Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие.Философия 2013.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
141.8 Кб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методическое пособие по изучению курса

Для студентов всех направлений подготовки и специальностей

Санкт-Петербург

2013

Одобрено и рекомендовано к изданию Методическим советом Университета

ФИЛОСОФИЯ: Программа и методические указания по изучению курса / Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Санкт-Петербург. 2013.

Программа и методические указания по изучению курса «Философия» разработаны на основании примерной образовательной программы высшего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС (утвержденной УМО по классическому университетскому образованию).

В методических указаниях представлены: программа курса «Философия», тематический план лекционных и практических занятий, библиография по каждой теме, список вопросов промежуточной аттестации (экзамена).

Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения для всех направлений подготовки бакалавров и специальностей.

Составитель А. В. Преображенская, канд. филос. наук, доцент. Рецензент _______________, канд. филос. наук, доцент.

Цели и задачи дисциплины:

Формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций: способности использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области гуманитарных наук; способности выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного, нравственного и профессионального саморазвития и самосовершенствования; способности следовать этическим и правовым нормам; толерантность; способности к социальной адаптации; способности критически переосмысливать свой социальный опыт и т.д.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития.

Уметь: формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.

Владеть: навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Демонстрировать способность и готовность к диалогу и восприятию альтернатив, участию в дискуссиях по проблемам общественного и мировоззренческого характера.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Семестр 2(4)

Аудиторные занятия (всего)

66

В том числе:

Лекции

44

Семинары

22

Самостоятельная работа

78

Вид промежуточной аттестации

экзамен

Общее количество часов

144