Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnaya_kursovaya_Avtosokhranennyy1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
116.41 Кб
Скачать

Изменения в контроле государства за деятельностью образовательных учреждений.

  1. Согласно статье 9.2 п 3, введенной ФЗ от 08.05.2010 N 83-ФЗ, ФЗ "О некоммерческих организациях", бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания. Уменьшение объема субсидий, данных на выполнение государственного задания может измениться только при изменении государственного (муниципального) задания.

  2. Из статьи 9.2. п 4 ФЗ "О некоммерческих организациях", видно, что бюджетные учреждения вправе осуществлять любые виды деятельности, лишь бы они не противоречили прямым обязанностям учреждения или оправдывали бы цель, при условии, что такая деятельность указано в учредительных документах.

  3. Также некоммерческие организации обязаны, согласно введенной ст 32 п 3 ФЗ "О некоммерческих организациях" в 2006г., предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие

- Отчет о своей деятельности

- О персональном составе руководящих органов

- О расходовании денежных средств

- Об использовании иного имущества

  1. Кроме уполномоченного органа, некоммерческие организации обязаны (п 3.2 ст 32 ФЗ "О некоммерческих организациях" введен в 2009г.) ежегодно размещать в интернете или СМИ отчет о своей деятельности.

  2. (ст 32: п. 4.2 ФЗ "О некоммерческих организациях" введен ФЗ от 18.07.2011 N 242-ФЗ) Основания для внеплановой проверки:

- истечение срока предписания об устранении выявленного нарушения;

- поступление в орган жалоб о признаках экстремизма в деятельности организации;

- наличие приказа (распоряжения) руководителя о проведении внеплановой проверки.

- Усиливается контроль государства над деятельностью образовательных учреждений.

Изменения в экономике системы образования.

  1. В 2004 года, в ст. 39 п.12 закона РФ «Об образовании», шла речь о том, что арендная плата за пользование закрепленными объектами собственности не взимается, а расходы на текущий и капитальный ремонт и содержание соответствующего образовательного учреждения несет учредитель (собственник), если иное не предусмотрено договором между учредителем и образовательным учреждением. Государство отказывается от расходов на текущий и капитальный ремонт, и содержание.

  2. Финансирование государственного и муниципального образовательного учреждения определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. А также, был введен пункт ФЗ от 10.01.2003 N 11-ФЗ о том, что государство не обязуется поощрять финансированием попытки в реализации образовательными учреждениями образовательных программ различных методик образовательного процесса и образовательных технологий. (ст. 41 в ред. ФЗ от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ закона РФ «Об образовании»)

  3. Из прошлой редакции ст.39 в п.7-9 закона РФ «Об образовании» мы узнаем, что образовательному учреждению принадлежало право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и (или) юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности, а также на доходы от собственной деятельности образовательного учреждения и приобретенные на эти доходы объекты собственности. Ответственность нёс на себе собственник. Теперь, в ред. ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ права учреждения сильно «урезали» и оставили в распоряжении только средства, полученными за счет внебюджетных источников.

  4. В 2004 года компенсация инфляционного роста расходов на питание отменилась. (ст 51 п 6 Закон РФ «Об образовании»).

  1. Ст. 50 п. 20 ФЗ "О некоммерческих организациях" утратила силу в 2004 году, где шла речь о том, что обучающиеся в негосударственных обр. учреждений, имеющих гос. аккредитацию, имеют право на получения льгот.

  2. ст 42 п 2 введена с 2004 года которая гласит, что поток поступающих регулируется и контролируется государством.

  1. Ст.55 п.9-11 закона РФ «Об образовании», утратили силу с 2004 года, где шла речь о том, что на педагогов, удаленных от городских центров, распространяются местные льготы; на выпускников педагогических образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, других специалистов, прибывших на работу в сельские образовательные учреждения, распространяются условия и порядок выдачи единовременного пособия на хозяйственное обзаведение, устанавливаемые для специалистов, окончивших сельскохозяйственные образовательные учреждения высшего проф. и среднего проф. образования.

- Финансирование через государственный заказ является эффективным рычагом государства в управлении и контроле образовательного учреждения и вводит всю деятельность учреждения в жесткие законодательные и экономические рамки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]