Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кокорин.Вам привет от Станиславского..doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Конфликт

«В каждой пьесе, - продолжает раз­вивать свою мысль Кнебель, одни дей­ствующие лица стремятся к одному, другие - к другому, разные цели. Вследствие этого происходят столкно­вения. Определить причины их столк­новений, понять цели и мотивы поведения тех и других персонажей - значит, понять пьесу, верно определить идею произведения».

Сделаем первый вывод: Конфликт - это столкновение противоборствующих сторон, каж­дая из которых заинтересована в удовлетворении своих интересов.

Стало быть, конфликту, его обострению, вспышке, должна предшес­твовать такая ситуация, в которой и обнаруживается, что мнения персона­жей, их взгляды по какой-то причине диаметрально противоположны. С этой «ситуацией», как известно, мы знакоми­лись в предлагаемых обстоятельствах.

Итак, зафиксируем, от чего за­висит сила напряжения конфликт­ной ситуации:

- от предлагаемых обстоя­тельств, которые мотивируют причину разногласий;

- от исходного события, которое обостряет конфликтную ситуа­цию;

- от значения проблемы для каж­дой из сторон, заинтересованных в ее решении в свою пользу;

- от характеров персонажей: чем«южнее и ярче характеры, тем острее борьба.

Безусловно, следует учитывать и возрастные данные персонажей, их умственный и культурный уровень развития, что не в малой степени определяет способ решения кон­фликтной ситуации, способ ведения борьбы.

И еще запомним:

Конфликт - это опора действия. Конфликт, как правило, является причиной события, но может быть и следствием события, свершившегося "действенного факта".

Раньше мы уже говорили о «беспре­рывности» развития действия ~ о сквозном действии. Упоминали и о контрдействии, которое «питает и усиливает сквозное действие, придает своей конфликтной неизбежностью остроту и динамизм драматическому развитию событий».

Думаю, вы уже поняли, почему именно здесь, находясь в «зоне конф­ликта», я вспомнил о контрдействии. Потому что все, что касается кон­фликта, в полной мере относится и к контрдействию. Оно находится в та­кой же прямой зависимости и от пред­лагаемых обстоятельств, и от исходного события, от характеров персона­жей, и т.д.

Нужно особо отметить еще один важный фактор: этих двух анта­гонистов (действие и контрдействие) «объединяет» один общий конф­ликт, который вспыхивает в исход­ном событии и угасает (разре­шается) лишь в главном событии, в кульминации.

В дальнейшем эти взаимозависимые «спутники» будут постоянно «выходить с нами на связь» при анализе примеров на ту или иную тему. А сейчас, в заключение данной темы, еще раз, коротко о сути конфликтной ситуации.

Конфликтную ситуацию создают острые разногласия двух сторон. Эти разногласия, по природе своей, настолько противоречивы, конфликтны, что готовы проявиться, вспыхнуть в любой момент. Остается поднести спичку - и бочка с порохом взорвется. Этой «спичкой» и является событие.

Виды событий

Напомню предупреждение Стани­славского, оно уместно и здесь:

«Разбирая пьесу, избегайте опасной ошибки — не отвлекайтесь на мелочи, которые могут увести в сторону. Прежде всего, на основе анализа нужно определить и понять крупные события».