Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / образов. стандарт ОВП 2005 год.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
950.78 Кб
Скачать

3.1.1.2. Приобрести знания, умения и практические навыки осуществлть личностно-ориентированный подход при оказании первичной медицинской помощи пациенту.

3.1.1.2.1. Приобрести навыки личностно-ориентированного подхода при работе с пациентами и их жалобами, с учетом их жизненных обстоятельств путем:

  • освоения основных научных знаний, необходимых для понимания личности пациента, ее развития, жизненных целей и ожиданий;

- освоения основных понятий, необходимых для понимания и учета семейных обстоятельств, общественных отношений, социальных и культурных условий, влияющих на представления, ценности и убеждения пациента;

- приобретения практических навыков работы с жалобами пациента и с выявленными у него заболеваниями.

3.1.1.2.2. Приобрести практические навыки проводить консультирование в соответствии с личностно-ориентированным подходом, а также общаться с пациентом и действовать согласно принципу длительного партнерства»:

  • приобрети умение проводить консультирование пациентов в соответствии с личностно-ориентированной моделью, начиная с оценки особенностей личности пациента (например, его мыслей, надежд и опасений), учитывая мнение врача, определяя точки соприкосновения и разрабатывая совместные планы будущего оказания медицинской помощи;

  • приобрести умение сообщать о результатах обследования с учетом особенностей пациента и понятным ему образом, информируя его также о собственном мнении и выявляя точки соприкосновения для последующего принятия решений;

  • приобрести умение принимать решение, не нарушая принципа самостоятельности пациента;

  • приобрести умение осознавать субъективность подходов к медицинским вопросам, как со стороны пациента (чувства, ценности и предпочтения), так и со стороны врача (личные ценности, представления и чувства врача).

3.1.1.2.3. Приобрести практические навыки общения, определения приоритетов и работы во взаимодействии с пациентом:

  • практические навыки и желание устанавливать с пациентами партнерские отношения;

  • практические навыки и желание соблюдать в отношениях с пациентом правильную дистанцию.

3.1.1.2.4. Приобрести практические навыки обеспечивать длительное и непрерывное оказание медицинской помощи пациентам:

  • научиться осознавать и развивать у себя три типа непрерывности медицинской помощи: тип личностной непрерывности — действуя в качестве помощника пациента в течение всей жизни, тип непрерывности в рамках учреждения — обеспечивая ведение документации таким образом, чтобы из нее можно было в любой момент и при каждом контакте с пациентом получить необходимую медицинскую информацию, тип непрерывности в рамках системы здравоохранения — путем несения периодических суточных дежурств.

3.1.1.3. Приобрести знания и практические навыки решения определенных проблем пациента.

3.1.1.3.1. Приобрести практические навыки соотносить определенный тип принятия решений с распространенностью заболевания среди населения путем:

  • приобретения знаний частоты развития и распространенности заболевания среди населения;

  • приобретения знаний особенностей обслуживаемого населения (возрастно-половой состав, распространенность хронических заболеваний);

  • приобретения практических навыков применения различных типов принятия решений (с помощью некоторых инструментов, например, обоснования клинических решений и правил принятия решений).

3.1.1.3.2. Приобрести практические навыки выбирать и анализировать полезную информацию из данных анамнеза, клинического обследования и лабораторных исследований, а также применять ее для разработки в сотрудничестве с пациентом соответствующего плана лечения путем:

  • приобретения знаний вопросов анамнеза и данных клинического обследования, имеющих отношение к жалобам пациента;

  • приобретения знаний данных семейного анамнеза и социальных особенностей жизни пациента;

  • приобретения знаний имеющихся методов обследования и лечения, которые можно применить при решении проблем пациента;

  • приобретения практического навыка сбора анамнеза, клинического обследования, анализа результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования;

  • выработки желания привлекать пациента к разработке плана лечения.

3.1.1.3.3. Приобрести навыки действовать с соблюдением принципов последовательности назначения исследований, распределения времени в соответствии с задачами обследования и лечения, возрастающего объема применения методов исследования, учета неопределенности в диагнозе:

  • приобрести умение соблюдать целостный подход к пациенту, включая любознательность, прилежание в работе, заботливость;

  • приобрести умение соблюдать поэтапный подход к процессу принятия клинических решений, умение использовать в качестве средства диагностики и лечения время;

  • приобрести умение учитывать неизбежность недостатка клинической информации при решении проблем в рамках первичного звена медицинской помощи, выработки приемов работы в условиях недостатка информации.

3.1.1.3.4. Приобрести практические навыки проводить неотложные лечебные мероприятия в объеме первой врачебной помощи:

  • практические навыки принятия клинических решений в неотложных ситуациях;

  • практические навыки оказания неотложной первой врачебной помощи в ситуациях, встречающихся в практике первичной медицинской помощи.

3.1.1.3.5. Приобрести умения оказывать лечебно-диагностическую помощь на ранних стадиях и при недифференцированных клинических проявлениях заболеваний:

  • приобрести знания ситуаций, в которых необходимо динамическое наблюдение, и ситуаций, требующих дополнительных диагностических и лечебных вмешательств для установления клинического диагноза и выработки лечебной тактики.

3.1.1.3.6. Приобрести практические навыки эффективного использования диагностических и лечебных ресурсов при проведении диагностических и лечебных вмешательств:

  • приобрести умения применять знаний положительного и отрицательного прогностического значения субъективных и объективных симптомов и результатов дополнительных исследований, проведенных в рамках клинического обследования пациента, для выработки индивидуальной лечебной тактики;

  • приобрести умение применять знания уровней экономической эффективности и стоимости различных методов исследования и лечения заболевания при лечении пациента.

Соседние файлы в папке на будущее