Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лоббизм и спонсоринг3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Утверждена

Ученым советом

факультета культуры

30 ноября 2009 г., пр. № 3

Опубликовано на основании решения

кафедры рекламы и связей с общественностью

от 24 декабря 2009г. ,пр.№3

Программа

учебной дисциплины

Лоббизм и спонсоринг

(для студентов заочной формы обучения

по специальности 032401.65 Реклама)

Санкт-Петербург

2009

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Автор-составитель:

доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СПбГУП,

кандидат психологических наук Э. Э. Кибизова

Рецензенты:

заведующий кафедрой социальной психологии СПбГУ,

доктор психологических наук, профессор А. Л. Свенцицкий;

доцент кафедры социальной психологии СПбГУП,

кандидат психологических наук И. А. Мироненко

Пояснительная записка

Дисциплина «Лоббизм и спонсоринг» читается студентам заочной формы обучения по специальности 032401.65 Реклама.

Цель дисциплины – изучение (в контексте социальной психологии, политической психологии, психоанализа, истории и методологии управления общественными отношениями) способов и механизмов социально-психологического воздействия на законодательную и представительную власти и на спонсора для достижения намеченных целей в области государственных поощрений и поддержки, а также социальной поддержки и защиты граждан.

Задачи дисциплины - научить студентов анализировать личность представителя органов власти и спонсора, а также уметь завоевать поддержку целевого потребителя, которая является своего рода ключом к сердцу первых.

В результате изучения дисциплины студент должен владеть понятийным и категориальным аппаратом дисциплины, уметь устанавливать семантические связи между понятиями и применять на практике полученные знания.

Итоговая форма контроля знаний студентов - экзамен.

Тематический план

Номер и наименование темы

1. Лоббизм и спонсоринг: основные характеристики и проблемы

2. Лоббизм как влияние и манипулирование

3. Лоббизм как социально-психологическое воздействие

4. Органы власти как целевая аудитория лоббиста

5. Мотив власти: на пути к характеру

6. Архетипы (матери, отца и ребенка) как основы формирования комплексов

7. Порядок рождения и развитие

личности

8. Власть как средство политического лидера

9. Стратегия лидерства во власти:

гендерный подход

10. Этносоциальные ценности

как власть и как сила

11. Символические знаки власти

12. Спонсоринг как форма социальных инвестиций

13. Благотворительность, бизнес

и власть

14. Экономическое поведение и инвестиционная деятельность в лоббизме

и спонсоринге

15. Лоббизм и спонсоринг: роль СМИ в достижении цели

Итого

100

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Лоббизм и спонсоринг: основные характеристики и проблемы

Лоббизм: подходы и цели. Теория группового давления. Концепция заинтересованных групп. Факторы группового давления. Механизмы группового давления. Спонсорство: определение и актуальные направления. Благотворительность: основные характеристики. Участники благотворительной деятельности. Благотворительная программа.

Тема 2. Лоббизм как влияние и манипулирование

Лоббизм как социальное, психологическое и непсихологическое влияние. Цели влияния. Формы «варварского» психологического влияния. Выигрыши «варвара». Виды цивилизованного психологического влияния. Цивилизованное противостояние «варварскому» психологическому нападению. Алгоритм цивилизованного противостояния. Спорные виды влияния и противостояния влиянию.

Лоббизм как манипулирование. Основные манипулятивные типы. Манипулятивные техники аргументации. Риторические техники аргументации. Техники контраргументации. Техники «психологического самбо». Техники конструктивной критики. Принятие решения о вступлении в конфронтацию. Алгоритм конфронтации.

Тема 3. Лоббизм как социально-психологическое воздействие

Воздействие как целенаправленный перенос информации от одного субъекта взаимодействия к другому. Принципы и структура воздействия. Виды воздействия. Закономерности воздействия на потребностно-мотивационную, интеллектуально-познавательную и коммуникативно-поведенческую сферы психики субъекта. Механизмы, методы, способы, приемы и формы социально-психологического воздействия.

Тема 4. Органы власти как целевая аудитория лоббиста

Власть: содержание и методы реализации. Общая классификация оснований власти. Стратегии приобретения и использования власти. Тактики приобретения и использования власти. Принципы власти. Функции власти. Модели власти. Конфликт, власть и политика. Потребность во власти. Власть и свобода. Власть и повиновение. Взаимодействие с властью. Классификация людей по их отношению к власти. Власть — население: формы работы, обратная связь. Власть и некоммерческие общественные организации: стратегии партнерства.

Тема 5. Мотив власти: на пути к характеру

Мотив власти. Комплекс: определения, подходы, виды. Межличностные отношения детской истории как основа комплекса. Депривация как последствие закрепленных ролей ребенка в семье. Формирующее воздействие значимых межличностных отношений на Я-концепцию. Ориентация защитных действий Я в соответствии с источником и значимостью тревоги. Отношения «родитель — ребенок». Взаимная социализация и синхрония в отношениях между родителями и детьми. Семья как система. Развод. Родители-одиночки. Родительская пермиссивность. Наказания, вознаграждения и собственный интерес.

Тема 6. Архетипы (матери, отца и ребенка)

как основы формирования комплексов

Архетипы коллективного бессознательного и комплексы личного бессознательного. Архетип матери как основа комплекса матери. Типичные формы архетипа матери. Аспекты символа матери. Позитивные и негативные аспекты материнского комплекса. Комплекс матери у дочери. Комплекс матери у сына. Архетип отца как основа комплекса отца. Типичные формы архетипа отца. Негативный комплекс отца у женщин. Негативный комплекс отца у мужчин. Негативные составляющие архетипа ребенка. Положительная сторона архетипа. Мотив ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]