Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
19.61 Кб
Скачать

По этой же причине не стоит перенасыщать красным оформление спальни и будуара Атмосфера постоянного возбуждения, как выясняется, не всегда уместна

ЖЁЛТЫЙ. Этот цвет был популярен на Востоке и считался там символом Вечности и величия Он создает оптимистичное и бодрящее настроение и, к тому же, прекрасно сочетается с остальными цветами. Теплые “солнечные" оттенки практически никогда не несут в себе отрицательного заряда.

ОРАНЖЕВЫЙ же годится для тех, кто хочет еще больше усилить в интерьере ощущение "теплоты” и жизнерадостности.

ЗЕЛЁНЫЙ, представляющий собой сочетание синего и желтого, традиционно считается цветом покоя и гармонии. Особенно благотворен он для холериков, на которых оказывает успокаивающее воздействие.

СИНИЙ. Самый популярный среди цветов "холодной" гаммы. Оттенки синего тоже создают ощущение покоя и несут расслабляющий и "освежающий" эффект.

Бледно-голубые оттенки символизируют молодость, морские - совершенство и бесконечность, а иссиня-чёрные - авторитет и власть.

ФИОЛЕТОВЫЙ. Это сочетание красного и синего имеет оригинальное психологическое воздействие. "Теплый" красноватый оттенок приносит в фиолетовый эффект неожиданности и одновременно сдерживается "холодным" синим.

БЕЛЫЙ - наряду с черным особую, отдельную от спектральных группу цветов. С помощью белого (а также светлых пастельных тонов) удается визуально расширить помещение. К тому же белые стены и потолок создают эффект воздушности, невесомости ЧЁРНЫЙ особенно хорош для контрастного подчеркивания и выделения других цветов. На черном фоне они "звучат” особенно ярко и выразительно. Однако выбирать черный превалирующим цветом могут только отъявленные оригиналы, ибо в больших количествах он навевает мрачное и подавленное настроение.

  1. Фэн-Шуй в дизайне

- древняя мощная наука, предлагающая способы превратить ваш дом в эффективный инструмент, который будет лечить, восстанавливать взаимопонимание, приносить удачу и достаток, гармонизировать связь человека с природой. Фэн-Шуй опирается на 3- тысячелетний опыт и эти знания подтверждаются современной наукой. Это наука о том, как правильно выбрать или построить дом, расположить комнаты и расставить мебель, и, наконец, самый привлекательный аспект Фэн-Шуй - как привлечь удачу в личной жизни, бизнесе, творчестве.

Фэн-Шуй можно эффективно использовать каждому - и бизнесмену, и домохозяйке.

В основе этой универсальной науки лежат общие закономерности, связывающие энергетическое поле нашей планеты, движение планет, различных структур (ландшафтов естественных и искусственных) и собственно человека. Например, сейчас ученые-экологи бьют тревогу по поводу электромагнитного смога, который образуют всевозможные электрические источники. И это лишь верхушка айсберга, под которой скрываются более тонкие благотворные и не очень благотворные излучения, связанные с формой домов, дорог и самых различных сооружений.

  1. Фэн-Шуй в интерьере?

Фэн-Шуй посвящен цветовой гамме интерьера. Помимо общих психологических концепций цветового восприятия существует более тонкая взаимосвязь между человеком и цветом. Она основывается на положении о пяти различных видах или качеств энергии, соответствующих и цвету и каждому человеку. И потому, для одного человека, скажем, хорош красный цвет, а для другого этот цвет небезопасен - он пробуждает в нем излишнюю агрессивность, вспыльчивость и т.д. В то же время темно-синий или черный цвет оказывает седативное воздействие на психику. Поэтому, например, не рекомендуется иметь дома кухонную мебель красного цвета, это же касается и спальни - ведь в спальне человек отдыхает и необходимо использовать успокаивающие цвета, причем, желательно, чтобы они соответствовали этому человеку. И это касается не только интерьера, но и одежды.

Соседние файлы в папке Дизайн интерьера