Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории культуры СПб 24.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

1) Петербург в истории русской культуры.

Санкт-Петербург основан 27 мая (16 мая – по старому стилю) 1703 года. Шла Северная война со Швецией за возвращение исконно русских земель, входивших в состав Новгорода Великого, за выход к морю. Закладкой этого города первый русский император Петр I спешил закрепить положение России как морской державы. И сегодня это крупный город-порт, связанный системой каналов с портами 5-ти морей - Белого, Балтийского, Черного, Каспийского и Азовского. 

   Городу на Неве немногим более 300 лет, но, несмотря на свой юный возраст, Санкт-Петербург, наряду с такими городами, как Москва, Киев, - город-великан. Сегодня здесь, на площади более чем в 1500 тысяч квадратных километров проживает население, равное населению соседней с Россией Финляндии – около 4,5 млн. человек. Да и панораму этого города трудно представить без таких гигантов архитектуры, как, например, Исаакиевский собор, ставший третьим по величине среди купольных соборов Европы (после Собора св. Петра в Риме и св.Павла в Лондоне); а возведенный на берегу Невы для русского Двора Зимний дворец далеко превосходил своими размерами подобные дворцовые постройки 18 века, Гостиный же Двор на Невском проспекте с длиной прилавков в 5,5 км был по тем временам самым крупным из европейских гостиных дворов. 

  Изначально задуманный его основателем как новая столица русского государства (был столицей России 206 лет - с 1712 по 1918), Санкт-Петербург очень быстро развивался. Ни одна столица мира не знала такого бурного, стремительного роста, как Петербург. Менее чем за треть века здесь было создано все, что обычно определяет крупную столицу: возведена крепость для защиты земель, работало Адмиралтейство (где строились корабли) и Литейный Двор, которые были самыми крупными по тем временам предприятиями (в России); работали порт и биржа, многочисленные торговые дворы; были построены дворцы и возведены храмы, разбиты площади и прорыты каналы.  

  Санкт-Петербург очень спешил оправдать свой титул «Окна в Европу». Здесь создавались не только первый русский регулярный флот и первая русская регулярная армия, были открыты первая русская академия наук, первый русский театр (который в 2006 празднует свое 250–летие), первый в России общедоступный музей (Кунсткамера) и первая русская обсерватория, первая русская публичная библиотека. И сегодня Санкт-Петербург - это настоящая северная культурная столица России. В городе насчитывается около 8 тысяч памятников истории и культуры, 202 музея, среди которых всемирно известные Эрмитаж, Русский музей, ансамбль Петропавловской крепости с Петропавловским собором (с усыпальницей русских императоров - от Петра I до Николая II). Уникальны «Музей хлеба» и «Музей воды»! Музей-дворец князя Юсупова и Кунсткамера! Есть в городе «Музей свадебных обрядов» и Музей «Остапа Бендера» (частный), «Музей цирка».

  Санкт-Петербург - город дворцов, здесь около 600 дворцов, принадлежавших русским императорам и их детям, членам императорской фамилии, великим князьям, большинство из которых музеефицированы. 

  Подлинным достоянием русской культуры стали произведения, созданные жившими в Санкт-Петербурге выдающимися писателями и поэтами - А.С.Пушкиным, Ф.М.Достоевским, А.Блоком, А.М.Гоголем. Память о них и героях их произведений живут и сегодня в истории улиц, домов, площадей и скверов города.

  В некрополях Александро-Невского монастыря покоятся , жившие и работавшие в этом городе всемирно известные ученые (М.В. Ломоносов), писатели (Ф.М.Достоевский, А.Жуковский), художники и театральные деятели, композиторы (П.И.Чайковский, М.П.Мусоргский, М.И.Глинка),  В городе работает 22 профессиональных театра. Музыкальная жизнь Санкт-Петербурга представлена всемирно известной Санкт-Петербургской Консерваторией и такими именами, как Чайковский, Балакирев, Шостакович, Прокофьев, Дунаевский, А.Петров и мн., мн. другими. В городе на Неве ежегодно проводится фестиваль «Звезды Белых ночей» и Рождественский фестиваль с балами в старинных дворцах (Екатерининский, Юсуповский).   В Петербурге основана первая в России Академия танца им. А.Я. Вагановой, питомцами которой была Галина Уланова, Анна Павлова, Вацлав Нежинский, Ксения Кшесинская. Каждый приезжающий в Санкт-Петербург стремится посетить прославленный Мариинский театр.