Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Вопрос 23. Выборочное статистическое наблюдение. Виды выборок.

Ошибки репрезентативности.

Выборочным называется такое несплошное наблюдение, при котором признаки регистрируются у отдельных единиц изучаемой статистической совокупности, отобранных с использованием специальных методов, а полученные в процессе обследования результаты с определенным уровнем вероятности распространяются на всю исходную совокупность.

Для того чтобы по данной выборочной совокупности можно было бы судить о всей генеральной совокупности, необходимо, чтобы выборка была репрезентативной (представительной). Статистическая наука разработала ряд теоретических положений и практических правил и приемов для реализации этого важнейшего требования, предъявляемого к любой случайной выборке. Главные из них заключаются в том, чтобы единицы генеральной совокупности извлекались случайно, и каждая единица имела бы равную возможность попасть в выборку. Все перечисленные ниже способы реализации выборки имеют своей главной целью добиться максимальной репрезентативности.

Основные категории выборочного метода.

Вся совокупность единиц называется генеральной совокупностью, ее численность обозначается N, а та часть совокупности единиц, которая подвергается выборочному обследованию, называется выборочной совокупностью, ее численность обозначается n.

Преимущества выборочного наблюдения перед сплошным наблюдением

  • значительно экономичнее (минимальные затраты труда, времени и средств),

  • более высокая оперативность результатов,

  • выборочное наблюдение можно провести более тщательно,

  • выборочное наблюдение бывает часто единственно возможным видом наблюдения (контроль качества продукции, изучение мнений, предпочтений, жизненных установок, бюджетов времени разных категорий населения и др.).

  • в социально-статистических исследованиях выборочное наблюдение приобрело широкое распространение, поскольку остро ощущается необходимость в информации, которая не собирается (да и не может собираться!) органами государственной статистики.

Обобщающие показатели выборочного наблюдения

  • средние величины:

    • генеральная средняя - средняя величина признака, характеризующая генеральную совокупность - ,

    • выборочная средняя - средняя величина признака, характеризующая выборочную совокупность -

  • относительные величины:

    • генеральная доля - относительная величина признака, характеризующая генеральную совокупность - Р,

    • выборочная доля - относительная величина признака, характеризующая выборочную совокупность - w

Виды выборок

1) собственно случайная выборка;

Например, лото – бочонки с соответствующими номерами помещаются в мешок, они перемешиваются, затем бочонки по одному извлекаются из мешка. Выпавшие номера соответствуют единицам, попавшим в выборку; число номеров равно запланированному объему выборки.

Отбор жеребьевкой может быть подвержен смещениям, вызванным недостатками техники и другими причинами. Более надежен с точки зрения объективности отбор по таблице случайных чисел.

2) механическая

Часто используется отбор по какой-либо схеме (так называемая направленная выборка). Схема отбора принимается такой, чтобы отразить основные свойства и пропорции генеральной совокупности. Простейший способ: по спискам единиц генеральной совокупности, составленным так, чтобы упорядочивание единиц было бы не связано с изучаемыми свойствами, проводится механический отбор единиц с шагом, равным N : п. Обычно отбор начинают не с первой единицы, а отступив полшага, чтобы уменьшить возможность смещения выборки. Частота появления единиц с теми или иными особенностями будет определяться той структурой, которая сложилась в генеральной совокупности. Когда нет списка единиц, а отбор нужно произвести либо на местности, либо из образцов продукции на складе готовой продукции, важно детально разработать схему ориентации на местности и схему отбора и следовать ей, не допуская отклонений.

Например, выбрать определенный вокзал, отсчитать 4 путь справа по ходу отправления поездов, сесть в 3 вагон от локомотива и провести опрос пассажира на каждом четном месте.

3) серийная или гнездовая;

Например, серия в промышленности – конфеты, косметические средства, техника

4) типическая или районированная;

Например, крупный питомник животных или заповедник, где 15% - еноты, 25% медведи, 10% рыси, 10% волки, 25%грызуны, 5% лоси, 10% кабаны, то на 100 животных выборка будет представлена 15-ю енотами, 25-ю медведями, 10-ю рысями и т.д.

5) динамическая;

Выборка во времени

6) уравновешенная;

Уравновешенная выборка основана на случайном отборе единиц таким образом, что средний размер какого-либо количественного признака отобранных единиц (для выборки) равен среднему размеру этого же признака для всех единиц совокупности (для генеральной совокупности). Уравновешивание по известному количественному признаку представляет собой один из вариантов типического районирования. Выборку лучше всего производить посредством процесса замещения.

Сначала производится случайная или районированная выборка, нужного объема, причем единицы регистрируют в том порядке, в каком они были отобраны. По данным выборки вычисляется среднее значение количественного признака, которое сравнивается с его средней величиной в генеральной совокупности. Если Х выборочное не равно Х генеральному, то выборка не уравновешена. Чтобы ее уравновесить, берется одна случайно отобранная единица и сравнивается с одной единицей в исходной выборке. Если от замены неуравновешенность снижается, то производится замена одной единицы на новую. Если нет, то такая замена не производится.

Например, в магазине обуви 20 пар женских сапог на каблуке и 10 пар женских сапог без каблука, а также 20 пар мужской обуви. В уравновешенной выборке будет представлены 2 пары женских сапог на каблуке, 1 пара сапог без каблука и 2 пары мужской обуви.

7) многоступенчатая;

Например, что бы провести отбор водителей для изучения проблем по организации дорожного движения крупного города, легче провести сначала отбор по классу автомобиля, потом по рыночной стоимости автомобиля, потом выбрать время суток для опроса, затем респондента

8) малая выборка (n<30)

Например, группа учащихся, клумба цветов и т.п.

На практике редко применяется один вид выборки в чистом виде, как правило, они комбинируются в целях достижения максимальной репрезентативности и экономии.

Выборочное наблюдение может основываться и на неслучайном отборе. Известны несколько разновидностей неслучайного отбора, например, метод квот и др

Виды отборов

  • повторный - каждая отобранная единица совокупности возвращается в генеральную совокупность и продолжает участвовать в дальнейшем отборе

  • бесповторный - каждая отобранная единица совокупности не возвращается в генеральную совокупность и не продолжает участвовать в дальнейшем отборе

Ошибки выборочного наблюдения

Разность между показателями выборочной и генеральной совокупностей называется ошибкой выборки – μ (.Расхождение между расчетным и действительным значением изучаемых величин)

Расчет ошибок выборки позволяет оценить репрезентативность (представительность) выборочной совокупности.

Ошибки выборки характеризуют возможный предел отклонений выборочной средней и выборочной доли от соответственно средней и доли в генеральной совокупности.

В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации не считаются, ошибки репрезентативные можно посчитать

Ошибки регистрацииэто отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и фактическим, действительным его значением. Этот вид ошибок может быть и при сплошном, и при несплошном наблюдениях.

Случайные ошибки не имеют какой-либо направленности. Это описки, оговорки, перестановки цифр при записи цифровых данных и т.д. При обобщении массового материала они взаимопогашаются и не могут исказить значения сводных показателей и результаты анализа.

Систематические ошибки регистрации всегда имеют одинаковую тенденцию либо к увеличению, либо к уменьшению значения показателей по каждой единице наблюдения, и поэтому величина показателя по совокупности в целом будет включать в себя накопленную ошибку.

Например, что люди предпочитают преуменьшать свои доходы, округлять возраст, стараются показать большую осведомленность в области культуры, науки, чем это есть на самом деле.

Ошибки регистрации – наблюдения связанные с

  • Наблюдателем

  • Способом

  • Руководителем

Ошибки репрезентативности - отклонение значения показателя обследованной совокупности от его величины по исходной совокупности. Ошибки репрезентативности характерны только для несплошного наблюдения. Они возникают потому, что отобранная и обследованная совокупность недостаточно точно воспроизводит (репрезентирует) всю исходную совокупность в целом.

Ошибки репрезентативности

  • Случайные

    • Средние ошибки

    • Предельные ошибки

  • Системные

Соседние файлы в папке 0491803_E70E2_voprosy_k_ekzamenu_po_statistike