Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
166
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
19.32 Кб
Скачать

стены композиции делают плоскими с этой стороны.

Кроме роз, гвоздик и гербер весьма популярны орхидеи, мелкоцветные хризантемы, цикламены. Их ставят в стеклянные и хрустальные вазы.

Анютины глазки, подснежники, львиный зев помещают в низкие вазы с широким горлышком.

Георгины, флоксы, крупные хризантемы, гладиолусы, камыши, ветки цветущих деревьев лучше всего ставить в больших керамических, глиняных кувшинах и напольных вазах по 3-5 цветков (нечетное количество) и помешать в холле, вестибюле, аванзале.

Сейчас очень популярны букеты из разных цветов, роз, гербер, лилий, гвоздик в сочетании с ажурными ветками для придания объема букету. Если количество цветов больше десяти, то можно не считать, четное оно или нет (это связано с народными приметами). При составлении композиций для столиков в ресторанах следует помнить, что запах некоторых лилейных вызывает головную боль, а полевые цветы могут вызвать аллергическую реакцию (слезы, чихание). Посетителям может не понравиться наличие букашек, мошек, гусениц, жучков на листьях и стеблях цветов, поэтому надо тщательно осматривать цветы и листья. Некоторые цветы нельзя ставить в одну вазу, так как они оказывают друг на друга воздействие, например: душистый горошек, резеда, первоцвет ускоряют увядание других цветов; не рекомендуется сочетание нарциссов и тюльпанов.

Красиво оформленная цветочная композиция не останется незамеченной. Она поднимет настроение окружающих, которые получат эстетическое наслаждение от красоты и изящества цветов.

  1. Украшения интерьера

Нередко украшением интерьера являются коллекции, изысканная посуда и фарфор. Их размещают на открытых полках, в застекленных шкафах и специальных витринах. Декоративное освещение помогает акцентировать внимание на таких объектах. Отметим, что использование прожекторов в данном случае - не самый лучший вариант. Этот тип светильников слишком «откровенен», ему не хватает утонченности. Гораздо лучше можно решить задачу, используя заднюю подсветку маленькими трубчатыми лампами накаливания. Чтобы сами источники не были заметны, их устанавливают под полками. Нежа ли речь идет о стеклянных поверхностях, используйте лампы с матовым рассеивателем света. Такие приборы устанавливают как в нижней, так и в верхней частях витрины, чтобы ее насквозь пронизывал мягкий свет.

  1. Основные цвета солнечного спектра

"Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан" - с помощью этой классической фразы мы ещё в детстве успешно запоминали основные цвета солнечного спектра. Ведь вся эта цветовая гамма всегда много значила для психологии человека, зачастую определяя его душевный настрой и создавая психологический комфорт, либо дискомфорт. Поэтому к цветовому решению своего жилищного пространства мы должны подходить с особой тщательностью.

Перегружать помещение цветовой гаммой не стоит. Желательно выбрать не более пяти цветов (а еще лучше два-три плюс их оттенки). Сначала подбирается доминирующий цвет, а затем - подчеркивающие его, вспомогательные.

16."Психология" основных цветов

КРАСНЫЙ. Для многих дизайнеров это один из излюбленных цветов, так называемой, "теплой" гаммы (вспомним нашу особую приверженность к нему в детстве). Он вселяет в человека жизнерадостность, силу и уверенность Красный цвет - идеальный "раздражитель" (не только для быков на корриде). Поэтому недаром он признан и наиболее сексуальным.

Но не стоит забывать, что он также самый "агрессивный" и в больших количествах действует угнетающе, особенно на меланхоликов. По этому поводу вспоминается байка про студента, утомившегося постоянно занятым в общежитие туалетом и выкрасившим его в красный цвет. В результате - время пребывания в столь "кричащей обстановке" значительно сократилось.

Соседние файлы в папке Дизайн интерьера