Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в КР курс лекций.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
542.72 Кб
Скачать
    1. Развитие сети учреждений для детей с нарушениями в развитии в современных условиях

Основными векторами развития сети специальных учреждений можно считать:

  1. дифференциацию и дальнейшее совершенствование существующей сети специальных учреждений, создание новых служб реабилитации и помощи детям с психофизическими нарушениями;

  2. развитие моделей интегрированного обучения.

На современном этапе актуальной становится задача формирования общественно-государственной системы специального образования.

Реформирование специального образования в Республике Беларусь проходит по трем основным направлениям (Варенова Т.В., 2003):

  • организационно-структурные преобразования (создание специальных школ нового типа для незрячих и слабовидящих (гимназии и лицеи), увеличение срока обучения на один год, введение подготовительного класса, расширение сети интегрированных учреждений, обеспечение оптимальных условий получения профессионального образования, уменьшение числа интернатов, создание службы коррекционной психолого-педагогической помощи и др.);

  • обновление содержания специального образования ;

  • совершенствование образовательных технологий и методик обучения.

Перспектива развития сети специальных учреждений связана с созданием учреждений нового типа (опыт России):

  • комплексное коррекционное учреждение с тремя структурными подразделениями: общеобразовательная школа, психологический консультативный центр, центр социальных услуг для малоимущих слоев населения;

  • УВК (учебно-воспитательные комплексы) на базе вспомогательных школ, состоящие из детского сада и школы и работающие по разноуровневым программам;

  • УКТ (учреждения комбинированного типа), специализирующие на интегрированным обучением детей с определенным нарушением в развитии;

  • классы коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения для детей «группы риска» (классы выравнивания, адаптации, здоровья, интенсивного развития, педагогической поддержки и т.п.);

  • классы КРО (коррекционно-развивающего обучения);

В Республике Беларусь с 1992 года широкое распространение получил новый тип учреждения – центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Основным их назначением является создание комплексной системы социально-педагогиче­ской, психологической, медицинской реабилитации детей с осо­бенностями психофизического развития с целью интеграции их в общество. Достижение поставленной цели осуществляется средствами ранней диагностики и глубокого изучения аномального развития, формирование банка данных детей с особенностями психофи­зического развития; тесного сотрудничества с органами исполнительной власти во вопросам создания рациональной сети учреждений специального образования; координации и методического руководства деятельностью учителей-дефектологов, учителей, ведущих обучение на дому, психологов и других специалистов системы образова­ния; проведения консультативной работы среди ро­дителей (лиц, которые их заменяют) по вопросам развития, обучения и воспитания ребенка.

По данным, приводимым Т.В.Вареновой (2003), на начало 2003 года в Беларуси действовало около 100 центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Еще одной разновидностью учреждений по оказанию квалифицированных дефектологических услуг детям с психофизическими нарушениями являются пункты коррекционно-педагогической помощи, которые могут создаватьcя в структуре школьных и дошкольных учреждений. В зависимости от характера нарушения развития на пункте могут быть сформированы группы для детей с нарушениями речи, слуха, зрения, с задержкой психического развития, с труд­ностями в обучении (диагностико-коррекционные группы), с умственной отсталостью, с комбинированными нарушениями и другими особенностями психофизического развития.

Как отмечает Т.В.Варенова (2003) в ряде случаев при специальных школах-интернатах для вы­пускников могут создаваться группы постинтернатной реаби­литации и адаптации подростков.

Изучение мирового опыта (Австрия, Германия с 1959 г.) формирования сети учреждений для людей с психическими и физическими недостатками показывает, что формами социализации личности индивида могут быть общины (самостоятельные обособленные поселения) и в отдаленных сельских местностях, и в небольших городах, и в промышленных регионах, в которых появляется возможность самовыражения, а не необходимость подстраиваться под нормальное большинство («кэмпхилл-общины»). Это своеобразная форма изоляции с элементами интеграции. Наиболее известными являются общины Карла Кенинга Кэмпхилл в Абердине (Шотландия, 1940), Жана Ванье - общины «Ковчег» (недалека от Парижа,1964), «Вера и Свет» (1971).

По данным, приводимым Т.В.Вареновой (2003) с 1990 года это движение стартовало и в России, в Москве сей­час действует 5 общин, объединяющих 150 человек. Всего в мире более 700 общин.

Вальдорфские школы (в Германии это такие центры, как Херманс­берг, Леенхоф, Фёренбюль, Брахенройт и Брунфельд) сущест­вуют для разных категорий детей: с интеллектуальной недоста­точностью, замедленным темпом развития, с сенсорными нару­шениями и др. В них обучению письму и чтению не придается принципиального значения. Ценностью более высокого поряд­ка является чувство самоуважения.

В рамках кэмпхиллов организуются детские сады и школы интегрированного типа. Здесь дети с особенностями психофизического развития находятся вместе с братьями и сестрами, детьми сотрудников, где каждый получа­ет должный уход и внимание. Индивидуальная психолого-педа­гогическая работа и дополнительные лечебные мероприятия рас­считаны на все категории.

Кроме описанных перспективных форм учреждений для людей с психофизическими нарушениями в опыте мировой практике имеют место такие объединения как детские деревни SOS, целью которых является помощь осиротевшим и покинутым детям. Основателем этого движения является Герман Гмайнер, ко­торый организовал первуюSOS-деревню в 1949 году в Австрии. Сейчас насчитывается 343 такие деревни в 125 странах, в том числе в Беларуси и других бывших советских республиках, а также более 1000 связанных с ними заведений типа 808- детских садов, молодежных, социальных и медицинских центров имени Германа Гмайнера.

Хоспис - это лечебно-воспитательное учреждение для безна­дeжнo больных людей, где им помогают без боли и лишних стра­даний оставить этот мир, наполнить каждый уходящий день ра­достью.

Современный детский хоспис - это прежде всего особая сис­тема взглядов, мировосприятия, иная философия общества, за­ключающаяся в осознании того, что если в силу обстоятельств (онкология, миопатия) дальнейшая жизнь ребенка невозможна и его неминуемо ждет смерть, нужно сделать все, чтобы остав­шееся время он прожил по возможности полноценно, в нормаль­ных условиях (Варенова Т.В., 2003). Основателем детского хосписа в Беларуси является А.Г.Горчакова.