Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / хрестоматия по философии / античная философия.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

[Учение о познании]

51. В сочинении «Об идеях» он говорит: «Из этого правила человек должен узнать, что он далек от (подлинной) действительности» (что от него действительность скрыта). И еще (там же он говорит): «В самом деле, мы ничего ни о чем не знаем, но для каждого из нас в отдельности его мнение есть (результат) притекающих (к нему образов)».

И еще: «Однако (далее) выяснится, что трудно познать, какова каждая (вещь) в действительности».

64. Демокрит же и Левкипп... полагали истину в мире чувственных явлений.

70. Ощущение и мышление возникают вследствие того, что приходят извне образы. Ибо никому не приходит ни одно ощущение или мысль без попадающего в него образа.

76. Говорит же он буквально следующее: «Есть два рода познания: один - истинный, другой - темный. К темному относятся все следующие (виды познания): зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Что же касается истинного (познания), то оно совершенно отлично от первого». Затем, отдавая предпочтение истинному (познанию) перед темным, он прибавляет: «Когда темный (род познания) уже больше не в состоянии ни видеть слишком малое, ни слышать, ни обонять, ни воспринимать вкусом, ни осязать, но исследование (должно проникнуть) до более тонкого (недоступного уже чувственному восприятию), (тогда на сцену выступает истинный (род познания), так как он в мышлении обладает более тонким познавательным органом)».

[Политика]

433. Интересы государства должно ставить выше всего прочего, и должно заботиться, чтобы оно хорошо управлялось. Чтобы содействовать этому, не следует бороться против справедливости и для своей (личной) пользы применять насилие против общего блага. Ибо хорошо управляемое государство есть величайший оплот: в нем все заключается и, когда оно сохраняется, все цело, а погибает оно, с ним вместе и все гибнет.

434. Приличие требует подчинения закону, власти и умственному превосходству.

435. Тяжело находиться в повиновении у худшего.

440. Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны. Ибо и для победителей и для побежденных она одинаково гибельна.

443. Бедность в демократии настолько же предпочтительнее так называемого благополучия граждан при царях, насколько свобода лучше рабства.

448. Общая нужда тяжелее частной нужды отдельного человека. Ибо в случае общей нужды не остается никакой надежды на помощь.

[Этика]

274. Он (Демокрит) сказал, что есть единая цель у всего и что «хорошее расположение духа» есть самое лучшее, печали же являются границами дурного.

279. Граница между полезным и вредным есть удовольствие и неудовольствие.

284. Счастье и несчастье - в душе.

286. Не телесные силы и не деньги делают людей счастливыми, но правота и многосторонняя мудрость.

292. У кого характер упорядочен, у тех и жизнь благоустроена.

293. Жить дурно, неразумно, невоздержанно и нечестиво - значит, говорил Демокрит, не только плохо жить, но медленно умирать.

303. Быть хорошим (человеком) - значит не (только) не делать несправедливости, но и не желать (этого).

304. Честный и бесчестный человек познаются не только из того, что они делают, но и из того, чего они желают.

309. Не говори и не делай ничего дурного, даже если ты наедине с собой. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других.

313. Мужество делает ничтожными удары судьбы.

318. Быть верным долгу в несчастье - великое дело.

319. Справедливость есть исполнение долга, несправедливость - неделание того, что должно, уклонение (от выполнения своих обязанностей).

405. Не стоит жить тому, у кого нет ни одного истинного друга.

406. Дружба одного разумного человека дороже дружбы всех неразумных.

410. В счастье легко найти друга, в несчастье же - в высшей степени трудно.

428. Сила и красота - суть блага юности, преимущество же старости - расцвет рассудительности.

Соседние файлы в папке хрестоматия по философии