Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вопрос 26. Понятие о репрезентативности выборки.

Коэффициент репрезентативности выборки.

Выборочным называется такое несплошное наблюдение, при котором признаки регистрируются у отдельных единиц изучаемой статистической совокупности, отобранных с использованием специальных методов, а полученные в процессе обследования результаты с определенным уровнем вероятности распространяются на всю исходную совокупность.

Для того чтобы по данной выборочной совокупности можно было бы судить о всей генеральной совокупности, необходимо, чтобы выборка была репрезентативной (представительной). Статистическая наука разработала ряд теоретических положений и практических правил и приемов для реализации этого важнейшего требования, предъявляемого к любой случайной выборке. Главные из них заключаются в том, чтобы единицы генеральной совокупности извлекались случайно, и каждая единица имела бы равную возможность попасть в выборку.

Точностью статистического наблюдения называют степень соответствия величины какого-либо показателя (значение какого-либо признака), определенной по материалам статистического наблюдения, действительной его величине.

Ошибки выборочного наблюдения

Разность между показателями выборочной и генеральной совокупностей называется ошибкой выборки - μ.

Расчет ошибок выборки позволяет оценить репрезентативность(представительность) выборочной совокупности.

Ошибки выборки характеризуют возможный предел отклонений выборочной средней и выборочной доли от соответственно средней и доли в генеральной совокупности.

В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации не считаются, ошибки репрезентативные можно посчитать

Ошибки регистрации: Преднамеренные, Непреднамеренные (Случайные, Систематические (тенденциозные))

Ошибки регистрации – наблюдения связанные с Наблюдателем, Способом, Руководителем

Ошибки репрезентативности: Случайные (Средние ошибки, Предельные ошибки), Системные

Ошибки регистрацииэто отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и фактическим, действительным его значением. Этот вид ошибок может быть и при сплошном, и при несплошном наблюдениях.

Случайные ошибки не имеют какой-либо направленности. Это описки, оговорки, перестановки цифр при записи цифровых данных и т.д. При обобщении массового материала они взаимопогашаются и не могут исказить значения сводных показателей и результаты анализа.

Систематические ошибки регистрации всегда имеют одинаковую тенденцию либо к увеличению, либо к уменьшению значения показателей по каждой единице наблюдения, и поэтому величина показателя по совокупности в целом будет включать в себя накопленную ошибку.

Например, что люди предпочитают преуменьшать свои доходы, округлять возраст, стараются показать большую осведомленность в области культуры, науки, чем это есть на самом деле.

Ошибки репрезентативности - отклонение значения показателя обследованной совокупности от его величины по исходной совокупности. Ошибки репрезентативности характерны только для несплошного наблюдения. Они возникают потому, что отобранная и обследованная совокупность недостаточно точно воспроизводит (репрезентирует) всю исходную совокупность в целом.

Соседние файлы в папке 0491803_E70E2_voprosy_k_ekzamenu_po_statistike