Задание №21

ТЕМА: СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МОНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕКСТА

Теоретическая часть

  1. Вопрос о синтаксических единицах текста.

  2. Сложное синтаксическое целое (ССЦ) как единица текста, особенности его структурно-семантической и композиционной организации.

  3. Коммуникативная организация синтаксических единиц текста.

  4. Коммуникативные типы сложных синтаксических целых: описание, повествование, рассуждение.

Литература

  1. Лосева Л.М. Как строится текст. - М. 1980.

  2. Солганик Г.Я. Синтаксическая стилистика. – М., 1973. – С. 94-103.

Практическая часть

Упражнение 1. Проанализируйте показатели связи предложений в сложном синтаксическом целом. Обратите внимание на соотношение глаголных форм наклонения, времени, вида. Как связан динамический или статический характер содержания сложных синтаксических целых с соотношением видо-временных форм глаголов? Определите коммуникативный тип текста.

  1. Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бесшумно летают и как будто заглядываются в лицо летучие мыши. Какой-то непонятный звон слышен в лесах – звучание вечера, догоревшего дня (Пауст.).

  2. Наконец Пугачёв вышел из сеней. народ снял шапки. Пугачёв остановился на крыльце и со всеми поздоровался. Один из старшин подал ему мешок с медными деньгами, и он стал их метать пригоршнями. Народ с криком бросился их подбирать, и дело не обошлось без увечья (П.).

  3. Значительность общения детей с взрослыми и друг с другом в немалой мере происходит оттого, что дети не прячут своего настроения и при общении с ребёнком имеешь дело не с его взглядами на мир, а с самим миром, каким его делает для ребёнка настроение. У взрослых мы почти никогда с открытым настроением дела не имеем, а обычно только со скрытым, подавленным настроением. Нам кажется, что, общаясь, мы обмениваемся мнениями и говорим о делах. Однако прежде всего мы в любых условиях общения общаемся между собой своими настроениями. Не случайно власть интересуют не мнения общества, - если интересуют, то не очень серьёзно, - а настроения. Настроения могут овладевать миллионами. Они перекидываются мгновенно, и преградой им может встать только новое настроение. Настроения, охватившего массу, достаточно, чтобы

изменилось сразу всё. (В.Бибихин).

Задание №22

ТЕМА: ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПУНКТУАЦИИ

Теоретическая часть

  1. Содержание понятия «пунктуация».

  2. Принципы современной русской пунктуации.

  3. Знаки препинания и их функции.

4. Тенденции в употреблении знаков препинания.

5. Понятие об авторских знаках препинания.

Литература

  1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык. Ч.III. – М., 1981. С. 263-265.

  2. Шапиро А.Б. Современный русский язык. Пунктуация. - М., 1966. – С.51-77

  3. Акимова Г.Н. Новое в синтаксисе современного русского языка.- М: Высшая школа, 1990. – С.146-156.

  4. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке.- М: Логос, 2001. – С.239-286.

  5. Дзякови Е.В. О выразительных средствах пунктуации // Русский язык в школе. – 1999. - № 5. – С.76-78.

Практическая часть

Упражнение 1. Расставьте знаки препинания. Какие синтаксические элементы (предикативные единицы, члены предложения, обособленные конструкции и т.п.) разделяются или выделяются знаками препинания? Установите случаи совмещения этих двух функций в одном знаке, а также «поглощения» одного знака другим или сочетания двух знаков препинания.

1. Добрые люди понимали жизнь не иначе как идеалом покоя и бездействия нарушаемого по временам различными случайностями как-то болезнями убытками ссорами и между прочим трудом (Гонч.). 2. Ничто так не освежает как короткий сон и наутро мы ехали уже совсем бодрые освещаемые бледным но всё же милым солнцем (Гум.). 3. Действительность раздражала его [Беликова] пугала держала в постоянной тревоге и быть может для того чтобы оправдать эту робость своё отвращение к настоящему он всегда хвалил прошлое и то чего некогда не было (Ч.). 4. Человек без сердца бесстрастная машина мышления не имеющая ни семьи ни друга ни родины сердце составляет прекрасную и неотъемлемую основу духовного развития (Герц.).

Упражнение 2. Проанализируйте мелодику предложений: установите, на какое слово приходится «мелодическая вершина», т.е. наибольшая высота тона, отметьте значительные (расчленяющие) паузы. В каких случаях паузы совпадают с границами синтаксических элементов, разделённых знаками препинания, а в каких – не совпадают?

1. Остановись на полдороге, доверься небу, как судье, подумай – если не о боге – хотя бы просто о себе (Евт.) 2. Я теперь счастлив – и буду наслаждаться спокойствием (Т.). 3. Как все истинные художники, Родион сердцем знал, когда надо сказать, когда промолчать (Бун.). 4. Хорь присел на скамью и, преспокойно поглаживая свою курчавую бороду, вступил со мною в разговор (Т.). 5. Пьер, как законный сын, получил всё (Л.Т.). 6. Сон – что богатство: чем больше спишь, тем больше хочется (Посл.). 7. Дениска перегнал Егорушку и, по-видимому, остался этим очень доволен (Ч.). 8. Думай хорошо – и мысли созреют в добрые поступки (Л.Т.).

Упражнение 3. Объясните употребление знаков препинания.

1.Долго пировал граф, долго расхаживал, приветливо улыбаясь, в толпе подобострастных гостей; но именья его, к несчастью, не хватило на целую жизнь (Т.). 2. К десяти часам, когда она [Анна] обыкновенно прощалась с сыном и часто сама, перед тем, как ехать на бал, укладывала его, ей стало грустно, что она так далеко от него; и о чём бы ни говорили, она нет-нет и возвращалась мыслью к своему кудрявому Серёже (Л.Т.). 3. Вадим одним духом взлетел на шестой этаж, вбежал в квартиру – и остановился перед замком на своей комнате (Триф.). 4. Придя домой, Оленин, к великому удивлению Лукашки, сам вывел из клетки купленную им в Грозной – не ту, на которой он всегда ездил, но другую, недурную, хотя и немолодую – лошадь и отдал её (Л.Т.). 5. На вопрос, далеко ли деревня Заманиловка, мужики сняли шляпы, и один из них, бывший поумнее и носивший бороду клином, отвечал: «Маниловка, может быть, а не Заманиловка?» (Г.) 6. Глаза – словно неба осеннего свод (Окудж.)

СОДЕРЖАНИЕ

Рабочая программа………………………………………………………с. 3

Задание №1 Предложения, осложнённые однородными членами….

Задание №2 Предложения, осложнённые полупредикативными

конструкциями……………………………………………..с. 9

Задание №3 Предложения, осложнённые уточняющими обособленными

членами…………………………………………………....с. 11

Задание №4 Предложения, осложнённые вводными и вставными

конструкциями…………………………………………….с. 12

Задание №5 Предложения, осложнённые обращением…………….. .с. 14

Задание №6 Сложное предложение как синтаксическая единица…...с. 15

Задание №7 Синтаксическая связь в сложном предложении………..с. 16

Задание №8 ССП, особенности их структурно-семантической

организации…………………………………………………с.18

Задание №9 Смысловые отношения в ССП и способы их

выражения……………………………………………………с.19

Задание №10 СПП как особый вид СП. Логико-грамматическая

классификация СПП……………………………………..с. 21

Задание №11 Структурно-семантическая классификация СПП……..с. 22

Задание №12 Нерасчленённые СПП…………………………………...с. 23

Задание №13 Классификация расчленённых СПП…………………...с. 24

Задание №14 Синтаксический разбор СПП. ………………………….с. 25

Задание №15 БСП. Принципы классификации БСП………………...с. 26

Задание №16 Соотносительность бессоюзных и союзных СП………с. 28

Задание №17 Сложные предложения усложнённого типа…………..с. 28

Задание №18 СПУТ с разными видами синтаксической связи……...с. 30

Задание №19 Способы передачи чужой речи…………………….…...с. 31

Задание №20 Синтаксическая организация текста…………………...с. 33

Задание №21 Организация монологического текста…………………с. 36

Задание №22 Основы современной пунктуации……………………..с. 37