Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
169
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
21.96 Кб
Скачать

Работают здесь специально отобранные официанты-мужчины в возрасте около сорока лет, с хорошей речью и манерами. Униформа официантов бордового цвета с золотом, она гармонирует с цветом штор, нижних скатертей, обивкой кресел.

Верхние скатерти белого цвета. Посуда фарфоровая, с позолотой, и хрустальная. Кухня русская, более 300 наименований: севрюга фаршированная, стерлядь на постаменте, поросята, перепела и т. д. В меню есть цветные фотографии блюд.

Музыкальная программа: шоу-балет «Серебряный век», цыганский ансамбль «Рома» Рыбные рестораны

Так называемый «морской» стиль этих ресторанов нашел отражение в интерьере и кухне. Имеются расположенные вдоль стен или в центре зала аквариумы с экзотическими рыбами, на стенах картины на морскую тему, во всем преобладают сине-белые цвета (скатерти и салфетки, униформа официантов и барменов). На столах находятся светильники в виде улиток, черепах, на полках и аквариумах есть макеты парусников, необычные раковины. Интересный ход: встроенные в стены аквариумы имитируют иллюминаторы, через которые «видно» морское дно с раковинами и звездами. Так как стены гладкокрашеные, то рамы картин имеют более выпуклую поверхность благодаря наклеенным на них морским ежам, морским звездам и раковинам.

В меню преобладают рыбные блюда и блюда из морепродуктов.

Таким образом, тематические рестораны вызывают заслуженный интерес посетителей, желание попробовать изысканные блюда и насладиться эстетикой интерьера ресторана.

Открывая ресторан, необходимо четко представлять местоположение, какие клиенты бу­дут сюда приходить, их запросы, достаток (семейная публика, неугомонная молодежь, со­лидный бизнесмен или богема). В зависимости от этого подбирается меню, создастся интерьер, обучается персонал, составляется музыкальная программа, т. е формируется эстетическая ниша, в которой все - от архитектурного стиля до униформы швейцара имеет цель создать неповторимый имидж конкретного заведения.

10. Цветы как элемент интерьера

Цветы дополняют интерьер, придавая ему своеобразие и завершенность, отвечая эстетическим вкусам посетителей, но они требуют ухода. Так, декоративные цветы и растения в горшках надо периодически мыть, протирать пыль с листьев. Живые цветы перед букета, надо подготовить, обрезать концы стеблей для лучшего впитывания воды, удалить нижние листья и шипы. Затем их ставят в вазы с водой или используют для составления более сложных композиций.

Букет - это красиво подобранные и скрепленные цветы.

Композиция - это сочетание цветов, веток, корней, живописно размещенных в вазе. Аранжировка - это готовая композиция или процесс составления букета.

  1. Общие принципы аранжировки

  • Простота, лаконичность, использование растительного материала, тщательно подобранного по окраске и форме.

  • Свободное размещение цветов с использованием растений разной высоты.

  • По возможности сохранение естественной формы и положения растений, а также использование наклонных, изогнутых и ломаных линий.

  • Предпочтение асимметричному размещению цветов в вазе, особенно низкой.

  • Четкость, красота и изящество линий.

  • Гармония цветов и вазы по окраске, форме, размеру.

  • Соответствие композиции окружающей обстановке

  1. Принцип «Гармония цветов и вазы по окраске, форме, размеру».

Цветы большого размера помещают в высокую вазу. Для цветов с небольшими соцветиями чаще используют плоские вазы и тарелки.

Со всеми цветами удачно сочетаются вазы белого, черного, коричневого и зеленого цветов. Своей формой, фактурой вазы должны подчеркнув красоту композиции из цветов. Например, розы, гвоздики, орхидеи лучше поставить в красивые вазы из хрусталя, фарфора,

Соседние файлы в папке Дизайн интерьера