Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Франция.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Национальный состав

См. также: Иммиграция во Францию

Во французском политическом лексиконе не используется понятие «национальное меньшинство» и даже «национальность» в том смысле, как это слово понималось в Советском Союзе и постсоветской России. В лексиконе французов слово «национальность», «nationalité» означает исключительно «гражданство», а прилагательное «национальный, национальная», «national, nationale» означает принадлежность к государству — Французской республике, поскольку Республика исходит из нации, то есть народа, которому принадлежит государственный, национальный суверенитет, что зафиксировано в статье 3 Конституции Французской республики. Аналогично в Соединенных Штатах Америки, например, проживают граждане только одной национальности — американцы, если не принимать во внимание иностранцев, проживающих в США на тех или иных основаниях легально или нелегально. Таким образом, все граждане Франции включаются в одну категорию официальной статистики — «французы»[21].

Советские энциклопедии приводят данные на 1975 год об этническом составе страны, не приводя, впрочем, описания методов оценки: около 90 % населения составляли этнические французы. К национальным меньшинствам относятся эльзасцы и лотарингцы (около 1,4 млн чел.), бретонцы (1,25 млн чел.), евреи (около 500 тыс. чел.), фламандцы (300 тыс. чел.), каталонцы (250 тыс. чел.), баски (140 тыс. чел.) и корсиканцы (280 тыс. чел.)[22]. Эльзасцы говорят на алеманском диалекте немецкого языка, лотарингцы на его франкских наречиях. Литературным языком для большинства эльзасцев является немецкий. Большинство эльзасцев — католики, среди сельских жителей есть протестанты (лютеране и кальвинисты). Бретонцы говорят на бретонском языке кельтской группы индоевропейской семьи, который имеет четыре диалекта: трегьерский, корнуайльский, ваннский и леонарский. Он лег в основу литературного языка. На бретонском языке говорит около 200 тысяч человек на западе Бретани. В восточной Бретани распространен диалект французского языка — галло. Но основная идея не язык, а общая история, происхождение, особое географическое происхождение, а значит, и особые хозяйственные занятия. Бретань — центр развития кельтской культуры. Фламандцы проживают на севере страны, в так называемой Французской Фландрии. Говорят на южном варианте нидерландского языка. По религиозной принадлежности они в основном католики. Корсиканцы (самоназвание «корси») населяют остров Корсику. Говорят на французском языке. В быту используют два итальянских говора: чизмонтанский и ольтремонтанский. Исповедуют католицизм. Баски (самоназвание эускалдунак — «говорящий по-баскски») во Франции населяют районы Лабур, Суль и Нижняя Наварра; в Испании — провинции Бискайя, Гипускоа, Алава, Наварра. Баскский изолированный, к тому же он делится на диалекты. Распространены официальные языки: французский и испанский. Баски исповедуют католицизм[23].

Франция – страна, сравнительно однородная в этническом отношении. Около 9/10 ее населения – французы.

В историческое время Франция неоднократно была ареной миграций разных народов, в результате смешения этих разнородных элементов сформировалось современное население страны. Тем не менее различают три расовые группы: средиземноморскую (южноевропейскую), центральноевропейскую (альпийскую) и североевропейскую (балтийскую).

Средиземноморская группа характеризуется невысоким ростом и хрупким телосложением, темными волосами, карими глазами и овальным лицом.

Центральноевропейская общность характерна в основном для района Центрального Французского массива и отличается невысоким ростом, коренастым телосложением, русыми волосами.

Основные признаки североевропейской группы – высокий рост, мускулистое телосложение, светлые волосы, белая кожа и голубые или серые глаза.

Государственный язык страны – французский, принадлежащий к романской группе индоевропейских языков. Лишь окраинные области страны населяют этнические группы, отличающиеся языком и культурой.

На северо-востоке в Эльзасе и северо-восточной Лотарингии живут эльзасцы (1,3 млн.).

Западные области полуострова Бретань населяют бретонцы (1 млн.).

На севере Франции у границы с Бельгией живут фламандцы (100 тыс.).

Остров Корсику населяют корсиканцы (300 тыс.), и, наконец, в предгорьях Пиренеев на западе расселены баски (130 тыс.), а на востоке – каталонцы (200 тыс.). Гребень Пиренеев разделяет область их расселения на две неравные части, основная масса этих народов живет в Испании.

Языком бытового общения части населения этих этнических групп служит родной язык: для эльзасцев – эльзасский, представляющий диалект немецкого языка, для бретонцев – бретонский, язык кельтской группы, родственный языкам уэльсцев и ирландцев; для корсиканцев – корсиканский, диалекты которого близки итальянскому языку.

Баски говорят на одном из древнейших языков Зарубежной Европы – баскском, каталонцы – на языке романской группы – каталанском, испытавшем сильное влияние старопровансальского литературного языка, а в новое время – французского, и, наконец, для фламандцев французской Фландрии родным языком является фламандский, близкий к голландскому.

Сохраняя знание родного языка, все эти народы говорят и на французском языке, на котором ведется обучение и общение в деловой, общественной и культурной сферах.

Национальный вопрос во Франции никогда остро не стоял, за исключением Эльзаса, где языковая ситуация осложняется тем, что для подавляющего большинства эльзасцев литературным языком служит немецкий, а возможность в совершенстве овладеть им здесь затруднена, поскольку он преподается лишь в двух последних классах начальной школы.

Эльзасцы требуют более широкого преподавания немецкого языка в школе.

До Второй мировой войны во Франции проживало около 3 млн. иностранцев, число которых к моменту переписи 1954 сократилось до 1451 тыс. человек, но к 1990 составило уже 4,2 млн. человек. Главным образом, это выходцы из Португалии, Алжира, Италии, Испании, Марокко и Туниса.

В настоящее время число иммигрантов составляет около 24 млн. чел., то есть являются иммигрантами (либо иммигрантами были их родители, либо бабушки и дедушки). Около 9,5 млн. жителей (15 %) являются мусульманами.