Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Карл генрих маркс (1818—1883)

Изучал право и философию в университетах Бонна и Берлина, защитил докторскую диссертацию о различии натурфилософии Демокрита и Эпикура. В качестве радикального публициста и революционного демократа неоднократно подвергался репрессиям со стороны властей, большую часть жизни провел в эмиграции в Лондоне, где и похоронен.

В философии эволюционировал от младогегельянства к антропологическому материализму Фейербаха, в дальнейшем преодолев синтетически их противоположность в собственной материалистической диалектике, понятой как метод изучения и преобразования мира.

Общая философская позиция Маркса — последовательно проведенный материализм: идеальное — это материальное, перенесенное в голову и преобразованное в ней. Так развивать материализм можно, только пользуясь диалектическим методом — методом отыскания объективных противоречий в действительности (путем восхождения от абстрактного к конкретному, обнаружения превращенных форм деятельности, обращения метода и проч.) и их разрешения в практике: «Все мистерии, которые уводят теорию в мистицизм, находят свое рациональное разрешение в человеческой практике и в понимании этой практики». Стадии в развитии общественной практики определяет способ производства, форма которого — производственные отношения — это социальная материя, не зависящая от общественного сознания и детерминирующая каждую историческую ступень в развитии общества (общественно-экономическую формацию). В классовом обществе имеет место отчуждение человека от продуктов своего труда, из чего проистекает взаимоотчуждение индивидов. Сущность общества, основанного на товарном производстве, составляет эксплуатация, угнетение в форме извлечения прибавочной стоимости. Объяснение природы прибавочной стоимости наряду с открытием материалистического понимания истории принято считать главным позитивным вкладом Маркса в социальную науку и философию. Программа преобразования общества с целью избавления человечества от эксплуатации и взаимоотчуждения предполагает пролетарскую революцию, диктатуру пролетариата в переходный период от капитализма к коммунизму и, наконец, установление коммунизма — социального строя с общественной собственностью и осуществлением принципа «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Творческую жизнь принято подразделять на два периода — периоды «молодого» и «зрелого» Маркса. Многие произведения написаны совместно с Ф.Энгельсом, в том числе «Святое семейство», «Немецкая идеология», «Манифест Коммунистической партии» и др.

Литературное наследие Маркса огромно. Значительная часть философских произведений осталась в рукописях. Их посмертное появление в печати многократно стимулировало творческие научные дискуссии. Основные философские произведения: «Об отличии натурфилософии Демокрита от натурфилософии Эпикура» (1841), «К критике гегелевской философии права» (1843), «Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Тезисы о Фейербахе» (1845), «Нищета философии» (1847), «К критике политической экономии» (1857), «Капитал» (1 т. — 1867, 2—3 mm. посмертно — 1885—1894), «Гражданская война во Франции» (1871), «Критика Готской программы» (1875) и мн. др.

Трагизмом во многом проникнута последующая история марксистского учения: победы и поражения марксистской идеологии равно сопровождались извращениями самой научной сути доктрины: догматизированные остатки учения принимались на вооружение авторами разнородных идеологических построений, неоднократно превращались в знамя разных, зачастую диаметрально противоположных социальных сил. Огромная по объему марксистская литература несет на себе отпечаток этих противоречий.