Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ПРиВП.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Особенности развития личности в подростковом возрасте.

В подростковом возрасте идет интенсивное нравственное формирование личности: закладываются основы мировоззрения, формируются нравственное сознание, принципы и идеалы. Однако у правонарушителей нередко наблюдается отклонение в нравственном развитии в виде морального иждивенчества, социальной инфантильности.

Неустойчивость мировоззрения подростка сосуществует со слабостью и противоречивостью характера, в котором уживаются порой такие противоположные качества, как мечтательность и практицизм, доброжелательность и бессердечность, повышенная требовательность к другим и снижение требований к себе и своим поступкам.

Специфическим новообразованием данного возраста является «чувство взрослости», на формирование которого влияют: осознание своего физического отличия от детей и внешнего сходства со взрослыми; осознание и оценка своего полового созревания; осознание изменений в своем социальном положении (приобщение к труду, новые, «взрослые» обязанности и т.д.). Это благоприятствует формированию завышенной самооценки и усвоению внешней формы «взрослого» поведения (курения, нарочитой грубости, нетерпимого отношения к мнению других и т.п.).

Для подростков характерны: высокая восприимчивость к внешним воздействиям (как положительным, так и отрицательным); активный поиск нравственного идеала, нетерпимое отношение к фальши, неискренности; стремление к романтике; стремление к самовоспитанию, и прежде всего к формированию волевых качеств и волевой закалке. У подростков-правонарушителей все эти процессы получают негативную направленность. Так, часто в качестве идеала выбирается асоциальная личность, стремление к романтике завершается приобщением к романтике уголовного мира, для волевой закалки избираются заведомо ошибочные методы самовоспитания.

В практике воспитания подростков встречаются случаи, когда воспитанник полностью или частично отрицает свою вину, пытается оправдаться перед собой и другими людьми. Это свидетельствует о наличии в сознании личности так называемых защитных мотивов, которые способствуют возникновению «психологического барьера» между воспитателем и воспитанником. Защитная мотивация легко перерастает у подростков в отрицательные психические состояния (тоска, безнадежность, отчаяние, фрустрация, депрессия, раскаяние и т.д.).

Стремление к самостоятельности. Для подростка характерно стремление к самостоятельности, потребность в общении, ревнивое отношение к дружбе и товариществу, стремление определить свое отношение к явлениям окружающей объективной действительности, выработать принципы своего поведения. Стремление к самостоятельности создает условия для освоения социальных ролей и функций. Этот процесс противоречив. Отсутствие критичности у подростка как к своим действиям, так и к действиям окружающих его людей часто не дает ему возможности объективно оценивать результаты своего поведения.

Решающее значение в возникновении отклонений от социальной нормы имеет система общения подростков, направленность тех групп, участниками которых они становятся: усиление общения в малой группе (обычно уличной, отрицательно направленной) ведет к ослаблению контактов с семьей, классным и школьным коллективами. В свою очередь недостаток общения в школе и семье подросток пытается компенсировать общением в малой дружеской группе.

Типы социального поведения. Эмансипация подростка проявляется в стремлении высвободиться из-под опеки и контроля старших, отойти от их стандартов, норм и ценностей. Этот тип поведения часто связан с борьбой подростка за самостоятельность, за самоутверждение себя как личности.

В группировании проявляется характерное для данного возраста стремление к общению со сверстниками. Этим объясняется тот факт, что подавляющее большинство правонарушений подростки совершают в группе. Совместное совершение преступных действий, общие переживания и одинаковая оценка поступков гарантируют членам группы анонимность их соучастия и формируют чувство безнаказанности. Социально отрицательные групповые нормы воспринимаются всеми ее членами и укореняются, превращаясь в специфические индивидуальные установки и ценностные ориентации несовершеннолетних.

Стремление выйти из-под опеки взрослых следует умело заменить актами социально значимой самостоятельности (выбор профессии, творческая деятельность, спортивная профессионализация и т.д.). Важно предупредить образование отрицательно направленных групп, извращенных способов общения. Наконец, увлечения подростков важно переориентировать на устойчивые общественно ценные виды деятельности (учеба, труд, спорт, участие в общественной работе).

Психологические особенности личности молодого человека

Общая характеристика. На формирование личности в этом возрасте влияют следующие факторы: достижение к концу периода половой и физической зрелости, необходимость жизненного самоопределения, выбора профессии, активного включения в общественную деятельность.

Психофизическое развитие. Человек достигает в этом возрасте физической зрелости, у него нарастает мышечная сила, повышается работоспособность. Физическое состояние юноши придает ему уверенность в выборе профессии, овладении трудовыми навыками и умениями, занятии спортом.