Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на все вопросы окр.docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
135.32 Кб
Скачать

9. Методические особенности курса з.А. Клепининой «Природа и люди».

Курс разработан на классических дидактических принципах начального естествознания и географии – принцип сезонности, краеведческий принцип – и имеет четко выраженную практическую направленность. Учитывает современные тенденции развития начального образования, в том числе и идеи развивающего обучения, необходимость экологического образования школьников.

Курс состоит из 2-х частей:

«Я и мир вокруг» (1 и 2 классы);

«Природоведение» (3 и 4 классы).

«Я и мир вокруг»

Особенностью является то, что в курсе рассматривается не только окружающая природа, но и социальное окружение (например, правила дорожного движения, правила поведения и т.п.).

«Природоведение»

Курс имеет выраженную практическую направленность, предполагает проведение прдметных уроков, наблюдения в природе, постановку опытов.

Характерной чертой курса являются его традиционность и в какой-то степени консерватизм, медленная эволюция его содержания в соответствии с меняющейся обстановкой.

10. Методические особенности курса «Зеленый дом» а.А. Плешакова.

Главная отличительная черта этого курса – четко выраженная экологическая направленность. Второй заметной особенностью явилось отсутствие традиционной темы «Времена года». Содержание учебников включает систему заданий, многие из которых носят игровой характер.

Вводится тема «Воздух», ранее не изучавшаяся специально. В перечень рассматриваемых компонентов природы вводятся растения и животные, ранее они изучались лишь как составляющие леса, луга, водоема, поля. Расширяются классификационные группы животных, вводятся новые термины: земноводные, пресмыкающиеся. Появляется информация об исследователях природы.

В построении учебников заметны методические новшества:

- высокая эмоциональная нагрузка содержания.

- в конце каждого урока дается установка на следующий урок: что будет изучаться, какие задания нужно выполнить дома, что принести на урок и т.п.

11. Методические особенности курса «Мир и человек» а.А. Вахрушева, реализуемого в программе «Школа 2100»

Специфика курса состоит в формировании целостной картины мира.

Цели курса формулируются следующим образом:

1. Научить учиться всю жизнь.

2. Воспитание человека, осознающего свое место и место человечества в окружающем его мире.

Широко использован пиктографический способ изложения материала, то есть изображение предметов, событий и действий посредством рисунков и условных знаков.

В построении учебников использован принцип минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат избыточные знания, которые дети могут усвоить, и избыточные задания, которые ученики могут выполнить.

Большое внимание в обучении уделяется исследовательскому методу (наблюдения, опыты, работа с литературными источниками.).

12. «Окружающий мир» в программе «Школа 21 века» (программа н.Ф. Виноградовой).

В данном курсе предлагается изучение естественнонаучных и обществоведческих вопросов в едином курсе на протяжении всех четырех лет обучения. На заключительном этапе изучения курса появляется попытка выхода за пределы тем «родной страны» - тема «Люди на планете Земля», где предполагается рассмотрение кругосветных путешествий, картин природы и жизни людей в «холодных» и «жарких» странах.

Представляет значительный интерес попытка авторов дифференцировать подходы к построению курса в зависимости от возрастных особенностей детей воспринимать окружающий мир. Выделяют следующие подходы:

- Педоцентризм, или эгоцентризм;

- Антропоцентризм.

Преимущество отдается занятиям вне класса и занятиям-играм, близким по структуре к сюжетно-ролевой игре-диалогу.

Структура уроков должна быть дробной. Обязательными стуктурными элементами урока должны быть:

- дидактическая или сюжетно-ролевая игра;

- различные логические упражнения, задачи, опыты, проблемные ситуации, кроссворды, ребусы и др.;

- разнообразные творческие задания;

- элементы продуктивной деятельности (конструирование, аппликация, графические задачи и др.).