Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

20

Содержание

I.Введение

II.Основная часть:

1.Массовое сознание, основные составляющие

2.Концепции массового сознания

3. Характеристика толпы

4.Возможности управления массовым сознанием

5.Массовое политическое сознание, особенности проявления

III. Заключение

IV.Список использованной литературы

Введение

Эта тема актуальна в настоящее время, дело в том, что любая концепция, любая программа проходят своего рода «проверку» массовым сознанием, прежде чем будут воп­лощены в жизнь. И эта «проверка» является очень важ­ной, поскольку только она гарантирует, что концепция или программа действенны. Во-первых, их принятие мас­совым сознанием означает, что они соответствуют акту­альным нуждам народа, отражают те идеи, которые вита­ют в воздухе, но до сих пор не были четко сформулирова­ны. Во-вторых, из этого следует, что данная концепция или программа понятны для носителей массового созна­ния, а следовательно, могут стать движущей силой, объе­динить людей для их реализации. Никакая пропаганда не может сделать политические идеи по-настоящему попу­лярными и действенными, это происходит либо не проис­ходит.1

В настоящее время образ власти в массовом сознании трансформируется. Вопросы о том, что представляет собой образ власти в российском массовом сознании сегодня, какие факторы наиболее существенно влияют на процесс конструирования этого образа и его качественные характеристики, являются актуальными в научном и практическом отношениях.

Изучение проблемы конструирования образов власти в массовом сознании лежит на стыке различных направлений и отраслей социологической науки, а также рассматривается в рамках других социальных наук - социальной философии, социальной психологии, социальной антропологии, политологии и т.д.

.

1.Массовое сознание, основные составляющие

Массовое сознание - термин, используемый в со­циальной философии для обозначения шаблонного, деперсона­лизированного сознания рядовых граждан развитого индустри­ального общества, формирующегося под массированным воз­действием средств массовой информации и стереотипов массо­вой культуры, а также для обозначения одной из форм дотеоретического миропонимания, основанной на сходном жизненном опыте людей, включенных в однотипные структуры практиче­ской деятельности и занимающих одинаковое место в социаль­ной иерархии. Массовое сознание возникает стихийно как результат естест­венного стремления человека упорядочить разнородный эмпи­рический материал, сложить из противоречивых элементов житейского опыта относительно целостную картину мира. Основные установки массового сознания представляют собой набор эмо­ционально-образных суждений о реальности и конкретно-практических моделей поведения, исторически предшествуя появлению развитых форм теоретического знания.

В качестве основных составляющих массового сознания можно выделить: 1) конкретно-ситуативные программы деятельности, неявное знание, непо­средственно вплетенное в практику; 2) обыденные житейские установки и рецепты, суммирующие повседневный бытовой и профессиональный опыт в виде свода простых частных утвер­ждений и рекомендаций; 3) картина мира в целом, основанная на данных, выходящих за рамки непосредственного опыта и предоставленных господствующей в данной культуре системой ценностей, культурной традицией, а также различными спе­циализированными областями знания (как нормативными для данного типа культуры, так и маргинальными). В отличие от примитивного "стадного" сознания толпы массовое сознание имеет сложную структуру и является своеобразным "подсознанием" общества, аккумулирующим обширный пласт неявных мировоззренче­ских моделей и сценариев поведения различного происхожде­ния и направленности от авангардно-инновационных до ра­дикально-деструктивных. Образы реальности, складывающие­ся в массовом сознании , существуют за пределами теоретической рефлексии и воспринимаются их носителями как нечто естественное и самоочевидное, полностью тождественное настоящему поло­жению дел. Динамика массового сознания определяется в первую очередь эволюцией форм духовно-практического освоения мира, разви­тием социальных отношений, деформацией социальной струк­туры, и лишь затем - преобразованиями в сфере теоретическо­го знания. При этом массовое сознание не только организует интерсубъек­тивный предметно-практический опыт, создавая и транслируя наиболее характерные образцы дотеоретического миропонима­ния, но служит также одним из факторов культурной динами­ки. Открытое воздействию самых разнообразных пластов куль­туры, причудливо монтирующее фрагменты "высокой" и "низ­кой" традиций в соответствии с наличной культурной ситуаци­ей, массовое сознание представляет собой своеобразный "смысловой фон" любого концептуального поиска. Многообразие мировоззрен­ческих моделей, форм практического знания и стилей жизни, присущее массовому сознанию и отражающее реальную полифонию социаль­ной практики, приобретает особое значение в переходные периоды общественного развития. Распад привычной системы ценностей порождает стихийный поиск новых путей адаптации к динамично меняющейся социальной реальности. Естествен­ным основанием подобного поиска становится массовое сознание, опери­рующее в ходе становления очередной общекультурной миро­воззренческой парадигмы всем набором присущих ему альтер­нативных способов освоения мира. Таким образом, оформление любой культурной инновации предполагает соотнесение осмысленного теоретического поиска профессионалов со стихийно складывающимися ориентациями массового сознания.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]