Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХРИСТИАНИН.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
109.89 Кб
Скачать

ХРИСТИАНИН – ЧТО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ БИБЛИЯ

Кого же Библия называет христианами?

В книге Деяний 11:26 сказано, что в Антиохии учеников Христа стали впервые называть христианами.

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Деяний 11:26

Христианин дословно означает «как Христос»

Кто говорит, что живёт в Боге, должен жить, как жил Иисус.

1Е Иоанна 2:6

Т.е., христиане это не те, кто родился в христианской стране, не те, кто имеет веру в христианского Бога, не те, кто посещает какую-то церковь, не те, кто иногда ходит в храм и ставит свечки, не те, кто имеет дома Библию, не те, кто возит в своём автомобиле иконки. Учение Иисуса Христа есть только в Библии, если не хотите, чтобы вас обманули – ищите подтверждение всего, чему вас пытаются учить в Библии. Если вы считаете себя христианином или хотите им стать – первое, что вам надо сделать – начать изучать Новый Завет, чтобы сравнить свою жизнь с тем, чему учил Иисус.

ЦЕРКОВЬ – ЧТО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ БИБЛИЯ

В переводе слово «Церковь» означает «собрание людей, призванные извне». Церковь по Библии должна состоять только из учеников Иисуса Христа. У церкви есть определённые границы, чтобы стать частью церкви необходимо креститься так, как об этом сказано в Библии. Перед крещением необходимо стать учеником Христа, исповедоваться и покаяться в своих грехах. Нельзя стать частью церкви просто родившись, в так называемой «христианской стране».

Церковь – задумка Бога, о ней впервые говорил Иисус.

Я говорю тебе также, что ты Пётр, и на камне этом Я создам Церковь Мою, и силы смертные не одолеют её.

Матфея 16:18

Церковь по Библии – не здание и не храм:

Однако Всевышний обитает не в доме, построенном руками человеческими, ибо, как говорит пророк: «Небеса Мой престол, а земля подножие Моё. Какой дом вы построите Мне? говорит Господь, или, где место покоя Моего? Не Моей ли рукой сотворено всё это?»

Деяния 7:48-50

Так как Бог, сотворивший мир и всё, чем полон он, есть Господь небес и земли, то Он не живёт в храмах, построенных руками человеческими, и не руки человеческие служат Ему службу, ибо Он никогда ни в чём не нуждается. Это Он даёт всё человеку и жизнь, и дыхание, и вообще всё.

Деяния 17:24-25

Цель церкви – помочь спасённым людям сохранить веру. Научиться любить Бога, любить ближнего. Возрасти в понимании Бога, в познании Бога. Сиять в этом мире – быть островком спасения, где люди могут найти истину – Христа.

Основание церкви, основание её учения – учение Иисуса Христа и учение Апостолов:

И, следовательно, вы более не чужие друг другу и не посторонние. Напротив, вы сограждане с людьми Божьими. Вы строите на основании, которое держится на Апостолах и пророках, имея самого Христа Иисуса краеугольным камнем этого основания. Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым Храмом Господним. Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Духа Святого.

Ефесянам 2:19-22

Главой церкви является Иисус и именно Его учение должно стоять во главе всех учений церкви:

Он существовал прежде всего и вся, и всё и вся существуют лишь благодаря власти Его. И он Глава Тела, Церкви. Он начало, и восстал Он из мёртвых, чтобы занять первое место среди всего и вся.

Колоссянам 1:17-18

Никакое учение церкви не должно противоречить тому, чему учил Иисус и Апостолы.

Это очень короткий обзор понятий «церковь» и «христианин». Давайте приступим к нашей теме. Мы посмотрим, что происходило с церковью, с её учением, с христианством на протяжении многих веков, и какую церковь мы должны искать сегодня, если мы хотим обрести и сохранить свою веру.

В Евангелие от Луки 2:1-3 говорится о переписи населения.

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город.

Луки 2:1-3

Бог всегда удивительным образом вмешивался в человеческую историю для нашего спасения. Исторические события играют очень важную роль в понимании не только жизни Иисуса, но и всего Послания.

Мы читаем в Библии, как начиналась церковь - сначала в планах Иисуса, потом в книге Деяний. Мы видим в Библии, что будет с церковью в будущем – об этом говорит книга Откровений. Но всё остальное мы можем узнать только из исторических документов, благодаря тому, что разные историки вели записи, чтобы будущие поколения могли знать то, что происходило в их времена.

Давайте мы посмотрим на этот слайд, где изображены последние 20 веков человеческой истории и истории церкви.

Это сложная картинка, понимаю, что могли испугаться, увив эту схему, но хочу вас успокоить – это будет не сложное путешествие. Мы находимся в конце этого пути, который вы видите на слайде.

Значит ли, что мы лучше других знаем что-то о церкви?

Значит ли, что мы более праведны и более точно следуем за Христом?

Нет. То, что мы живём после всех тех людей, кто жил в прошлые века, не значит, что мы лучше знаем, как строить церковь и как быть христианином. Но мы точно знаем сегодня, какие ошибки может совершить человек и церковь, если отдаляется от своего основания – от учения Иисуса и Апостолов.

Во все времена были люди, которые старались во всём следовать за Христом. Важно не то, в какое время ты жил и как называлась твоя церковь. Важно – на каком основании ты строил свою жизнь и, на каком основании церковь строила своё учение. И, слава Богу, что основание нам уже известно, нам не надо изобретать своё – Библия говорит, что это основанием должны быть – учение Иисуса, Апостолов и пророков. А сам Иисус является краеугольным камнем этого основания.

Библия предупреждает нас, чтобы мы были внимательны в том, как мы строим.

Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.