Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
173
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
21.21 Кб
Скачать
  • Баyхауз в Германии (1919 - 1933 гг.);

  • ВХУТЕМАС в России Советского периода (1920 - 1930 гг.).

В этих школах разрабатывались главные принципы дизайнерского искусства (функционализма / конструктивизма), а также готовились первые профессиональные дизайнеры. Первая же дизайнерская контора появилась в США в начале 20ого века. В связи с тем, что главным мотивом развития американского дизайна является экономика, американский дизайн не ассоциируется с видом искусства, а создает впечатление о том, что служит для материальных целей раскрутки товара.

  1. Что такое интерьер?

Интерьер - (фр. Interieur - внутренний) архитектурное внутреннее пространство здания. Задачей архитектуры на всем протяжении её развития было создать внутри здания в каждом помещении художественно-архитектурную среду, которая соответствовала бы его практическому назначению.

  1. Дизайн интерьеров это

Проектирование, отделка и обстановка внутренних помещений зданий. Представление человека о красоте менялось со сменой эпох. Новые возможности научно техническою прогресса принесли нам новые материалы, появились возможности сделать окружающие предметы более сложными. Стиль жизни человека влиял не только на отдельно взятые предметы интерьера, но и на оформление помещения в целом. Стилевое решение интерьера на сегодняшний день - это не только повторение элементов архитектуры отдельного исторического периода, для взятого помещения. Стиль в интерьере - это в первую очередь построение комфортной среды обитания для каждого человека, находящегося в нем.

  1. Стиль в архитектуре и искусстве понимается как -

определенная устойчивая общность содержания, творческих принципов, характера и художественного выражения наиболее существенных признаков предметов материальной и духовной культуры конкретного исторического периода.

  1. Примеры интерьеров, выполненных в различных стилях

1). «Пламенеющая готика».

Это может быть заведение, стилизованное под мрачное готическое подземелье или харчевню. В качестве элементов интерьера используются восковые фигуры, скелеты, черепа, виселицы или архитектурные элементы - гигантские каменные ребра, выступающие из стен готических соборов с тем, чтобы создать противовес давящим на стены сводам. В «готических» ресторанах контрфорсы делят пространство на отдельные кабинеты.

Меню готического, «варварского» ресторана основано на рецептах европейской или кавказской кухни, например, блюда, которые готовят на открытом огне. Элементы интерьера щекочут нервы посетителей, как и фильмы ужасов, вызывая естественное желание снять отрицательное эмоциональное воздействие путем поглощения большого количества пищи. Идея таких ресторанов основана на одном из устойчивых представлений о кухне как о магическом месте. Названия напитков ассоциируются со старинными запасами изысканных вин, с загадочным вкусом эля.

Стиль готики — стиль частной жизни. Такие рестораны используются для проведения «встреч без галстуков», для мужских компаний, преимущественно в вечернее время.

2). «Ампир». В этом стиле оформлены московские рестораны «Будапешт», «Ампир», «Тургенев», «Серебряный век».

Ресторан «Серебряный век» находится в здании 1891г., принадлежавшем купцу Хлудову. Этот ресторан имеет два зала: «Центральный» и «Зеленый». К ним ведет парадная мраморная лестница с грифонами и красивыми сложно-декоративными перилами. Балкон украшен фи­гурами амуров, поддерживающих вазы-светильники. Окна арочные. Имеются в залах колон­ны и камины, украшенные бронзовыми драконами и скульптурными группами. На потолке имеется лепнина с греческими мотивами, которая сочетается с большими ажурными люстра­ми, дающими мягкий, рассеянный свет.

Соседние файлы в папке Дизайн интерьера