Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / хрестоматия по философии / античная философия.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Философия досократиков милетская школа

В VII-VI ее. до н.э. большое социально-экономическое и культурное развитие среди древнегреческих областей получила Малая Азия. Ее города Милет и Эфес вместе с тем стали центрами первых философских школ.

Представителями милетской философской школы были Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Особенность этой школы состояла в том, что в ней впервые сознательно был поставлен вопрос о первооснове всего сущего.

Опираясь на мировоззрение Гомера и Гесиода, на достижения ближневосточной мудрости: вавилонской, египетской, финикийской, - последовательно освобождая их от мифологической формы, милетцы совершили прорыв от мифа к логосу, создав парадигму научного мышления. Основным принципом мысли стало правило: мир должен быть понят, исходя из него самого, а не из внешних (гетерономных) причин. Этот принцип остается краеугольным камнем и для современного научного знания.

Фалес (ок. 625-547 до н.Э.)

Основателем милетской философской школы был Фалес. По преданию, Фалес считался одним из семи мудрецов. Его называли «первым философом», «первым математиком», «первым астрономом». Он был первым, кто начал доказывать геометрические теоремы. Фалес предсказал солнечное затмение (585 г. до н.э.). Ему было известно годовое движение солнца. Он разделил год на 365 дней, определив продолжительность месяца в 30 дней.

Философское учение Фалеса заключалось в поиске первоначала многообразия мира. Основой всего сущего Фалес считал воду. Согласно его учению все начинается с воды и в нее возвращается. Тем самым, вода понималась и как первооснова, и как первоначало, из которого возникают все вещи.

[Свидетельства о жизни и учении]

Из тех, кто первые занялись философией, большинство считало началом всех вещей одни лишь начала в виде материи: то, из чего состоят все вещи, из чего первого они возникают и во что в конечном счете разрушаются, причем основное существо пребывает, а по свойствам своим меняется, - это они считают элементом и это - началом вещей. И вследствие этого они полагают, что ничто не возникает и не погибает, так как подобная основная природа всегда сохраняется... Количество и форму для такого начала не указывают все одинаково, но Фалес - родоначальник такого рода философии - считает его водою (вследствие чего он и высказывал мнение, что земля находится на воде); к этому предположению он, можно думать, пришел, видя, что пища всех существ - влажная и что само тепло из влажности получается и ею живет (а то, из чего [все] возникает, это и есть начало всего). Таким образом, он отсюда пришел к своему предположению, а также потому, что семена всего [что есть] имеют влажную природу, а у влажных вещей началом их природы является вода.

Фалесу приписывают следующие изречения:

Древнее всего сущего - бог, ибо он не рожден.

Прекраснее всего - мир, ибо он сотворение бога.

Больше всего - пространство, ибо оно объемлет все.

Быстрее всего - ум, ибо он обегает все.

Сильнее всего - неизбежность, ибо она властвует всем.

Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все.

Его спросили, что на свете трудно? - «Познать себя».

Что легко? - «Советовать другому».

Что приятнее всего? - «Удача».

Что божественно? - «То, что не имеет ни начала, ни конца».

Что он видел небывалого? - «Тирана в старости».

Когда легче всего сносить несчастье? - «Когда видишь, что врагам еще хуже».

Какая жизнь самая лучшая? - «Когда мы не делаем сами того, что осуждаем в других».

Кто счастлив? - «Тот, кто здоров телом, восприимчив душою и податлив на воспитание».

Соседние файлы в папке хрестоматия по философии