Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / хрестоматия по философии / древневосточная философия.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Буддизм

Основатель буддизма - принц Сиддхартха Гаутама (около 563- 483 гг. до н.э.), известный всему миру под именем Будды («просветленный»). Согласно легенде, несчастья этого мира поразили Будду и, отказавшись от богатства и могущества, он покинул отчий дом в возрасте 29 лет, чтобы размышлять о вечном и найти для людей спасение от страданий. Изучение абстрактных философских теорий и суровый аскетизм не удовлетворили его исканий. В результате углубленных размышлений его ум озарился новым светом, ему открылись четыре благородные истины. Последовавшая далее миссионерская деятельность Будды привела к созданию монашеского ордена - Сангхи.

Пик популярности буддизма приходится на время правления царя Ашоки. Около 264 г. до н.э. царь принял буддизм, искренне и серьезно отнесся к этическим требованиям учения и сделал их исполнение целью своего царствования. Приблизительно ко II в. н.э. сформировались два направления буддизма: хинаяна (ортодоксальное) и махаяна, в рамках которых развились четыре основные философские школы буддизма (вайбхашики, саутрантики, йогочары и мадхьямики), расцвет которых приходится на V- VII вв. н.э.

Основа учения – четыре благородные истины: существует страдание, существует причина страдания, страдание может быть прекращено, существует путь, ведущий к прекращению страдания. Причина страданий - желания, стремления. Спасение – избавление от страданий - «изживание» желаний; фактически это означает достижение высшего состояния - состояния нирваны («угасания», «остывания»). Теория нирваны разрабатывалась позднее; сам Будда избегал прямых ответов на вопросы о сущности нирваны, равно как и «Я», души, бога.

Жизнь есть поток становления. Все существующее есть дхарма (на языке пали - дхамма) - сочетание условий. Основой непрерывности существования является закон всеобщей причинности. Из условий и отношений мы создаем по видимости устойчивую вселенную. Условия и отношения действуют только в нашем мире, мире явлений. Индивидуальный субъект - это эмпирическая жизнь растущего и изменяющегося человека; индивидуальность - непрочное состояние бытия, находящегося в процессе постоянного изменения.

Интерес ко многим положениям раннего буддизма сохранился до наших дней. Большое влияние это учение оказало на формирование философии Шопенгауэра; буддийская динамическая концепция реальности может считаться предвестником творческого эволюционизма Бергсона.

Каноном раннего буддизма считается Трипитака, или «Три корзины закона». Дхаммапада («стопы закона») - одна из частей Суттапитаки – содержит основные принципы учения Будды (фактически это краткое изложение буддийской этики).

Дхаммапада

I. Глава парных строф

5. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

11. Мнящие суть в несути и видящие несуть в сути, они никогда не достигнут сути, ибо их удел - ложные намерения.

12. Принимающие суть за суть и несуть за несуть, они достигнут своей сути, ибо их удел - истинные намерения.

20. Если даже человек мало повторяет Писание, но живет, следуя дхамме, освободившись от страсти, ненависти и невежества, обладая истинным знанием, свободным разумом, не имея привязанностей ни в этом, ни в ином мире, - он причастен к святости.