Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ПРиВП.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Проблема долголетия и жизнеспособности. Факторы долголетия.

Понятие «пожилого возраста» включает в себя не только биологические, но и социально-психологические характеристики. Так Э. Эриксон обсуждая проблему смысла прожитой жизни, выделил следующие условия старения: физические, психологические и культурно-социальные.

К психологическим проблемам можно отнести резкое сужение контактов пожилого человека, которое может привезти к полному одиночеству. Уменьшение возможностей для общения связано с тем, что человек «выпадает» из трудового коллектива, больше времени проводит дома. В этом возрасте уходят из жизни многие друзья, родственники и сверстники, что также сужает контакты, а приобретение новых друзей становиться затруднительным. Особенно эта проблема актуальна для пожилых людей, живущих отдельно от своих взрослых детей. Но, пожилые люди часто находятся в условиях социального одиночества, даже если живут в большой семье с внуками и детьми.

Психологической особенностью пожилого возраста является ригидность мышления. Процессы мышления затормаживаются, что приводит к трудностям социальной адаптации. И здесь большую роль играет отсутствие мотивации саморазвития, личностного роста, убеждая всех и себя, что жизнь уже прошла.

Для современных пожилых людей характерным нарушением восприятия болезни является чрезмерное погружение в нее. Подобное поведение влечет за собой негативные эмоции и депрессивное состояние (около 60% людей после 55 лет находятся в состоянии депрессии), сопровождающиеся чувством ненужности и одиночества.

Одиночество как психологическое явление связано с особенностями мышления. У членов семьи из разных поколений представление о различных сферах жизни разное, соответствующее каждому возрасту. Но пожилым людям труднее сориентироваться в представлениях детей и внуков, труднее найти взаимопонимание, а друзей становится все меньше. Не находя единомышленников, старики не могут выразить все свои мысли и чувства, а если и могут, то часто остаются не понятыми. Так основными опасностями старости становятся: одиночество, апатия, жалость к себе, безнадежность, социальное исключение - разрушение социальных связей.

По Монтеню, старость - время досуга, развлечений, исчезновения груза забот и обязанностей. Старик, будущее которого сжимается, знает цену каждого мгновения. В старости «мы переживаем наше человеческое предназначение как нечто целостное, а не только какую-то одну, урезанную его часть»; в этом возрасте можно «законно наслаждаться тем, что живешь».

Долголетие — социально-биологическое явление, характеризующееся доживаемостью человека до высоких возрастных рубежей. Отсчет долгожительства ведется с 90 лет, в некоторых статистических и геронтологических исследованиях — со 100 лет. Верхние пределы фактического долгожительства установить чрезвычайно трудно, т. к. глубокие старики часто ошибаются в определении своего возраста.

В основе долголетия лежит значительная выраженность приспособительных механизмов, обеспечивающих физиологический характер старения. Изменение основных физиологических систем происходит плавно, состояние ряда систем организма сходно по многим параметрам с таковыми у лиц более молодого возраста, например, морфологический и биохимический состав крови, некоторые показатели сердечно-сосудистой, эндокринной систем, центральной нервной системы. Как правило, долгожители имеют сильный, уравновешенный тип высшей нервной деятельности. Для них характерна сохранность умственных и физических сил, определенная активность и работоспособность, хорошая память, интерес к событиям и явлениям окружающего мира, известная устойчивость к стрессовым ситуациям. Долгожители маловосприимчивы к инфекционным и неинфекционным заболеваниям, у них отмечается длительный детородный период, интенсивная плодовитость.

Установлено, что долгожители представляют собой категорию людей со специфическими чертами не только здоровья, но и образа жизни. Большинство из них прожило всю свою жизнь в сельской местности, что определило условия, стиль их жизни, характер занятий. Почти на 2/3 — это крестьяне, половина которых продолжала работать уже в пожилом возрасте. Они рано вступали на трудовой путь и очень поздно его оставляли, почти не меняя занятий. Для долгожителей характерен прочный жизненный стереотип, правильные чередование и организация труда и отдыха, отказ от вредных привычек, налаженная благополучная долгая семейная жизнь. Примерно 44% обследованных мужчин и 31% женщин практически здоровы. Многие геронтологи считают, что значительные потенциальные возможности долгожителей достигать высоких возрастов и сохранять при этом жизнеспособность обусловлены генетически. Однако не менее важная роль в реализации долголетия принадлежит социальным факторам и образу жизни населения.

Исследование проблемы долголетия предусматривает изучение факторов окружающей среды и образа жизни населения, а также проведение мер, способствующих реализации наследственного предрасположения к долгой жизни, удлинению периода трудоспособности и сохранению здоровой, активной старости.

В число социально-экономических факторов, влияющих на уровень долголетия, входят условия и характер труда, материальная обеспеченность, характер питания и жилищные условия, культурный уровень и образ жизни населения, степень и качество удовлетворения его потребности в медпомощи и др. Эти факторы взаимосвязаны с природными факторами и наследственностью, однако их значение и соотношение в различных странах или районах земного шара могут быть различными. Этим объясняются значительные территориальные особенности долголетия. Колебания уровня долголетия в различных странах мира довольно велики. В странах, которые понесли огромные людские потери и значительный экономический ущерб, а здоровье населения подорвано тяготами войны, показатели долголетия обычно более низкие.

31