Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в КР курс лекций.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
542.72 Кб
Скачать
  1. Проблема школьной неуспеваемости и ее причины

5.1. Причины и условия формирования школьной неуспеваемости

Неуспевающий ребенок - это ребе­нок, который не может продемонстрировать тот уровень знаний, умений, скорость мышления и выполнения операций, который показывают обучающиеся с ним рядом дети (Подласый И.П., 2002). . Специальные обследования ин­теллекта отстающих в учебе детей показывают, что по основным интеллектуальным показателям они не только не хуже, но даже лучше многих хорошо успевающих школьников.

Проблемы в развитии ребенка, ущербность, деформации, на­рушения обусловливаются множеством взаимодействующих фак­торов, причин и условий, которые рассматриваются различными научными направлениями с разных теоретических позиций.

По данным исследований, 80% детей выпадают из понятия нормы. Они нестандартные, исключитель­ные, с отклонениями в развитии, с отклонениями в поведении, мышлении и работоспособности. Это означает, что общая для всех, рассчитанная на среднего ученика школа не сможет их удов­летворить.

Нестандартными И.П.Подласый (2002) называет тех детей, чье развитие либо опе­режает, либо отстает от возрастной нормы. Среди неуспевающих школьников немало детей, чье общее развитие превышает уста­новленную норму. Это дети с особым мироощущением, своим собственным мировосприятием, яркими, самобытными способа­ми мышлением. Нестандартный, особый ребенок иногда просто непонятен учителю, его мышление настолько оригинальное, что плохо соотносится со школьной реальностью, а потому ею отбра­сывается. Задача коррекционной педагогики - тщательно изучать не только поведение ребенка, но и его способности, умение общаться, не стандартно думать, отве­чать.

Неуспевающими мо­гут быть и психически здоровые дети. Именно стойкая неуспевае­мость, как правило, сопряжена с различными нарушениями в по­ведении. В литературе называются следующие типы отклонений в учебной деятельности:

  1. общее отставание в учении (по языку, математике и другим учебным дисциплинам);

  2. специфическое отставание (по языку или математике);

  3. отклонение от индивидуаль­ного оптимума учебной деятельности (Ю.З.Гильбух).

В литературе называются различные типы отклонений в учеб­ной деятельности. Так, Ю.З.Гильбух рассматривает неуспеваемость общую и специфическую.Основанием деления является принятое в психологии деление общих и специфических способно­стей.

Общая неуспеваемостьсвязана с низкими показателями психи­ческой активности: отсутствием любознательности, интеллектуаль­ной активности, низким уровнем притязания в отдельных областях умственной деятельности, инертностью нервно-психических процес­сов, неумением рационально планировать умственную деятельность, неспособностью к самоконтролю, самоорганизации.

Специфическая неуспеваемостьсвязана с проблемами в усвое­нии конкретной области умственной деятельности. Например, отставание по языку характеризуется сложностями в овладении навыком чтения, бедностью словаря, несформированностью уме­ний выражать полно и четко свои мысли: несформированностью речедвигательных процессов, графических навыков письма, от­ставанием в овладении навыками правописания.

Проблема повышения успеваемости не мо­жет ограничиваться преодолением отставания в учении. Необходима полная реализация способностей ученика на данный момент.

Любое нарушение в развитии ребенка обусловливается совокупностью обстоятельств, взаимодействием биоло­гических, психофизиологических, социально-психологических и педагогических факторов, каждый из которых в отдельных, кон­кретных случаях может иметь относительно самостоятельное зна­чение.

Как указывает И.П.Подласый (2002), среди причин, влекущих отставание детей в школе, значение имеют факторы органического и неорганиче­ского, школьного и внешкольного происхождения. Среди них неблагоприятная наследственность; нарушения нервной дея­тельности; общая неспособность к интеллектуальному труду; физическая ослабленность; неподготовленность к системати­ческому учебному труду; школьная незрелость; педагогиче­ская запущенность; недостаточное развитие речи; недостаточ­ная сформированность элементарных умений – навыков чтения, письма, счета; познавательная пассивность и безраз­личие; боязнь школы, учителей; инфантилизм.

К причинам неорганического характера относятся:

  • особенности раннего развития;

  • степень функциональной зрелости организма;

  • состояние здоровья ребенка;

  • характер имеющихся нарушений по органам и системам;

  • условия воспитания в семье.

Одной из причин неуспеваемости является неправильное семейное воспитание. Дети, воспиты­вающиеся в семьях, где недостаточное внимание уделяется играм, книгам, чтению, организации досуга, общению, как правило, страдают узостью и бедностью интересов. В школе это сразу выявляется.

Среди причин недостаточного развития - социальная запущен­ность, депривацuя.

По мнению ряда исследователей, неуспевающие дети больше всего боятся подтверждения собственной беспомощности. Их страх неудачи, поражения ста­новится одной из главных причин неуспеваемости. Боясь отве­тить неправильно, ребенок молчит. Пугаясь, что работа будет низко оценена, вообще не работает.

Исследования показывают, что напуганныe школой дети луч­ше работают вне класса. Даже сложные задачи неуспевающий школьник хорошо решает в игровой внеклассной деятельности и проявляет полную беспомощность перед ними в классе. Умные, сообразительные домашние фантазеры и творцы буквально на глазах глупеют, попав в класс. И главным тормозящим фактором здесь выступает страх поражения, страх низкой оценки. Страх сам по себе не является и не может быть значительным фактором или причиной неуспеваемости. Страх в данном слу­чае - это уже следствие. Именно поражение, ощущение своей неполноценности, беспомощности, беззащитности, учебная де­привация выталкивают любого нормального ребенка в ряды неуспевающих (Подласый И.П., 2002).

Страх становится причиной тревожных аномалий. Дети с недостаточной школьной зре­лостью чаще других впадают в школьный невроз. Школьный нев­роз - одна из главных причин отставания в учебе, рожденная школой. В тяжелых случаях он может развиться в заболевание, требующее длительного лечения. Подавленного неврозом школьника узнать легко. Он боится учителя, не хочет посещать школу, постоянно нервничает, плохо спит, часто плачет, при первой воз­можности прогуливает уроки. В школе эти дети проявляют независимость, непослушание, неуправляемость, грубость; неконтактность, сдержанность, настороженность, озлоблен­ность; отказ от работы, игнорирование замечаний, занятия сто­ронними делами. Дома: энергичность, самостоятельность, изобретательность; помощь родителям, общение на равных; активность, предприимчивость.

Причины школьного невроза мож­но разделить на внутришкольные и внешкольные.

Немаловажное значение при обучении имеет такой недостаток как инфантилизм, т. е. детскость, незрелость ребенка, которая начинается незаметно дома, усугубляется школой и выведет вполне нормального ребенка в неуспевающие ученики.

Среди субъективных причин школьной неуспеваемости И.П.Подласый (2002) называет:

  • недостаточную готовность ребенка к школьному обучению - отсутствие нужных знаний, умений и привычек;

  • неверие ученика в собственные силы, синдром неудачника; повышенный комформизм - подчинение ученика нормам класса, группы, а не своим собственным стремлениям;

  • оценку достижений не по реальному продвижению в учебе, а по успеваемости сравнительно с лучшими учениками класса;

  • средний, общий подход к оценке успеваемости, который не позволяет правильно оценить потенциальные возможности каждого ребенка;

  • сложность учета потребностей и возможностей всех детей класса;

  • отсутствие специальных методик обучения нестандартных детей;

  • настроенность классного руководителя на определенную мето­дику проведения урока, которая может не отвечать потребно­стям многих детей;

  • неспособность многих педагогов к мобильной перестройке в зависимости от возникающих ситуаций.