Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
160
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
21.31 Кб
Скачать
  1. Фэн-Шуй и пространство

Одним из наиболее интересных аспектов Фэн-Шуй является раздел о способах коррекции внутреннего и внешнего пространства с целью привлечь удачу | разных сферах жизнедеятельности - бизнесе, карьере, здоровье. Многим бизнесменам и не только им наверняка знакома такая ситуация, когда один офис или дом "счастливый", а в другом дела идут не слишком хорошо, хотя все вроде бы то же самое. Специалист, владеющий Фэн-Шуй, сможет раскрыть эти проблемы и решить их.

  1. Цветовые сочетания в интерьере

Важнейшее условие цветового оформления интерьера гармония в сочетании различных цветов и оттенков.

Для молодых людей, обожающих шумные вечеринки, подходят смелые контрастные решения (фиолетовый с жёлтым, синий с оранжевым и даже красный с зеленым).

Тем же, для кого дом - прежде всего, место покоя и уюта, лучше строить цветовое решение на нюансах - то есть либо подбирать оттенки цвета, выбранного за основной, либо светлые оттенки других цветов. А уже затем на этом ненавязчивом фоне можно разместить отдельные контрастные пятна - тёмную мебель, разноцветные витражи, эффектные вазы.

С помощью разных цветов можно выделять "зоны" в помещениях, особенно в случае комнат с совмещенными функциями ("кухня-столовая", "кабинет-гостиная").

Контрастные цвета следует совмещать с особой осторожностью. Если вы выбираете фиолетово-желтое сочетание, то первый цвет должен быть темным и насыщенным, а второй, наоборот, - чистым (без примесей других цветов).

Если же вы решили расширить помещение с помощью белого цвета, надо учитывать, что он способен осветлять яркие цвета. Например, красный рядом с белым примет розоватый оттенок, а синий - голубоватый.

  1. Стиль интерьера Хай-тек

Большой популярностью среди молодежи в последнее время пользуется хай-тек. В его основе лежит принцип сочетания простых геометрических форм. Для этого стиля характерен некоторый космизм. Помещения, выполненные в стиле хай-тек, больше напоминают космический корабль. Основные используемые материалы: металл, стекло и пластик, обработанные различными способами. В интерьере используются различные трубы, арматура, провода и кирпич. Главные принципы стиля хай-тек: простота конструкции, четкие геометрические формы, функциональность, минимальный декор и никакого дерева. Хай-тек лучше всего подходит для больших помещений. Разделение на функциональные зоны происходит при помощи перегородок и стеклянных дверей, мебель стиля: столы со стеклянными столешницами, журнальные столики на колесах, стулья с металлическими спинками и ножками, стеллажи со стеклянными полками, прозрачные шкафы. Открытия хай-тек: дверь с эффектом битого стекла, прозрачная дверь со светодиодами, двери с запахом, кожаное кресло, меняющее цвет, когда к нему прикасаются.

  1. Стиль интерьера Кантри

Название Кантри происходит от слова Country, что в переводе с английского означает деревня. Стиль Кантри довольно своеобразен и имеет национальные особенности. Каждой стране соответствует именно свой кантри, свои элементы декорирования. Стиль кантри - это, прежде всего уют и размеренность деревенской жизни, тяготение к прошлому.

Славянский кантри - это, прежде всего, наличие резьбы по дереву. Ведь именно дерево является основной идеей славянского интерьера. В качестве декора используются витражи, изразцы, росписи. Узоры деревянной мебели должны сочетаться с орнаментом, украшающим предметы быта Греческий кантри довольно прост. Характерными его чертами являются выбеленные стены и ярко окрашенные оконные рамы и двери. Небольшое количество деревянной, немного грубоватой мебели. Дополнением и завершением интерьера служит яркая посуда и утварь. Немецкий кантри по сравнению с остальными направлениями стиля более тяжеловесен. В декорировании помещений используются кованые предметы, старинная посуда и светильники. Мебель в стиле кантри нельзя назвать современной или несовременной. Эти понятия к данному стилю не применимы. Теплота и уют - вот, что определяет характер стиля кантри.

Соседние файлы в папке Дизайн интерьера