Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кокорин.Вам привет от Станиславского..doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Часть первая вступление

Петербург начала XX века. Город холодный, чопорный, надменный, счи­тавший себя законодателем театраль­ной моды - как же, северная столица!

И вот в Петербург приезжает на гастроли Московский Художественный театр. Константин Сергеевич Стани­славский, Владимир Иванович Немиро­вич-Данченко, все актеры ужасно волнуются: как примет северная столица их спектакли, поставленные в «совершенно новой манере»?..

Но, оказалось, боялись москвичи напрасно гастроли прошли триум­фально! Театральная общественность, вся петербургская элита в знак призна­тельности устраивают для мхатовцев грандиозный торжественный вечер, о котором Станиславский и его соратни­ки, даже спустя много лет, будут вспоминать и рассказывать «в насто­ящем времени», будто это радостное событие в их жизни происходит сегод­ня, сейчас.

... Слово берет известный юрист и оратор А.Ф.Кони. Он принимает позу строгого прокурора и, придав соответ­ствующее выражение своему лицу, произносит сухим, официальным то­ном, обращаясь к Станиславскому и Немировичу-Данченко:

- Подсудимые, встаньте!

Станиславский и Немирович-Данченко послушно поднимаются с места.

- Господа присяжные, - начинает свою речь Кони, - перед вами два пре­ступника, совершившие жестокое де­ло. Они, с заранее обдуманным наме­рением, зверски убили всеми любимую, хорошо нам всем знакомую, почтен­ную, престарелую... (после некоторой комической паузы) рутину. (И снова серьезным тоном прокурора) Убийцы безжалостно сорвали с нее пышный наряд. Они выломали четвертую стену и показали толпе интимную жизнь лю­дей; они беспощадно уничтожили те­атральную ложь и заменили ее прав­дой!..

В заключение Кони обращается ко всем присутствующим:

- Прошу вас применить к обвиняе­мым высшую меру наказания, то есть навсегда заключить их... в наши любящие сердца!

Мхатовцы счастливы! Это уже их вторая победа! Первая - была в Моск­ве, дома. Можно представить, какой прилив творческих сил испытал Стани­славский, какую уверенность он обрел, как действительно радовался призна­нию «новой манеры» мхатовцев. А ведь в то время он только-только начинал разрабатывать свой «метод», свою «сис­тему» - и такой успех!

На Высших режиссерских курсах ГИТИСа, которые вела М.О.Кнебель в 7О-х годах, в ка­честве учеников были и только начинающие, и уже вполне со­стоявшиеся, довольно маститые режиссеры.

Когда кто-нибудь из них де­монстрировал на занятиях «вполне пристойное понимание «системы», Мария Осиповна, со­вершенно по-детски этому раду­ясь, с подчеркнутым уважением сообщала счастливчику: «Вам привет от Станиславского!»

Передавала она привет от Станиславского и тем, кто по­началу был не в ладах с его уче­нием и порой проявлял к нему очень даже скептическое отно­шение, и тогда ее «приветствие» от Станиславского звучало ина­че - нет, не осуждающе, а с ка­кой-то интригующей хитринкой, будто Станиславский приглашал этого «скептика» к себе в гос­ти... на персональное занятие.

Будем считать, что приветст­вие Станиславского - в том или ином его значении - было адре­совано всем нам.

Знакомство с «системой», с методом действенного анализа начнем с их обоснования, с главных принципов учения Станиславского.