Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СП.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Задание №10

ТЕМА: СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (CПП) КАК

ОСОБЫЙ ВИД СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ПРИНЦИПЫ

КЛАССИФИКАЦИИ СПП. ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ

КЛАССИФИКАЦИИ СПП

Теоретическая часть

  1. Структурно-семантические признаки сложноподчинённых предложений. Определение сложноподчинённого предложения. Характеристика главной и придаточной частей. Почему для отдельных типов сложноподчинённых предложений возможно двоякое толкование их семантики?

  2. Место сложноподчинённых предложений в системе сложных предложений.

  3. Средства связи частей сложноподчинённого предложения.

  4. Принципы классификации сложноподчинённых предложений.

  5. Логико-грамматическая (традиционная) классификация СПП, основанная на уподоблении СПП в целом простому предложению, а придаточных частей – членам предложения. Какие виды СПП выделяются на основе этой классификации? Какова методика определения видов придаточных предложений?

Литература

  1. Гвоздев А.Н. Современный русский язык, ч.II. - М., 1958. – С.198-255

  2. Глухих В.М. Ещё раз о разграничении союзов и союзных слов// Русский язык в школе, 1989 - № 2.

  3. Современный русский язык/ Под ред. В.А.Белошапковой. - М., 1989, с. 748-750.

  4. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц, ч.2/ Под ред. Е.И.Дибровой. - М., 2002. – С.522-524.

  5. Скобликова Е.С. Заметки о разных классификациях сложноподчиненных предложений // Русский язык в школе. – 2001.- № 6.- С.75-80.

  6. Федоров А.К. К истории классификации сложноподчиненных и придаточных предложений // Русский язык в школе. – 2000.- № 2.- С. 83-88.

Практическая часть

Упражнение 1. Определите типы сложноподчинённых предложений в соответствии с логико-грамматической классификацией (СПП с придаточным подлежащим, сказуемым, определительным, дополнительным, обстоятельственным – места, времени, условия, уступки, причины, цели, образа и степени, сравнения, следствия, присоединительные).

1. Вот опальный домик, где жил я с бедной нянею моей (П.). 2. Как нас ни угнетай разлука, не покоряемся мы ей (Фет). 3. Так жизнь скучна, когда боренья нет (Л.). 4. Бесконечно людское терпенье, если в сердце не гаснет любовь (Заб.). 5. Он верил, что душа родная соединиться с ним должна (П.). 6. Что вам дано, то не влечёт (П.). 7. Каков я прежде был, таков и ныне я: беспечный, влюбчивый (П.). 8. А где пастух дурак, там и собаки дуры (Кр.). 9. Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей (П.). 10. На то и щука в море, чтоб карась не дремал (Посл.). 11. Нам было поручено наблюдать район версты в четыре и сообщать обо всём, что мы заметили (Гум.). 12. Парубки так громко пели, что их голоса далеко разносились вокруг (Г.). 13. Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью (Л.Т.). 14. Я воображал себя офицером гвардии, что, по мнению моему, было верхом благополучия человеческого (П.).

Задание №11

ТЕМА: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Теоретическая часть

  1. Структурная схема СПП. Какие конструктивные признаки СПП должны быть отражены в структурной схеме? Способы графического обозначения структурных схем СПП.

  2. Структурно-семантическая классификация СПП. На основе каких признаков разграничиваются структурные типы (нерасчленённые и расчленённые) СПП, структурно-семантические разряды нерасчленённых СПП, семантические разновидности нерасчленённых и расчленённых СПП?

  3. Нерасчленённые присловные СПП. Структурно-семантические особенности присубстантивных, прикомпаративных, изъяснительных СПП?

  4. Как в школьной грамматике характеризуются нерасчленённые присловные СПП?

Литература

  1. Прокопович Н.Н. Вопросы синтаксиса русского языка. - М., 1974. – С.101-114.

  2. РГ-80, т.II, §§2771-2772, 2809, 2811, 2821.

  3. Современный русский язык/ Под ред. В.А. Белошапковой. - М., 1989. – С. 751-753, 756-758.

  4. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц.

Ч. 2. /Под ред. Е.И. Дибровой. – М., 2002. – С.525-536.

  1. Красных В.И. Об употреблении указательных слов в изъяснительно- союзных сложноподчиненных предложениях // Русский язык в школе. – 2000.- № 4.- С.79-84.

Практическая часть

Упражнение 1. Найдите предикативные центры предложений. Составьте структурные схемы предложений. Дайте их характеристику в соответствии со структурно-семантической и логико-грамматической классификациями.

1. Мне казалось, что в этом сером доме течёт особенная, таинственная жизнь сказок (М.Г.). 2. Есть переживания, о которых никогда не следует ни рассказывать, ни спрашивать (Пришв.). 3. У Пульхерии Ивановны была серенькая кошечка, которая почти всегда лежала, свернувшись клубком у её ног (Г.). 4. Ты помнишь ли вечер, как море шумело?.. (А.К.Т.) 5. Поднявшись на небольшой холмик, откуда начиналась узкая, едва заметная лесная тропинка, он оглянулся (Купр.). 6. Бывают дни, когда жизнь представляется нам особенно ясной и слаженной (Пауст.). 7. По тону доктора легко было судить, что он плохо верил в пользу консилиума (Ч.). 8. Очень хорошо также слушать, как в осенние тихие вечера, после тяжёлой летней страды, беседуют дружно между собою на завалинках пожилые почтенные мужики (Купр.). 9. Нехлюдов стал спрашивать её о том, как она попала в это положение (Л.Т.). 10.А он, мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой! (Л.)