Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / образов. стандарт ОВП 2005 год.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
950.78 Кб
Скачать

1.2. Определение профессиональной компетентности специалиста «врач общей практики (семейный врач)».

1.2.1. Эксперты Европейского отделения Всемирной организации семейных врачей в 2002 г. определили, что: «Врач общей практики/семейный врач – это специалист - терапевт, прошедший подготовку в соответствии с принципами нашей дисциплины. Они работают самостоятельно и несут основную ответственность за обеспечение квалифицированной и непрерывной медицинской помощи каждому обратившемуся за ней пациенту, независимо от его возраста и пола, а также характера его заболевания. Они осуществляют медицинскую помощь пациенту с учетом особенностей его семьи, общества, в котором он проживает, его культурного уровня, обеспечивая соблюдение принципа самостоятельности пациента».

Кроме того, они признают свою личную ответственность перед обслуживаемым ими населением за профессиональное качество оказываемых ими услуг. При обсуждении с пациентом планов лечения они учитывают физические, психологические, социальные, культурные и экзистенциальные факторы, а также информацию и эмоциональные отношения, сложившиеся в ходе предыдущих контактов с пациентом. Врачи общей практики/семейные врачи осуществляют свою профессиональную деятельность путем улучшения состояния здоровья, профилактики заболеваний, обеспечения медицинской помощи (лечения заболеваний, ухода за больными, облегчения страданий) обслуживаемому населению. Эти мероприятия врачи осуществляют лично или с помощью других служб здравоохранения в соответствии с потребностями пациентов и имеющимися ресурсами в рамках обслуживаемого участка, а также, при необходимости, путем обеспечения доступа к ресурсам здравоохранения, находящимся вне обслуживаемого участка. Врачи должны лично нести ответственность за свое профессиональное совершенствование и поддержание уровня клинической квалификации, личностных качеств и знаний, необходимых для обеспечения эффективной и безопасной медицинской помощи.

1.2.2. Основные профессиональные функции врача общей практики/семейного врача, сформулированные экспертами Европейского отделения WONCA. На основе определения существенных признаков специальности «общая врачебная практика (семейная медицина)» и требований к врачу общей практики (семейному врачу), независящих от системы здравоохранения, в рамках которой действует врач, эксперты Европейского отделения Всемирной организации семейных врачей определили 6 основных профессиональных функций врача общей практики (семейного врача):

1. Оказание первичной медицинской помощи.

2. Уделение основного внимания интересам пациента.

3. Решение определенных проблем пациента.

4. Осуществление комплексного подхода при оказании первичной медицинской помощи.

5. Обеспечение социальной направленности при проведении мероприятий первичной медицинской помощи.

6. Обеспечение целостного представления о заболевании при оказании первичной медицинской помощи.

1.2.2.1. При оказании первичной медицинской помощи врач общей практики (семейный врач) проводит следующие мероприятия:

  • выполняет мероприятия первого контакта пациента с системой здравоохранения, обеспечивая открытый и неограниченный доступ к ней пациентов;

  • оказывает первичную медицинскую помощь по всему спектру заболеваний, независимо от возраста, пола, других особенностей пациента;

  • обеспечивает эффективность использования ресурсов системы здравоохранения;

  • осуществляет координацию, взаимодействие с другими специалистами, работающими в первичном звене здравоохранения, руководство взаимодействием с другими специалистами,

  • обеспечивает пациентам необходимые медицинские услуги, предусмотренные системой здравоохранения;

  • выступает (при необходимости) в роли защитника интересов пациента.

1.2.2.2. Уделение основного внимания интересам пациента при оказании медицинской помощи обеспечивается врачом общей практики (семейным врачом) выполнением следующих мероприятий:

  • проводит оздоровительные, профилактические, лечебно-диагностические мероприятия и решает с пациентами медико-социальные проблемы с учетом особенностей его положения в семье и обществе;

  • проводит мероприятия, обеспечивающие эффективные взаимоотношения с пациентом и уважение его права на самостоятельность;

  • проводит мероприятия, обеспечивающие длительное и непрерывное оказание медицинской помощи на основании потребностей каждого пациента, согласно принципам непрерывности и координированного оказания медицинской помощи.

Комментарий. Статья 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определяет, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право:

  • на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

  • на выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

  • на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

  • на проведение по его просьбе консилиума и консультации других специалистов;

  • на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

  • на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

  • на добровольное согласие, на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

  • отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 53 настоящих Основ;

  • получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

  • получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

  • возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

  • допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

  • допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на представление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на представление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

1.2.2.3. Решение определенных проблем пациента врач общей практики (семейный врач) обеспечивает путем проведения следующих мероприятий:

  • принимает решения при оказании первичной медицинской помощи на основании заболеваемости и распространенности данной патологии в данной популяции;

  • проводит одновременно лечение острых и хронических заболеваний у данного пациента.

1.2.2.4. Комплексный подход при оказании первичной медицинской помощи врач общей практики (семейный врач) осуществляет путем проведения следующих мероприятий:

  • проводит лечение заболеваний на самых ранних, недифференцированных стадиях их развития, включая (при необходимости) неотложную медицинскую помощь;

  • осуществляет профилактику заболеваний, направленную на улучшение состояния здоровья населения, путем проведения мероприятий, доказавших свою эффективность.

1.2.2.5. Социальную направленность первичной медицинской помощи врач общей практики (семейный врач) обеспечивает путем проведения следующих мероприятий:

  • берет на себя ответственность за состояние здоровья обслуживаемого населения;

  • согласовывает потребности отдельных пациентов в медицинской помощи с потребностями всей обслуживаемой группы населения и с имеющимися ресурсами.

1.2.2.6. Целостное представление о заболевании при оказании первичной медицинской помощи врач общей практики (семейный врач) достигает путем применения био-психо-социальной модели с учетом культурных и экзистенциальных аспектов жизни людей.

1.2.3. Свои профессиональные функции врач общей практики (семейный врач) реализует в трех областях деятельности:

а) при решении клинических проблем,

б) при общении с пациентом,

в) при руководстве деятельностью отделения общей практики.

1.3. Профессиональное назначение и соответствие специальности “общая врачебная практика (семейная медицина)” 040110, квалификации (звания) – врач общей практики (семейный врач), должности “врач общей практики (семейный врач)”.

1.3.1. В отечественном здравоохранении определение «врач общей практики (семейный врач)» утверждено:

  • приказом Министерства Здравоохранения РФ № 237 от 26.08.92 г. утверждено, что "Врач общей практики - специалист с высшим медицинским образованием, имеющий юридическое право оказывать многопрофильную первичную медико-социальную помощь населению". Далее указано, что врач общей практики, оказывающий многопрофильную первичную медико-социальную помощь семье, независимо от возраста и пола пациентов, является семейным врачом.

  • Статьей 59 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", введенных в действие постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22.07.93 г., определяет: "Семейный врач - это врач, прошедший многопрофильную специальную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста".

  • приказом Министерства Здравоохранения РФ № 350 от 20.11.2002 г. утверждено, что «Врач общей практики (семейный врач) - это врач, прошедший специальную последипломную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста».

1.3.2. Квалификационные требования к врачу общей практики (семейному врачу), утвержденные приказом МЗРФ № 237 от 26.08.92 г., указывают, что он должен:

- владеть основами законодательства по охране здоровья населения, знать структуру и основные принципы здравоохранения, права, обязанности, ответственность, владеть планированием и анализом своей работы, принципами сотрудничества с другими специалистами и службами (социальная служба, страховая компания, ассоциации врачей и т. п.);

  • знать и соблюдать принципы врачебной этики и деонтологии.

1.3.3. Врач общей практики (семейный врач) реализует свои профессиональные обязанности при выполнении следующих видов деятельности:

  • Профилактика, диагностика, лечение наиболее распространенных заболеваний и реабилитация пациентов.

  • Оказание экстренной и неотложной медицинской помощи.

  • Выполнение медицинских манипуляций.

  • Организационная работа.

Соседние файлы в папке на будущее