Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие по МенРиска начало 15_11_10.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

МЕНЕДЖМЕНТ РИСКА

Учебное пособие

Рекомендовано Ученым советом университета в качестве учебного пособия

студентам, обучающимся по направлению …….

Санкт-Петербург 2010

Занятие 1.

ВВЕДЕНИЕ В РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ

Учебные вопросы

  1. История создания дисциплины.

  2. Цели и задачи изучения дисциплины.

  3. Современное состояние теории и практики риск-менеджмента.

"Великие дела обычно обрамлены великим риском"

Геродот

  1. Историческая справка

Революционное осознание человечеством того факта, что не все зависит от Бога, произошло не так уж старо — около 350 лет назад. Этому способствовало сотрудничество математика Пьера де Ферма и математика, философа и изобретателя Блеза Паскаля, которые на основе результатов исследования азартных игр в 1654 году разработали теорию вероятности. Она стала огромным мировоззренческим и практическим скачком, впервые позволившим делать количественные прогнозы будущего. Со временем теория вероятности из забавы игроков все больше превращалась в инструмент организации и интерпретирования информации. В XVIII веке немец Готфрид Вильгельм Лейбниц выдвинул идею, а швейцарец Якоб Бернулли обосновал закон больших чисел и разработал процедуры статистики. В 1730 году француз Анри де Муавр предложил структуру нормального распределения и меру риска — стандартное отклонение. Через восемь лет Даниэль Бернулли определил ожидаемую полезность, на которую, в конечном итоге, опирается современная теория портфельных инвестиций. Таким образом, практически все современные инструменты риск-менеджмента, от теории игр до теории хаоса, коренятся в столетии между 1654 и 1754 годами.

В прошлом столетии, начиная с 40-х годов, накопленный научный опыт и знания по прогнозированию и мониторингу рисков начали пытаться применять на практике. Началось активное слияние страховой науки и исследований в области техногенных рисков. Безусловно, что риски присутствуют во всем, но не от всех рисков можно застраховаться, поэтому среди некоторых специалистов есть мнение, что риск-менеджмент вырос из страхования, но достаточно быстро стало понятно, что само страхование рисков является только одним из инструментов управления рисками, а диапазон применения риск-менеджмента гораздо шире. Появление и развитие во второй половине ХХ века новых технических и технологических решений в области передачи и обработки информации, расширение финансовых рынков, усиление конкуренции, начало глобализации и активное развитие финансовых инструментов (работы Г. Модельяни по теории инвестиций, Н. Блейка и М. Шолса по финансовым опционам и т. д.), да и весь предыдущий опыт человечества — все это послужило предпосылками к возникновению новой науки об управлении рисками.

Итак, риски существовали всегда, однако датой рождения риск-менеджмента как теоретического научного направления и новой прикладной методологией управленческих решений можно считать середину ХХ века. В 1955 году профессор страхования из американского Темплского университета Уэйн Снайдер впервые предложил термин "риск-менеджмент", а Рассел Галлахер в 1956 году в томе 34 "Гарвард Бизнес Ревью" впервые дал описание профессии риск-менеджер.

Переоценить значение риск-менеджмента сложно. Отсутствие эффективной структуры управления рисками, как части системы принятия решений, приводит к печальным последствиям, что наглядно показывают банкротства таких крупнейших компаний, как Global Crossing, WorldCom и Adelphia Communications и др. Благодаря полученным результатам в области менеджмента риска в начале ХХI века регулирующие органы разных стран разработали ряд законов и положений, обязательных для участников рынка ценных бумаг. Среди них — закон Сарбейнса — Оксли (США, 2002 год, Sarbanes-Oxley Act), требования ФСФР (Россия, 2003 год), стандарт ERM COSO (США, 2004 год), стандарт FERMA (Евросоюз, 2004 год). Во многих странах и на международном уровне стали появляться организации занимающиеся исследованием рисков — FERMA, RIMS, IFRIMA, PRMIA, GARP и др.

Риск-менеджмент или управление рисками, как самостоятельное направление в сфере управления предприятием (имеется в виду в предприятие, как юридическое лицо, без принадлежности к отрасли), стало активно развиваться в России в начале ХХI века. В СССР существовала государственная плановая экономика, государство принимало на себя все риски предприятий и организаций и поэтому управлением не рисками, а безопасностью осуществлялось на государственном уровне и заключалось в контроле соответствующих надзорных органов над соблюдением госпредприятиями различных ГОСТов, инструкций, предписаний и так далее. Отдельными рисками, а вернее безопасностью, занимались определенные ведомства в силу своей компетенции.

Со сменой общественного строя и переходом от плановой к рыночной экономике у большинства предприятий поменялась форма собственности. В условиях рыночной экономики ситуация изменилась кардинально — топ-менеджеры компаний были вынуждены самостоятельно принимать меры по снижению степени воздействия рисков, чтобы защитить свой бизнес. Поначалу, в 90-х годах, в период "большой дележки", новым, уже частным собственникам, было не до управления рисками в его классическом понимании. Главным было ухватить, накопить и удержать активы. Поэтому, к риск-менеджменту обратились тогда, когда в современной России появились предпосылки стагнации глобальных процессов передела имущества, то есть лет 7-8 назад. Появилось сразу несколько книг, как западных авторитетов в области риск-менеджмента, так и отечественных специалистов. В этих изданиях описывались основные методологии, принципы и подходы. Идея, в силу своей новизны и востребованности, была быстро подхвачена и уже в марте 2003 года, при активном участии РСПП, была создана первая национальная профессиональная ассоциация риск менеджеров — РусРиск ("Русское общество управления рисками"), объединившая специалистов различных отраслей, но имеющих непосредственное отношение к управлению рисками. Среди компаний — членов РусРиска, есть представители страхового рынка, финансово-банковского сектора экономики, промышленных предприятий, пищевой отрасли, ТЭК, юриспруденции и т. д. Сегодня в России выходит несколько периодических изданий, специализирующихся на риск-менеджменте и страховании рисков. Среди них наиболее заметные — это журналы "Управление риском", "Русский полис" и "Риск-менеджмент". В Интернете также представлен широкий спектр сайтов и порталов, посвященных вопросам риск-менеджмента. На рынке сейчас работают несколько компаний, оказывающие услуги по управлению различными рисками на профессиональном уровне. Кто-то больше занимается хеджированием, кто-то инвестиционными рисками, кто-то рисками, связанными с операционными процессами и т. д. В нескольких высших учебных заведениях, в том числе и у нас, введена новая дисциплина — риск менеджмент.