Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операторское мастерство.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Билет 4. Светофильтры

Светофильтр в фотографии и кинематографе, съёмочный светофильтр — оптическое устройство, которое служит для подавления, выделения или преобразования части светового потока, обычно части спектра.

  • Светофильтры воздействуют на световой поток, не ограничивая его апертуру или поле зрения

  • Светофильтры предназначены для воздействия на основной световой поток от снимаемой сцены

  • Светофильтры (кроме некоторых эффектных, призматических), в отличие от линз, не изменяют направления световых лучей в оптической системе.

Устанавливается на объектив оптических приборов или фотокамер. В фотографии светофильтры применяются для корректировки цвета, изменения яркости и контрастностифотографируемых объектов уже в процессе фотографирования. Светофильтры применяются также для воспроизводства различных цветовых и световых эффектов.

Крепление светофильтров к объективу осуществляется обычно резьбовым соединением, перед передней линзой объектива. Для сверхширокоугольных объективов из-за особенностей их оправы часто предусматривают крепление за задней линзой объектива. В проекционных и осветительных системах фильтры (особенно тепловые) часто устанавливаются между источником света и остальной оптической системой.

Крепление светофильтров к объективу, совмещённое со светозащитной блендой, называется компендиум.

Компендиум (от лат. compendium — сбережение; выгода) — светозащитное устройство, применяемое при профессиональной киносъёмке и на телевидении[1]. Компендиум крепится перед объективом киносъёмочного аппарата и служит в качестве бленды и держателя светофильтров, масок или оптических насадок.

Компенсационные фильтры предназначены для коррекции — изменения спектрального состава излучения, падающего на светоприемник — фотопленку, за счет ослабления определенных спектральных составляющих этого излучения. В литературе встречаются два термина этих фильтров: конверсионные (от латинского conversio— превращение), значительно изменяющие цветовую температуру излучения, и балансировочные, приводящие цветность излучения к балансной норме цветного фотоматериала определенного типа.

Нейтральный фильтр

Служит для снижения эффективной светосилы объектива без изменения геометрической, а также для снижения эффективной светосилы объектива, не имеющего диафрагмы.

Рассеивающие материалы позволяют корректировать слишком резкий свет, смягчая лучи и тени. 12 фильтров из серии Cinegel, включенных в этот набор, производят различные рассеивающие эффекты (от легкого до плотного) и могут использоваться с различными источниками света в разных ситуациях.