Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика метод рек. гуманитар..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Санкт-петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Утверждены

на заседании кафедры математики и естествознания

20 декабря 2007 г., пр. № 4

Варианты контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

неэкономических специальностей

по дисциплине

Математика

Составитель:

старший преподаватель кафедры математики и естествознания Т. Б. Антипова

Под общей редакцией

заведующего кафедрой математики и естествознания СПбГУП,

доктора военных наук, профессора В. П. Сугака

Кафедра математики и естествознания

Санкт-Петербург

2008

Пояснительная записка

Основной формой обучения математике студентов заочного факультета является самостоятельная работа по освоению теоретического материала и решение задач, в том числе задач контрольных работ, предъявляемых на кафедру для рецензирования.

Самостоятельная работа студентов нацелена на повышение процесса усвоения и накопления знаний при изучении дисциплины «Математика», формирование навыков и умений, позволяющих использовать математические методы на прикладном уровне. В процессе освоения дисциплины студенты выполняют задания, которые соответствуют разделам: «Элементы аналитической геометрии» (Задачи № 1, 2), «Линейная алгебра» (Задачи № 3, № 4), «Математический анализ» (Задачи № 5–7), «Случайные события» (Задача № 8), «Случайные величины и элементы математической статистики (Задача № 9).

Самостоятельная работа является основной формой обучения и важно правильно ее организовать. К организации обучения, прежде всего, следует отнести умение работать с книгой. Список рекомендованной литературы приведен в конце данного документа, а также в документе «Программа и планы практических занятий по дисциплине «Математика»». В качестве основного учебного пособия можно порекомендовать [1], [4]. Приступать к выполнению задания имеет смысл только лишь, освоив теоретическую часть изучаемого материала. Для того, чтобы ориентироваться в содержании, последовательности и объеме изучаемого материала, рекомендуется руководствоваться программой изучаемой дисциплины. Обязательно следует вести конспективную запись основных положений теории: определений, теорем, формул. Необходимо самостоятельно воспроизводить все этапы доказательств и математических выкладок, что является элементами усвоения учебного материала и его контроля одновременно.

При оформлении контрольных работ следует написать название темы, номер варианта, привести полное условие задачи, используемую литературу. Решение задач следует излагать подробно, с обоснованием выбранных методов решения и с объяснением всех действий.

Рекомендуется сохранять последовательность решения задач полученного задания.

Номера вариантов студент выбирает по первой букве своей фамилии в соответствии со схемой, приведенной ниже:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

от «А» до «Е»

от «Ж» до «Л»

от «М» до «Р»

от «С» до «Я»

Оформленные работы отсылаются на заочный факультет СПбГУП. Контрольные работы, содержащие варианты задач, не соответствующие первой букве фамилии студента, обозначенной на титульном листе проверяемой тетради, не засчитываются. Студенты, не сдавшие контрольные работы в срок, к зачету будут не допущены.

Варианты контрольных работ по математике

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]