Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnaya_kursovaya_Avtosokhranennyy1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
116.41 Кб
Скачать

Изменения в области образования культуры и искусства.

  1. Также, согласно ст. 25 закона РФ «Об образовании», в 2011 году появляется форма обучения ассистентура-стажировка позволяет ввести новые условия для получения права ученой степени, основываясь на творческие достижения. Подобная система учитывает специфику работы тех творческим работникам, чьи достижения связаны с физическим проявлением, как например, постановка танца или спектакля.

  2. Изменение статуса учреждений, осуществляющих обучение по интегрированным образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств, влечет за собой и положительные изменения в распределении финансирования. (ст.9 п.5,1 с 2011 года закона РФ «Об образовании»)

  3. Начиная с 2005 года в учреждениях профессионального образования могут реализовываться общеобразовательные программы. В 2011 году был введен новый абзац о дополнительном предпрофессиональном образовании в области искусств, а также программа профессиональной подготовки. Это открывает новые возможности в поиске одаренных детей ещё в раннем детстве и последующей подготовки профессионалов, с обязательным условием освоение основной общеобразовательной программы по индивидуальному плану или ускоренному курсу (ст. 9 п.1 закона РФ «Об образовании»).

  4. В 3 абзаце ст.30 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", под ред. ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ, удалили любительские искусства (самодеятельного художественного творчества). В таком случае, государство отказывается создавать условия для эстетического воспитания и массового начального художественного образования через самодеятельное художественное творчество.

  5. Добавилось право органам государственной власти субъектов РФ на осуществление государственной поддержки реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства в муниципальных детских школах искусств. Но только право, отсутствием минимальных пределов в финансировании (ст.28.1 п2 закон а РФ «Об образовании»).

- Наблюдаются тенденции к поощрению творческой деятельности граждан.

Изменения в типах учреждений и их особенностей.

  1. По ФЗ "О некоммерческих организациях" статьей 9.1 п. 2 в 2009 году вводятся типы государственных и муниципальных учреждений: автономные, бюджетные, казенные. Введение нового типа учреждений повлекло за собой множество проблем, во многом, возникших по причине несоответствий, несогласованности с общими признаками организационно-правовой формы учреждения и его типа.

  2. Из ст. 17.1 п 1 ФЗ "О некоммерческих организациях", введенной ФЗ от 08.05.2010 N 83-ФЗ, известно, что изменение типа государственного и муниципального учреждения не является его реорганизацией.

Принятие решения о ликвидации и проведении казенного учреждения осуществляется в статусном порядке:

Правительство РФ – фед. казенное учреждение

Высшим исполн. органом гос власти субъекта РФ – казенное учреждение субъекта РФ

Местная администрация – муниципальное казенное учреждение (ст. 19.1 п. 1, введенной ФЗ от 08.05.2010 N 83-ФЗ ФЗ "О некоммерческих организациях").

  1. В связи с изменениями, в статье убрали закрепление за государственным и муниципальным учреждением, при создании государством, имущества на праве оперативного управления и осуществления их полного или частичного финансирования. В итоге осталось только то, что органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать некоммерческим организациям экономическую помощь (ст 31 п 1 с 2010 г.: ФЗ "О некоммерческих организациях"). Обязанность государственного финансирования снимается.

  2. Оставшееся имущество, после всех операция при ликвидации, принадлежащее бюджетному учреждению, передается собственнику этого имущества. (п 4 ст 20 ФЗ "О некоммерческих организациях" с 2010г.).

- Наблюдается введение иерархического распределения управления учреждениями. А также, государство снимает с себя обязательное финансирование некоммерческих организаций и оставляет за собой только право на это (из ст.31 п.1 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]