Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Статистические графики

Статистический график представляет собой условное изображение числовых величин и их соотношений посредством точек, линий, геометрических фигур, рисунков. Посредством графиков возможно наглядно изобразить статистическую совокупность, ее структуру, динамику и состояние.

Каждый график состоит из графического образа и вспомогательных элементов.

Графический образ - это совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические данные.

Вспомогательными элементами являются:

  • поле графика,

  • пространственные ориентиры,

  • масштабные ориентиры,

  • экспликация.

Виды статистических графиков

По способу построения: Диаграммы, Картограммы (точечные и фоновые), Картодиаграммы (точечные и фоновые)

По цели использования: Для характеристики структуры, Для сравнения по территориям и предприятиям, Для оценки динамики и выполнения плана, Для характеристики вариации, Для оценки взаимосвязей

Статистические графики

В статистической практике чаще используются графические изображения с равномерными шкалами.

Диаграммы подразделяются по форме графического образа на:

  • линейные,

  • плоскостные (столбиковые, секторные, полосовые),

  • объемные (столбиковые, секторные, полосовые),

  • фигурные.

Линейные диаграммы применяются:

  • для характеристики динамики,

  • для характеристики вариации признаков (полигон распределения, кумулята, огива),

  • для оценки выполнения плановых заданий,

  • для оценки взаимосвязи между явлениями.

Линейная диаграмма

Вариация данных анализируется с помощью полигона распределения, кумуляты (кривой «меньше, чем») и огивы (кривой «больше, чем»).

Полигон распределения, или полигон частот. Для его построения в прямоугольной системе координат по оси абсцисс в одинаковом масштабе откладываются ранжированные значения варьирующего признака, а по оси ординат наносится шкала для выражения величины частот. Полученные на пересечении абсцисс и ординат точки соединяются прямыми линиями, в результате чего получают ломаную линию.

Полигон распределения

Кумулятивная кривая (или кумулята). Для ее построения надо рассчитать накопленные частоты или частости. Ряд накопленных частот - ряд значений числа единиц совокупности с меньшими и равными нижней границе соответствующего интервала значениями признака. Такой ряд называется кумулятивным. Можно построить кумулятивное распределение «не меньше, чем»- кумулята, а можно «больше, чем» - огива.

огива

Столбиковые диаграммы применяются:

  • для анализа динамики,

  • для характеристики вариации в рядах распределения (гистограмма распределения),

  • для оценки выполнения плановых заданий,

  • для пространственных сопоставлений: сравнения по территориям, странам и т.д.

Столбиковая диаграмма и гистограмма

Секторные и полосовые диаграммы применяются для характеристики структуры.

Полосовая (ленточная) диаграмма является разновидностью столбиковой диаграммы, для которой характерны горизонтальная ориентация столбиков (полос) и вертикальное расположение базовой линии. Полосовая диаграмма особенно удобна в тех случаях, когда отдельные объекты сравнения характеризуются противоположными по знаку показателями

Фигурные диаграммы представляют собой графические изображения в виде рисунков, силуэтов, фигур, соответствующих содержанию статистических данных.

секторные диаграммы – кольцевая и круговая

Статистические карты

На практике, кроме графиков, применяются также картограммы и картодиаграммы, которые позволяют проводить статистический анализ, выявить ранее неизвестные тенденции и закономерности.

Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений. Они показывают размещение изучаемого явления, его интенсивность на определенной территории - в республике, области, экономическом или административном районе и т. д.

Картограмма показывает территориальное распределение изучаемого признака по отдельным районам и используется для выявления закономерностей этого распределения. Распределение изучаемого признака по территории изображается условными знаками (точками, штриховкой, цветом и т. д.), соответствующими определенным интервалам значений величины этого признака. Эти знаки покрывают контур каждого района.

Картодиаграмма представляют собой сочетание диаграммы с географической картой и позволяет отразить специфику каждого района в распределении изучаемого явления, его структурные особенности. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются те или иные фигуры, которые размещаются на контуре географической карты. Картодиаграммы дают возможность графически отразить боле сложные статистико-географические соотношения чем картограммы. При помощи картодиаграммы можно выразить пространственную специфику в структурах изучаемых статистических совокупностей, особенности каждого района как единого целого и т. д.

Например, структурная или секторная картодиаграмма, характеризующая порайонные различия в структуре посевных площадей.

Картограмма и картодиаграмма

Статистические группировки, таблицы и графики тесным образом связаны. Они позволяют при их совместном применении обеспечить обоснованность выводов и точность результатов проводимого социально-экономического исследования.

Соседние файлы в папке 0491803_E70E2_voprosy_k_ekzamenu_po_statistike