Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Утверждена

Ученым советом

экономического факультета

16 марта 2009 г., пр. № 5

 

 

Программа учебной дисциплины маркетинг

Специальность — 080502.65 Экономика и управление на предприятии (В социально-культурной сфере)

Санкт-Петербург

2009

Кафедра управления

 

Составитель

доцент кафедры управления СПбГУП,

кандидат экономических наук Е. П. Давидюк

Рецензенты:

заведующий кафедрой экономики и менеджмента Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, доктор экономических наук, профессор В. А. Титов;

профессор кафедры управления СПбГУП Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, доктор экономических наук М. С. Мотышина

 

 

Пояснительная записка

Дисциплина «Маркетинг» предназначена студентам экономического факультета, обучающимся по специальности 080301.65 Коммерция (торговое дело).

Цель изучения дисциплины — приобретение студентами базовых теоретических знаний и практических навыков в области маркетинга, необходимых для профессиональной деятельности менеджеров на предприятиях торговой сферы.

Задача дисциплины — изучение закономерностей маркетинговой деятельности самостоятельных хозяйственных структур в рыночных условиях и на этой основе привитие маркетингового мышления потенциальным менеджерам при решении организационных и коммерческих задач.

В основу изучения дисциплины положены современные знания по теории рынка и его конъюнктуры, теории потребления и полезности, а также обобщенный передовой зарубежный и отечественный опыт внутрифирменного управления маркетинговой деятельностью.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

— основополагающие категории, понятия и определения маркетинга как научной дисциплины;

— основные положения стратегического планирования в маркетинге;

— основы сегментирования рынка и позиционирования товаров и услуг;

— основы конкурентного анализа и формулирования рыночных стратегии маркетингового развития хозяйствующих субъектов в торговой сфере;

— суть и содержание товарной, сбытовой, ценовой и рекламной политики коммерческих организаций;

уметь:

— разрабатывать стратегические маркетинговые программы развития и оперативные планы маркетинговой деятельности для предприятий торговой сферы;

— осуществлять выбор и обоснование управленческих решений с позиций маркетинга;

— использовать маркетинговые исследования в качестве источника получения информационной базы для принятия эффективных организационных и коммерческих решений;

иметь представление:

— об основных элементах комплекса маркетинга и особенностях ценовой, товарной, рекламной и сервисной политики предприятий торговой сферы;

— о специфике проведения маркетинговых исследований для нужд конкретных предприятий торговой сферы.

Виды занятий и методики обучения

В процессе обучения используются такие формы, как лекции, семинары, практические занятия и самостоятельная работа.

Лекционные занятия закладывают основы научных знаний по маркетингу и проводятся с указанием на связь курса с другими дисциплинами, входящими в учебный план специальности: «Экономика предприятия», «Основы коммерческой деятельности», «Коммерческая логистика». При проведении лекционных занятий используются опыт практической деятельности отечественных и зарубежных фирм в области маркетинга и методы установления обратной связи с аудиторией.

Практические занятия и семинары проводятся для закрепления усвоения теоретического материала, проверки результатов самостоятельной работы и изучения способности и готовности студентов заниматься конкретной маркетинговой деятельностью. В ходе аудиторных практических занятий и семинаров разбираются ситуации по темам дисциплины, обсуждается ход выполнения и итоги самостоятельных маркетинговых исследований, проводятся деловые игры, тестирование, решаются задачи.

В ходе самостоятельных занятий студенты изучают нормативные правовые документы, специальную, учебную литературу и периодическую печать, проводят конкретные маркетинговые исследования по изучению рынка, работают над курсовым проектом.

Формы контроля

В процессе обучения используются формы контроля в виде промежуточной аттестации, рубежного и итогового контроля.

Промежуточный контроль, осуществляемый в середине каждого семестра в форме аттестации, проводится с целью определения качества усвоения теоретического материала и оперативной оценки успеваемости студентов. При этом учитывается: степень усвоения теоретического материала курса по результатам проверочных тестирований, письменных опросов и развернутых ответов на поставленные вопросы; личный вклад и активность, инициатива в процессе проведения самостоятельного маркетингового исследования; подготовка докладов и выступления на семинарах.

Рубежный контроль в соответствии с учебным планом проводится в форме зачета и осуществляется в конце пятого семестра. В результате рубежного контроля учитываются результаты изучения каждой темы программы, включая контрольные и тестовые задания.

Итоговый контроль усвоения данной дисциплины установлен учебным планом в конце шестого семестра в виде экзамена и курсового проекта. Экзамен проводится по вопросам и тестовым заданиям.

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (В социально-культурной сфере)

в области теории и практики маркетинга, что и определяет содержание и структуру учебной дисциплины.

 

Обязательный минимум содержания дисциплины по ГОС

Сущность, цели, основные принципы и функции маркетинга. Эволюция развития маркетинга. Концепция маркетинга. Маркетинговая среда и ее структура. Приоритет потребителя. Маркетинговые исследования. Сегментация. Выбор целевого рынка. Стратегии маркетинга. Комплекс маркетинга: товар, цена, распределение, продвижение. Управление маркетинговой деятельностью. Система маркетинговых планов. Оценка и контроль маркетинга. Организация маркетинговых служб. Сферы применения маркетинга. Маркетинг и общество.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]