Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в КР курс лекций.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
542.72 Кб
Скачать
    1. Педагогические условия реализации принципа коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса

Коррекционная педагогика в реализации своих целей опирается как на общепедагогические, так и на специальные принципы.

Как отмечает Варенова Т.В. (2003), принципиально значимыми положениями в программе кор­рекционно-развивающего обучения и воспитания являются сле­дующие:

  • принцип единства диагностики и коррекции отклонений в развитии;

  • анализ социальной ситуации развития ребенка и его се­мьи;

  • включение родителей и лиц, их заменяющих, в коррек­ционно-педагогический процесс;

  • расширение традиционных видов детской деятельности и обогащение их новым содержанием;

  • формирование и коррекция высших психических функ­ций в процессе специальных занятий с детьми;

  • реализация личностно ориентированного подхода к вос­питанию и обучению детей через изменение содержания обу­чения и совершенствование методов и приемов работы;

  • активизация эмоционального реагирования и эмоцио­нальных проявлений и использование их для развития прак­тической деятельности, общения детей и формирования адекватного поведения;

  • расширение форм взаимодействия взрослых с детьми и создание условий для активизации форм партнерского со­трудничества между детьми;

  • определение базовых достижений в каждом возрастном периоде.

Из общепедагогических принципов наиболее значимыми в коррекционно-педагогической деятельности является принцип целенаправленности педагогического процесса (в ходе коррекци­онно-педагогической деятельности происходит соотнесение суще­ствующего уровня развития ребенка с проек­тируемым эталоном, что создает основу для формирования про­граммы коррекционной деятельности, определения этапов ее реа­лизации, путей, способов и средств достижения предполагаемого результата).

Принцип целостности и системности педагоги­ческого процесса отражает, с одной стороны, положение коррекционно-педагогической деятельности в общем педагогическом процессе, а с другой – структуру коррекционной деятельности.

Принцип гуманистической направленности педагогического процессаопределяет необходимость гармонического сочетания целей общества и личности, ориентацию учебно-воспитательного процесса на личностные возможности ребенка, его интересы и потребности.

Принцип уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему(объективная целесообраз­ность, предопределенную потребностями педагогического процес­са; педагогические требования должны предъявляться с надеждой на успех, с искренней заин­тересованностью в судьбе ребенка, с глубокой уверенностью в то, что они помогут скорректировать поведение воспитанника, не нанеся ущерба его самолюбию, чувству собственного достоинства).

Принцип опоры на положительное в ребенке, на сильные сто­роны его личности(только гуманное, уважительное отношение к ре­бенку, педагогическая прозорливость, умение увидеть среди отри­цательных черт характера и поведения ребенка его незащищен­ность, стремление быть лучше позволяют более эффективно по­строить коррекционно-педагогический процесс).

Принцип сознательности и активности личности в целостном педагогическом процессе (превращение ребенка из объ­екта в субъект педагогической деятельности - длительный и сложный процесс, но без него невозможно надеяться на положи­тельный результат).

Принцип сочетания прямых и па­раллельных педагогических действий (оптимизирует педагогический процесс, создает поле дополнительного педагогического влияния).

Принципами специальной коррекционно-педагогической деятель­ности являются:

1. Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач (следует учитывать неравномерность развития личности ребенка, обусловленную дефектом, при определении целей и задач коррекционно-педа­гогической деятельности необходимо исходить из ближайшего прогноза развития ребенка, любая программа коррекции развития воспитанника должна быть на­правлена на создание благоприятных условий для наиболее полной реализации потенциальных возмож­ностей гармонического развития личности ребенка).

2. Принцип единства диагностики и коррекции обес­печивает целостность педагогического процесса (невозможно вести эффективную коррекционную работу, не зная исходных данных об объекте).

3. Принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в коррекционно-педагогическом процессе.

4. Деятельностный принцип коррекцииопределяет тактику про­ведения коррекционной работы и способы реализации поставленных целей. Принцип деятельностного подхода является методологическим принципом построения процесса коррекции.

5. Принцип комплексного использования методов и приемов коррекционно-педагогической деятельности(совокупность, логика и последовательность применения способов и средств, методов и приемов, учитывающих и индивидуально-психологические особенности личности, и состояние социальной ситуации, и уровень материально-технического и учебно-методи­ческого обеспечения педагогического процесса, и подготовлен­ность к его проведению учителей).

6. Принцип интеграции усилий ближайшего социального окруже­ния (сотрудничество с родителями или другими взрос­лыми, опора на взаимоотношения со сверстниками).

Среди педагогических условий реализации принципа коррекционной направленности дея­тельности в специальном учреждении Т.В.Варенова (2003) называет:

  • Целостное воздействие педагогического процесса на лич­ность ребенка. .

  • Адаптация средств педагогического процесса к особен­ностям познавательной деятельности и направленность этих средств на максимально возможную мобилизацию способностей учащихся на овладение элементами социальной культуры в не­адаптированном виде.

  • Структурная простота материала.

  • Ориентация на формирование высших психических функций с акцентом на их осознанность и произвольность.

  • Опора на предметно-практическую деятельность уча­щихся с обеспечением ее интеллектуализации и вербализации на уровне внешней и внутренней речи.

  • Использование специальных коррекционных приемов в процессе обучения.

  • Выполнение учащимися заданий, соответствующих по уровню трудности зоне их ближайшего развития.

  • Замедленность процесса обучения через повторения и упражнения.

  • Специально организованный процесс познания ребенком своих слабых и сильных сторон.