Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs_otvet.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
52.86 Кб
Скачать

50. Развитие конституционной монархии в Англии в XVII в. Становление «ответственного правительства».

Дальнейш. эволюция конст. мон-хии связана с изменениями в англ. общ-ве в 18-19 вв.. Окончательно сложились буржуазия и пролетариат. Усиление промышл. буржуазии заставило её стремиться к разделению вл. с джентри и финансовой аристократией. Процесс установл. полит. господства промышл. буржуазии сопровождался эволюцией конст. мон-хии от дуалистической к парламентарной, ф-мированием с-мы буржуазного парламентаризма.Изменения ф-мы правл. в 18в. Монарх продалжал оставаться главой г-ва, но фактич. превращался лишь в главу исполн. вл.: 1) постепен. перестало прим-ся пр. короля отвергнуть законы принятые парл-том; 2) ф-ции по руководству кабинетом передаются 1-му министру короля. Кабинет стал действовать от имени короля, но фактически самост-но; 3) министрам разрешено избираться в палату общин и тем самым представлять в ней кабинет. Т.о. утверждается принцип: «Король царствует но не правит». В это же время утвержд-ся принцип ф-мирования кабинета на однопартийной основе. Это возм-но если в парл-те есть партийное большинство т.е. победивш. на выборах партия ф-мирует кабинет, проигравш. ф-рует оппозицию. В 18в. ещё 2 принципа: 1) в случ. утраты прав-вом доеврия парл-та, он уходит в отставку в полном составе (солидарная ответ-ть пра-ва); 2) в случ. утраты прав-вом доверия парл-та, парл-т мог роспустить палату общин и назначить новые выборы. Так возникла с-ма здержек и противовесов парл-та и прав-ва.

51. Причины проведения избирательных реформ в Англии в XIX в. Акты о народном представительстве 1832г. И 1867г.

Роль короля и палаты лордов оставалась значительной. Сама с-ма ф-мирования палаты общин была не демократич-кой и обеспечивала ток джентри: а) крупн. города не имели своего предст-ва; б) сохранялся высок. имущ. ценз; в) сущ-ли небольшие округа с ч-лом жителей менее 2000=гнилые местечки т.к. депутата назначал местный лендлорд. Для устранения этого в 19в. проводятся избир. фер-мы. Цель реф-м: увеличить кол-во избирателей и их возм-ть изьрания в палату общин. Акт о реф-ме 1832г.: 1) Более 50 гнилых местечек лишены представительства в парл-те; 2) Для небольших городов уменьшено кол-во депутатов. Освободившиеся места переданы др. городским округам; 3) Введены пониженные избир. цензы. Значение реф-мы: уничтожена средневековая с-ма ф-мирования палаты общин. Виги получили стабильн. большинство в п-те. Но по прежн. менее 5% насел имеют пр. избирать. Акт о представительстве 1867г: Расширен избир. корпус за счёт собств-ков и нанимателей квартир. К концу 19в. оргция выборов окончат. перешла от прав-ва к партиям, принцип партийного правления утвердился. Выборы вели к смене кабинета.

52. Возникновение британских колоний в Америке. Причины принятия и содержание Декларации независимости 1776г.

Современ. США начинались как британск. колонии. Эти колонии основывались в Сев. Америке, богатой прир. ресурсами. Колонии основали торговые компании. Они же завозили и население первых колоний: 1) Сервенты – беднейш. и бывш. заключённые. Торг. компании оплачивали им стоимость проезда в новый свет заключая контракт по котор. в теч. 3-4 лет нужно было работать на компанию; 2) Политич. и религиозн. диссиденты из Англии в период буржуазн. революции.; 3) свободн. переселенцы; 4) негры, рабы из Африки. Первая англ колония в Америке – 1607г. Форд Джеймстаун. Во 2-й половине 18в. уже было 13 колоний. Ф-мы управл. в колониях: 1) Управление в соотв. с королевскими хартиями, выданными торговыми компаниями, основавшими эти колонии. Это были своеобразные респ-ки т.к. все органы управл-я избирались; 2) собственнические колонии. Они принадл. частным владельцам; 3) Каронные колонии. Это владение короля. Управлялись королевскими губернаторами, но имели и 2-х палатные законодательные собрания. Англия стремилась поставить колонии под полный контроль. Для этого колониям запрещается развивать собств. промышл-ть и торговлю, самост. упралять и судить, содержать войска и т.д. Колонии объед-тся в конфедерацию с желанием освободиться от британск. колониальн. гнёта. 5 сн. 1774г. в Филадельфии собирается 1 Континентальн. конгресс. Он принял решения, которые вели к разрыву с британск. митрополией. В апреле 1775г. произошло 1-е сражение. В мае этого года в Фил-фии собрался 2 Конт. конгресс: делегаты обратились к королю с последним примерительн. посланием; 2) объединили войска колоний и назначили главнокоманд. Дж. Вашингтона. В июне 1776г. принята Декларация прав Верджинии. Это 1-ая в истории междун. права декларац. прав чел-ка. В июле 1776г. III Конт. конгресс провозгласил Декларацию незав-ти. Это док-т самост-й, но обычно печатается вместе с текстом американск. конт-ции. Структура: 1 часть – провозгл-ся естеств. и неотъемл. права чел-ка; 2 ч. – миру объясняется причина принятие декларации, перечисляются претензии к королю (экономич., политич, военн., судебн и т.д.); 3ч. провозгл. создание свободных и США. Декларация ещё не создала г-ва т.к. небыло единого прав-ва, территории, монеты, но предпосылка уже появилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]