Скачиваний:
73
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Полис. 1999. № 1.

Л. Даймонд

Прошла ли "третья волна" демократизации?

От редакции. Совместно с Национальным демократическим институтом международных отношений (США) "Полис" продолжает печатать работы ведущих, политологов современности по проблемам становления демократии. Это важно не только в теоретическом отношении, скажем, для развития отечественной политологии, но имеет и сугубо конкретный эмпирический смысл: еще десятилетие назад слишком "легкой и простой " казалась многим россиянам дорога к консолидации демократии в нашей стране. Вместе с тем специалисты отмечают уже вырождение молодых демократий "третьей волны", сопровождающееся Угасанием свободы", на постсоветском пространстве, в т.ч. в России, как о том сказано и в нижеследующем материале. Его автор – Ларри Даймонд – один из соредакторов авторитетного в научных кругах "Journal of Democracy", старший исследователь Гуверовского института. (Diamond L. Is the Third Wave Over? – "Journal of Democracy", 1996, vol. 1, № 3).

Национальный демократический институт международных отношений (НДИ), штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, является одной из ведущих организаций, занимающихся проблемами развития демократического процесса в странах, находящихся на переходном этапе от тоталитаризма к демократии. Основанный в 1983 г., НДИ проводит свои программы в более чем 70 странах, включая Россию, Украину, Казахстан, Киргизию, Грузию и др.

Программы НДИ, проводимые в России с августа 1989 г., разделены на несколько главных направлений: методическая помощь представителям политических партий; содействие депутатам парламента РФ и консультации с ними; сотрудничество с представителями гражданских общественных организаций; сотрудничество с представителями органов местного самоуправления.

В июне 1992 г. НДИ открыл постоянное представительство в России. Вы можете связаться с НДИ в Москве по телефону (095) 241-23-66; адрес: Москва, 1-й Колобовский пер., д. 17.

Данная статья продолжает цикл публикаций НДИ в журнале "Полис" (см. "Полис", 1993, №№ 2-6; 1994, №№ 1-6; 1996, № 1-6; 1997, №№ 1-6; 1998, №№ 1, 4-6).

С того времени как в апреле 1974 г. рухнул диктаторский режим в Португалии, число демократий в мире резко возросло. До начала этого глобального движения к демократии насчитывалось примерно 40 стран, которые можно было с той или иной долей условности отнести к демократическим. Количество их постепенно увеличивалось, по мере того как в конце 1970-х – начале 1980-х годов в ряде стран стал осуществляться переход от авторитарного (преимущественно военного) к демократическому правлению. Однако в середине 1990-х годов темпы распространения демократии по планете заметно ускорились, и к настоящему моменту существует от 76 до 117 демократий (сколько именно, определяется системой подсчета). Именно от системы подсчета в решающей степени зависят и представления о том, будет ли число демократий и дальше расти (или, хотя бы, сохраняться на прежнем уровне) либо нет. По сути дела, здесь встает фундаментальный вопрос о том, что понимать под демократией.

В своей основополагающей формулировке С. Хантингтон окрестил период после 1974 г. "третьей волной" глобальной экспансии демократии. Согласно его определению, "волна демократизации" – это просто "совокупность происходящих в некий промежуток времени транзитов от недемократических к демократическим режимам, когда число таких транзитов значительно превосходит число осуществленных в тот же временной отрезок переходов в противоположном направлении" (1, с.15). Ученый выявил две предшествовавшие волны демократизации: длительную, медленную волну, тянувшуюся с 1828 по 1926 г., и волну 1943 - 1964 гг. Примечательно, что обе эти волны повлекли за собой то, что Хантингтон назвал "откатными волнами" крушения демократий (первая продолжалась с 1922 по 1942 г., вторая – с 1961 по 1975 г.), в ходе которых пала часть недавно созданных (или восстановленных) демократических режимов. Но хотя каждая откатная волна заметно сокращала количество демократий в мире, в целом их оставалось все же больше, чем до начала соответствующей волны демократизации. Откатные волны наносят огромный ущерб политической свободе, правам человека и миру [на планете]. Поэтому, как я постараюсь доказать, предотвращение такого поворота событий должно занимать первостепенное место среди политических целей демократических акторов и институтов всех стран.