Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

на будущее / лор.дл

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Дополнение к заявлению

Курс отоларингологии ВГМУ уже в течение .лет является ведущей организацией в подготовке кадров по специальности и центром методической, лечебной помощи практическому здравоохранению не только Приморского края, но и всего Дальневосточного региона.

Актуальность: Подготовка и восполнение квалифицированных кадров отоларингологов в поликлиническом звене Приморского края

Перед высшей школой ставится вопрос о подготовке и постоянном повышении квалификации врачебных кадров, внедрении в практику новейших достижений отечественной и зарубежной науки, усилении профилактической направленности работы врача оториноларинголога.

Все это требует существенной модернизации традиционной подготовки медицинских кадров в Российской Федерации.

Пояснительная записка.

Основными задачами последипломной подготовки врача-специалиста отоларинголога являются:

  • улучшение практической подготовки выпускника медицинских институтов, академий, университетов,

  • повышение профессионального уровня и степени готовности врача к самостоятельной врачебной деятельности,

  • формирование клинического мышления квалифицированного врача, ориентированного в сложной оториноларингологической патологии и в смежных специальностях.

Вышеизложенное обуславливает важность создания стандарта подготовки врача - специалиста отоларинголога. Высшее учебное заведение, реализующее стандарт подготовки специалиста с высшим медицинским образованием. должно располагать материально-технической базой. соответствующей действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивающей проведение всех видов лабораторной. практической и теоретической подготовки и научно-исследовательской работы. предусмотренных стандартом по специальности ( количество помещений для размещения кафедр определяется из расчета не менее 18 кв.м. учебных и учебно-лабороторных помещений на одного обучаемого). Последипломная подготовка включает два этапа. Первый этап включает первичную специализацию (интернатуру) и ординатуру.

Профессиональная подготовка на этом этапе основывается на тех базисных знаниях, которые получены во время обучения в вузе, и не должны повторять их. Первичная специализация – интернатура включает глубокую теоретическую подготовку, освоение принципов и методов профилактики и раннего выявления распространенных заболеваний, оказание квалифицированной помощи при неотложных состояниях, освоение навыков работы в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи подготовки в интернатуре:

Совершенствование профессиональных знаний и практических навыков по организации оториноларингологической помощи. Для интенсификации подготовки врачей оториноларингологов решающее значение имеет правильный выбор базовых лечебно-профилактических учреждений и квалифицированных руководителей подготовки. Этим требованиям в Приморском крае наиболее полно отвечает курс отоларингологии ВГМУ.

Задачи обучения в клинической ординатуре:

  • углубление теоретических знаний по специальности;

  • совершенствование практических навыков;

  • овладение современными методами обследования оториноларингологических больных;

  • овладение современными методами диагностики и лечения оториноларингологических больных;

  • углубление теоретических и практических знаний и навыков по смежным дисциплинам;

  • более детальное изучение узких вопросов по специальности и смежным дисциплинам; освоение элементов научно-исследовательской работы по специальности.

Подготовка клинического ординатора проводится в крупных клиниках, больницах. Учебная и лечебная деятельность клинического ординатора осуществляется под непосредственным руководством профессоров, доцентов и ассистентов кафедр.

В связи с вышеизложенным актуальность проблемы, избранной подготовке в клинической ординатуре не вызывает сомнения. В этой связи возникает необходимость использования подготовки таких кадров через клиническую ординатуру.

В течение последних лет велась целенаправленная работа по отбору среди выпускников, практикующих врачей претендентов на такой вид обучения.

Ректор ВГМУ Ю.В. Каминский

4

Соседние файлы в папке на будущее