Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnaya_kursovaya_Avtosokhranennyy1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
116.41 Кб
Скачать

Изменения в правах государства на образовательные учреждения.

  1. Из статьи 9.1 п.3 закона РФ «О некоммерческих организациях» мы узнаем, что функции и полномочия учредителя к государственным учреждениям распределяются по соответствующим типам и видам органов исполнительной власти.

  2. Органы местного самоуправления городских округов получают больше прав по отношению к образовательным учреждениям. После введения статьи 31 п.3 закона РФ «О некоммерческих организациях» в 2005 году, они имеют право на реорганизацию и ликвидацию муниципальных высших учебных заведений; согласно статье закона РФ «О некоммерческих организациях»

  3. Вправе осуществлять функции учредителя муниципальных высших учебных заведений, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года.

  4. Президент РФ в статье 35 п.4 пп.5.1 закона РФ «Об образовании», введенного ФЗ от 10.11.2009 N 260-ФЗ, добавляет себе право назначить напрямую руководителя государственного образовательного учреждения.

- Усиливается государственный контроль над образовательными учреждениями, оставляя за собой право прямого вмешательства.

Изменения в контроле качества образования в образовательных учреждениях.

  1. Также государство осуществляет контроль качества образования и внесло некоторые изменения или корректировки в систему контроля:

- Если проследить изменения ст.34 п.2 в законе РФ «Об образовании», то можно заметить, что начиная с 2006 года её стали активно преобразовывать до тех пор, пока она не утратила силу:

В 2006 году при любых изменениях организационно-правовой формы лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивали свою силу.

В 2007 году прописали те варианты, при которых лицензия ещё сохраняла свою силу. А в 2010 году рассмотрели такой вариант, как присоединение других образовательных учреждений – лицензия и свидетельство о государственной аккредитации также сохраняются. И в итоге с 1 января 2011 года пункт статьи теряет свою силу.

По ст.33.1 ст.2 закона РФ «Об образовании», лицензия осталась в обязательном порядке на образовательную деятельность и действует бессрочно. Через год лицензиат проводит плановую проверку.

  1. Профессиональная переподготовка для преподавателей должна быть не реже раза в 5 лет (Абзац ФЗ от 27.07.2010 N 215-ФЗ статьи 55 п. 5 закона РФ «Об образовании»).

  1. Статьей 32 п 2.24 закона РФ «Об образовании» введен внутренний мониторинг качества образования в образовательных учреждений.

  1. Стандарты и требования приобретают общий и обязательный, для всех уровней и направлений, характер (ст.15 п.4.1, 4.2 закона РФ «Об образовании»):

Вводится единая форма оценки качества подготовки выпускника среднего образования – ЕГЭ, которая должна быть способной выявить уровень любого выпускника по единым требованиям государства.

- Ставится запрет на образовательную деятельность в представительствах образовательных учреждений (филиалы, отделения, структурные подразделения). Возможно, государство таким образом рассчитывает улучшить надзор над реализацией образовательных программ методом сокращения контролируемых объектов.

Вводится обязательный учет успеваемости обучающихся образовательным учреждением, а также хранения и в архивах на бумажных и электронных носителях, с возможной целью ведения статистики работы образовательного учреждения, а также отдельных преподавателей.

Правила приема в образовательные учреждения общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня.

- Государство усиливает контроль над качеством образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]